Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закаливание малыми перепадами температур.




Чтобы поддерживать рецепторы, отвечающие за малые перепады температур, важно детей почаще носить голыми, не поднимать панику даже когда ручки и ножки слегка синеют и становятся прохладными, одевать детей лишь если они начинают икать, а укрывать когда засыпают. Посинение и охлаждение ручек и ножек – это совершенно нормальный механизм терморегуляции – для того, чтобы сохранить тепло в теле, кровь преимущественно направляется к внутренним органам, отхлынывает от конечностей, конечности немного охлаждаются – так они меньше теряют тепла. Ведь теплообмен организма с внешний средой уменьшается за счет охлаждения поверхности кожи. На улицу ребенка следует одевать легче, чем себя. Зимой полезно выходить с голым ребёнком на непродолжительное время во двор или на балкон, сохраняя контакт кожа к коже со взрослым, пока ребёнок новорожденный, постепенно увеличивая время, это можно сочетать с динамической гимнастикой на воздухе.

Обливание.

Обливание в первые минуты жизни помогает ребенку восстановиться после родов. Если ребенок не дышит – поможет ему задышать, если он вялый и не сосет, то взбодрит его и поможет начать сосать грудь. Обливание активизирует иммунные процессы. Если ребенок не в состоянии сосать грудь после родов, если он синий или белый, а не розовый, если он вяло двигается, не дышит, то его обязательно надо окунать то в холодную то в горячую воду, в 2 тазика попеременно. Причем холодная вода может быть как можно холоднее, даже со льдом, например с балкона, а горячая вода может достигать температуры 40 градусов. Начинать следует с холодной воды, и заканчивать тоже холодной, окунать следует с головой. Эта послеродовая естественная реанимация позволяет оживить самых вялых, можно сказать безжизненных детей после трудных родов. Бывает, это спасает детей в таких случаях, когда никакие медикаменты бы не спасли. Советую всем запомнить этот способ реанимации новорожденных, ведь в каких-то случаях многие могли бы сохранить жизнь своему ребенку, если бы знали о том, насколько он может быть эффективным. Но и для здоровых, мягко рожденных детей эта процедура очень полезна. Резкое окатывание ледяной водой в первые минуты или час жизни не нарушает гармонию формирования 4 базовой перинатальной матрицы у ребенка, поскольку приводит к заметному улучшению состояния ребенка, к активизации всех здоровых физиологических процессов в организме. После обливания ребенок становится бодрым, розовеет или краснеет, согревается, его глаза открываются, он начинает смотреть вокруг, активно двигаться, восприятие проясняется. Ребенок быстро восстанавливается после всех трудностей родов. В животе ребенок жил в тепле, и сразу после рождения он получает контраст температур – это происходит в любом случае, даже при попадании в комнатную температуру. Этот контраст запрограммирован природой, заложен, как необходимый элемент, включающий новорожденному механизм терморегуляции. И чем больший контраст температур испытывает ребенок после рождения (в разумных пределах нашей экосистемы), тем эффективнее действие этого механизма. Будучи кратковременным, естественным и закономерным стрессом, контраст температур улучшает общее впечатление от первых минут жизни человека и дает ему более широкий диапазон опыта, большую палитру восприятия мира, обеспечивая жизненно необходимую информацию его рецепторам. Лучше получить резкое обливание и включить механизм терморегуляции, после которого все сосуды начинают работать в полной мере, а кровь из плаценты эффективно перекачивается к ребенку, чем оставить ребенка зябнуть и не активизировать этот механизм, ссылаясь на мягкий подход.

Выходит, что начиная с самого рождения, закаливать ребенка следует так же, как и самого себя, то есть не прохладной водой, а самой ледяной. Если вы уже начали обливания ледяной водой во время беременности или даже до зачатия, то ребенку будет гораздо легче привыкнуть к обливанию после рождения. С ребенком также, как и со взрослым по мере адаптации к холодной воде не следует проходит ежедневное понижение температуры прохладной воды на градус, потому что это может привести в простуде в той же мере, что и у взрослых. Механизмы терморегуляции, быстрого нагревания тела после обливания, включаются лишь после кратковременного обливания ледяной водой.

Просто обливайте ребенка с первых дней ледяной водой по несколько секунд. Держа ребенка за подмышки, спинкой вверх, обливайте его, начиная с попы и ног, и поднимаясь наверх, с головой, так повторяя 1-3 раза. Вы можете обливать ребенка раз в день, или несколько – в зависимости от его привычек, температуры воздуха и его потребности в прохладе.

Если ребенок заболел, а температура у него не повышается, иммунитет не активизируется и выздоровления не происходит, то его следует облить ледяной водой, укутать в теплые одеяла, а если новорожденный – то положить на себя и прогреть своим телом, и дать ему хорошенько пропотеть. Также младенца можно попарить в бане, прогревая его в не слишком жаркой парилке, обливая его всякий раз после парилки ледяной водой, и прогревая снова.

В домашних условиях вы можете применять контрастный душ, а для самых маленьких – контрастные окунания с головой то в ванну, наполненную ледяной водой, то в тазик, наполненный горячей водой (38-39 градусов). Наподобие послеродовой реанимации, только во время болезни. С каждым погружением ребенка увеличиваем температуру воды в тазу, подливая туда немного горячей воды из чайника, доведя в итоге температуру горячей воды до 40 градусов. Делаем так попеременно 3-7 раз, заканчиваем холодной водой. После этого укутываем ребенка и даем ему потеть, как и после бани.

Моржевание.

Моржевание – это уже не просто кратковременное закаливание холодной водой, а длительное пребывание ребенка в холодной или прохладной воде. Это не следует делать во время болезни, а также с незакаленным ребенком, или когда ребенку не слишком приятно это делать. Как правило, на это способны дети, чьи родители занимаются моржеванием сами. К этому не возможно и не нужно никого приучать. Это ребенок может только сам делать, если уже будет достаточно закален. Важно не препятствовать этому, сохранить и развить у ребенка естественное чувство, когда ему надо греться, а когда охлаждаться. Конечно, тут тоже важно следить за своими страхами. В любом случае, нормальное, природное моржевание возможно, только если питание будет здоровое, лишенное токсичных и слизеобразующих продуктов, а также, если ребенок не дышит загрязненным воздухом. Иначе моржевание будет постоянно приводить к очистительным кризам – то есть к простудным заболеваниям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных