Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прасарита падоттанасана.




Прасарита падоттанасана помогает снять тяжесть в спине, облегчает давление на живот, улучшает кровообращение в этих областях, снимает зажатость и физическое напряжение, восстанавливает дыхание. Она помогает от утреннего токсикоза. Это очень физиологичная поза, напоминающая позу животных и обеспечивающая хорошее кровоснабжение плода.

Расставьте ноги на ширину 1 метр, носки поверните немного внутрь, на выдохе наклоняйтесь вперед с ровной спиной, торс параллелен полу. Ощутите вытяжение задней поверхности ног, по возможности колени не сгибайте. Опустите ладони на пол перед собой, руки перпендикулярно полу, ладони лежат на полу. Если это трудно сделать, то расставьте пошире ноги. Лицо смотрит вперед, макушка тянется вверх, спина прямая. Вытягивайте копчик и макушку к потолку, расправляя позвоночник. Расслабьте область живота, почувствуйте усиленный кровоток, обеспечивающий ребенка всеми питательными веществами, дышите глубоко.

 

Кагасана.

Укрепляет мышцы ног, хорошо подготавливает к вертикальным родам, хорошая поза во время родов, если только мышцы ног и спины будут достаточно подготовлены, чтобы придерживаться этой позы длительное время.

Если выполнение кагасаны довести до совершенства, то можно сидеть удобно в этой позе длительное время, не отрывая пяток от пола. Эта асана подготавливает мышцы таза к родам, раздвигая их. Она очень полезна при узком тазе как во время подготовки, так и во время родов.

Встаньте прямо, поставьте ноги на ширине 1 метр. Переплетите пальцы рук перед собой, позволив им свисать, а на поздних сроках просто обоприте их на коленки. Медленно приседайте немного и вставайте, каждый раз садясь все ниже. Опуститесь до конца, руки положите на колени. Затем раздвиньте локтями колени, поместив локти внутри колен и ладони соедините в “намасте” – ладонями вместе, пальцами вверх. Стойте в этой позе столько, сколько удобно. Делайте ее как можно чаще в течении дня.

 

Меру варасана.

Меру варасана – поза поворота спины. Укрепляет и делает гибким позвоночник, снимает боли в спине, раскрепощает седалищный нерв. Это упражнение в беременность следует выполнять очень осторожно, только до 6 месяца беременности. После 6 месяца, когда эту скрутку будет делать не слишком удобно, следует делать скрутку в другую сторону от согнутой ноги, то есть, так называемую, одноименную скрутку.

Сядьте на пол с вытянутыми вперед ногами. Поверните туловище вправо. Обопритесь ладонью правой руки позади тела, как можно дальше заведя ее за спину, пальцы направьте назад. Согните левую ногу, поставив ступню возле правого колена, снаружи. Положите кисть левой руки на правое колено. Вращайте голову и корпус вправо как можно сильнее, используя руки как рычаг, позвоночник держите прямым, вертикальным. Правую руку заводите за левую ягодицу, можно немного согнуть локоть. Ягодицы не должны отрываться от пола. Правый локоть можно слегка согнуть. Задержитесь в конечной позиции, расслабив спину. Смотрите за правое плечо. Вернитесь в исходное положение и повторите в обратную сторону. Расслабляйте мышцы спины.

Дыхание: Вдох перед поворотом. Повернувшись, задержите дыхание на вдохе. Выдох при возвращении в исходное положение.

 

Баддха конасана.

Баддха конасана – поза бабочки, растягивает паховые мышцы ног, делает гибкими сухожилия, является профилактикой от варикозного расширения вен, облегчает роды, стимулирует кровообращение в тазовой области, спине, животе. Способствует правильной работе мочеполовой системы.

Сядьте на пол, вытянув ноги перед собой. Подтяните пятки к промежности как можно ближе, захватите стопы ладонями рук, раздвиньте колени в стороны, прижмите стопы друг к другу. Тяните позвоночник вверх, выпрямляя шею, макушка тянется кверху, смотрите прямо перед собой. Макушка продолжает тянуться вверх, а колени динамично опускайте к поду, подобно тому, как бабочка машет крыльями. Подберите удобную амплитуду движений и поднимайте и опускайте колени вниз и вверх, каждый раз колени все ниже опускаются к полу. Через некоторое время опустите колени к полу как можно ниже, пребывайте в статической позе, дышите глубоко, на выдохе расслабляйте дно таза и мышцы вокруг тазобедренных суставов, ощутите легкость и раскрепощенность в суставах.

На более поздних сроках беременности для удержания позвоночника в вертикальном положении можете поставить руки у таза за спиной. Максимально расслабьте внутреннюю поверхность ног.

Вирасана.

Вирасана – поза героя. Снимает усталость в ногах, активизирует пищеварение, уравновешивает. Её можно делать после еды. С опущенными руками подходит для медитации и звукотерапии.

Сядьте на пятки, соедините колени, спина прямая. Если гибкость коленей позволяет, попробуйте развести стопы по сторонам от таза примерно на 50 см, а ягодицами сесть на пол между пятками. Поднимите руки над головой, сомкните пальцы рук, ладони смотрят вверх, вытяните руки вверх, растягивая и распрямляя позвоночник, копчиком тянитесь вниз.

Из этой асаны можно перейти в следующую.

 

Супта ваджрасана.

Поза спящей стрелы – помогает трансформировать сексуальную энергию в более тонкие. Массирует органы брюшной полости и передних мышц бедер, раскрепощает их, нормализуя там кровообращение. Очищает лимфатическую систему. Увеличивает объем легких. Дает отдых позвоночнику и устраняет сутулость. Профилактика женских половых расстройств, наполняет яичники новой силой. активизирует щитовидную железу. Удлиняет дыхание, расширяет грудную клетку. Нормализует кровяное давление. При достоточной тренировки, ее можно применять для сна.

Опираясь на руки, аккуратно положите спину на пол, при этом старайтесь минимально отрывать колени от пола. Можно немного развести колени в стороны, на выдохе постарайтесь прижать поясницу к полу. Вытяните руки вверх, положив их на пол над головой. Если вам не удасться расслабиться в этой позе, то перед началом асаны можно для облегчения подложить под поясницу свернутое одеяло. После принятия конечной позы следует максмимально расслабиться, глубоко дыша. Постепенно передняя часть бедер будет растягиваться и лечь спиной на пол станет все легче.

Пока вам комфортно, оставайтесь в этой позе как можно дольше и отдыхайте, осознавая медленное глубокое дыхание. Возвращайтесь в исходное положение с осторожностью, чтобы не повредить связки бедер и коленей, опираясь сзади сначала на одну руку, а потом на вторую, подняв корпус в вертикальное положение, и только потом распрямляя колени.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных