Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ




В плане физической подготовки к родам, комплекс асан в беременность можно сочетать с восточными танцами, плаванием и цигун. Это хорошее сочетание для подготовки к родам.

ЦИГУН

Для раскрепощения эффективно заниматься спонтанным танцем. Это подготовит к тому, что мы сможем почувствовать потоки энергии в теле, раскрыться им, научиться доверять своему телу. Это так называемый цигун спонтанных движений, или цзыфа дунгун. Практикуя цигун свободного танца важно отслеживать тенденцию в стремлении выполнять движения осознанно, и убирать из мышечных паттернов эту привычку. Следует просто наблюдать за движениями, прислушиваться к их природе. Спонтанность движений появляется постепенно, она как песня, как китайская живопись.

Не следует стремиться непременно двигаться – в этом танце может быть временное спонтанное затишье. Восточная мудрость говорит о том, что пустота содержит в себе красоту. Затишье танца рождает раскрытие силы. Если вы остановились – замерли в какой-то позе, то наслаждайтесь статическим цигун, возобновляя движение вновь с появлением нового импульса.

ПЛАВАНИЕ

Плавание гармонично развивает все группы мышц, увеличивает грудную клетку и объем легких, ныряние помогает выровнять базовые перинатальные матрицы у человека, проработать родовые зажимы.

ХАТХА ЙОГА. АСАНЫ

Методы хатха йоги включают в себя физические движения, направленные на растяжку и очищение организма – АСАНЫ, и дыхательную гимнастику - ПРАНАЙАМУ.

Дыхание во время растяжения мышц подготовит к родам. Дыхательные навыки, наработанные во время занятий хатха-йогой, можно будет применять в родах – это поможет во время растяжения родовых путей. Дышать во время выполнения асан желательно, вдыхая через нос, а выдыхая через рот. Сосредоточьтесь на своих ощущениях и постарайтесь растворить свои болевые ощущения во время спокойного длинного выдоха через рот. Мысленно выдыхайте в ту мышцу, где чувствуется напряжение, направляя туда поток энергии.

Следует отслеживать во время занятий мышцы живота, чтобы они не напрягались, а в случае напряжения брюшных мышц – ложиться и отдыхать.

Заниматься лучше ежедневно, хотя бы по 15-20 минут.

Практика асан помогает научиться расслаблять отдельные группы мышц, напрягая другие. Она очищает организм, укрепляет иммунитет, мышцы. Важно делать асаны не напрягаясь, в расслабленном состоянии, без чрезмерных усилий – с радостью. Важно сонастраивать свои движение с дыханием, расслабляя мышцы и живот во время выдыха, и фиксируя положение во время вдоха.

При занятиях йогой во время беременности, важно очень осторожно делать наклоны вперед. Все наклоны вперед во время беременности делаются только с расставленными широко в стороны ногами – чем шире ноги, тем безопаснее наклон. Прогибы назад во время беременности приводят к повышению тонуса и делать их не рекомендуется, за исключением осторожного прогиба верхней части спины. Позы стоя являются силовыми, и их следует делать лишь в той мере, насколько хороша подготовка женщины, не допуская усталости и перенапряжения.

Если у женщины сильный варикоз, то йогой следует заниматься очень осторожно, не слишком растягиваясь, чтобы не потянуть вены, делая акцент на сидячие позы. Если существует угроза выкидыша, наблюдались кровотечения, то лучше подождать первый триместр с интенсивными занятиями, 3 месяца занимаясь лишь немного и без перенапряжения. Если у женщины повышенный тонус, то йога даже поможет женщине расслабиться. Однако, при этом особенно важно не утомляться, отслеживая зоны напряжения в асане и ликвидируя скованность, убирая усилие, следует расслабляться во время каждой асаны, концентрируясь на дыхании, особенно отслеживая на выдохе расслабление живота, а на вдохе вдыхая животом. Принципы йоги не предполагают чрезмерного напряжения, а наоборот – асаны следует делать, расслабляя мышцы – не растягивая их через силу, отдыхая в каждой асане, занимая удобные для себя положения. Некоторые асаны, которые даны ниже, являются слишком трудными для начинающих и даны лишь для ознакомления и для тех, кому выполнять их будет легко и приятно. Если женщина не практиковала хатха-йогу до беременности, то очень желательно найти инструктора по йоге для беременных в вашем районе и заниматься с ним, или заниматься по видео-курсу йоги для беременных. Также есть очень хорошая книга Гиты С. Аенгар “ЙОГА ДЛЯ ЖЕНЩИН”, где в специальной главе подробно описаны асаны для беременных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных