Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, организации работы и оборудованию рентгеновского кабинета




 

20. Строительство и реконструкция кабинетов лучевой диагностики и терапии осуществляются по проекту, отвечающему требованиям настоящих санитарных правил и при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.
При проектировании, строительстве и реконструкции кабинетов лучевой диагностики и терапии предусматриваются устройства и оборудование для удобного доступа инвалидов и маломобильных групп населения.
21. Работы по монтажу рентгеновских аппаратов проводятся при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.
22. После окончания монтажных и пуско-наладочных работ кабинет лучевой диагностики и терапии принимается в эксплуатацию комиссией.
23. В состав комиссии включаются: заведующий отделением (кабинетом) лучевой диагностики или терапии, представитель монтажной организации и органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Комиссией составляется акт приемки кабинета в эксплуатацию. К акту прилагается протокол дозиметрического контроля, протоколы замеров эффективности вентиляции и сопротивления заземления, схема размещения рентгеновского аппарата. Перечисленные документы хранятся в кабинете лучевой диагностики.
24. Санитарный паспорт на все рентгеновские аппараты (стационарные, передвижные и переносные) выдается на основании протокола дозиметрического контроля.
25. Эксплуатация рентгеновских аппаратов без санитарного паспорта не допускается.
26. На все рентгеновские аппараты после получения санитарного паспорта заводится контрольно-технический журнал организацией, осуществляющей техническое обслуживание рентгеновских аппаратов по форме согласно приложению 1 к настоящим санитарным правилам.
27. В случае нарушения требований настоящих санитарных правил, органом государственного санитарно-эпидемиологического надзора выдается предписание об устранении нарушений.
28. Рентгеновские кабинеты и рентгеновские отделения (далее - кабинет) допускается размещать в приспособленных зданиях, в стационарах и амбулаторно-поликлинических помещениях медицинских организаций (медицинских центров). Рентгеновское отделение (кабинет) не должно быть проходным.
29. Размещение кабинетов лучевой диагностики в жилых зданиях, общественных зданиях немедицинского назначения, детских дошкольных и учебных организациях не допускается.
30. В стационарах лечебно-профилактических организаций не допускается размещение кабинетов лучевой диагностики смежно по горизонтали и вертикали с палатами для больных.
31. Использование переносных (палатных) рентгеновских аппаратов допускается в операционных блоках и в палатах для проведения процедур нетранспортабельным больным. Использование переносных (палатных) рентгеновских аппаратов для массового обследования больных, независимо от условий его эксплуатации, не допускается.
32. Не допускается размещать кабинеты под помещениями, откуда возможно протекание воды через перекрытие (душевые, уборные).
33. Требования, предъявляемые при приемке рентгеновских кабинетов в эксплуатацию, приведены в приложении 2 к настоящим санитарным правилам.
34. Размещение в кабинете оборудования, не указанного в проекте, а также проведение работ, не относящихся к рентгенологическим исследованиям, не допускается.
35. Состав и площади общих и специальных помещений рентгеновского кабинета должны соответствовать приложению 3 к настоящим санитарным правилам.
36. Площадь процедурной может быть скорректирована с учетом соблюдения следующих расстояний:
1) от рабочего места персонала за малой защитной ширмой до стен помещения расстояние должно быть не менее 1,5 метра (далее - м);
2) от рабочего места персонала за большой защитной ширмой до стен помещения - не менее 0,6 м;
3) от стола-штатива поворотного или от стола снимков до стен помещения - не менее 1,0 м;
4) от стойки со снимками до ближайшей стены - не менее 0,1 м;
5) от рентгеновской трубки до смотрового окна - не менее 2 м, для маммографических и дентальных аппаратов - не менее 1 м;
6) технологический проход для персонала между элементами стационарного оборудования должен быть шириной не менее 0,8 м;
7) зона размещения каталки для пациента - не менее 1,5 х 2 м;
8) дополнительная площадь при технологической необходимости ввоза каталки в процедурную - 6 м.
37. Высота помещения, где установлена рентгеновская аппаратура с потолочной подвеской излучателя, экранно-снимочным устройством или усилителем рентгеновского изображения, процедурного кабинета рентгенотерапии в случае ротационного облучения должна быть не менее 3 м.
38. Ширина дверного проема в процедурной рентгенодиагностического кабинета, кабинета РКТ и рентгенологической операционной должна быть не менее 1,2 м при высоте 2,0 м, размер остальных дверных проемов - 0,9 х 1,8 м.
39. Пол процедурной, комнаты управления, кроме рентгенологической операционной и фотолаборатории, выполняется из электроизоляционных материалов. Применение искусственных покрытий и конструкций пола допускается при наличии заключения об их электрической безопасности. В процедурной комнате для урологического исследования устанавливается видуар.
40. В рентгенологической операционной, предоперационной, фотолаборатории пол покрывается водонепроницаемыми материалами. Пол рентгенологической операционной должен быть антистатичным и безискровым. При покрытии пола антистатическим линолеумом его основание заземляется.
41. Поверхности стен и потолка в процедурной и комнате управления должны быть гладкими, позволяющими проводить влажную уборку. Стены в рентгенологической операционной отделываются материалами, не дающими световых бликов.
42. На используемые отделочные материалы выдается санитарно-эпидемиологическое заключение.
43. Ориентация окон рентгеновского кабинета для рентгеноскопии и комнаты управления должна быть северо-западного направления. Окна процедурной комнаты снабжаются светозащитными устройствами для затемнения от естественного освещения.
44. Рентгеновский аппарат размещается так, чтобы первичный пучок излучения был направлен в сторону капитальной стены, за которой размещается менее посещаемое помещение. Не допускается направление прямого пучка излучения в сторону смотрового окна (комнаты управления, защитной ширмы).
45. При размещении кабинета на первом этаже окна процедурной комнаты экранируются защитными ставнями на высоту не менее 2 м от уровня отмостков здания, в цокольном этаже - окна экранируются защитными ставнями на всю высоту. При расстоянии от процедурной рентгеновского кабинета до жилых и служебных помещений соседнего здания менее 30 м с учетом данных дозиметрического контроля, окна процедурной экранируются защитными ставнями на высоту не менее 2 м от уровня пола.
46. У входа в кабинеты рентгенодиагностики, флюорографии и в комнату управления кабинетом рентгенотерапии на высоте 1,6-1,8 м от пола или над дверью размещается световое табло (сигнал) "Не входить!", автоматически загорающееся при включении анодного напряжения. Допускается нанесение на световой сигнал знака радиационной опасности.
47. Пульт управления рентгеновских аппаратов располагается в комнате управления, кроме передвижных, палатных, хирургических, флюорографических, дентальных, маммографических аппаратов и аппаратов для остеоденситометрии. В комнате управления допускается установка второго рентгенотелевизионного монитора, автоматизированное рабочее место рентгенолога и рентгенолаборанта. При установке в процедурной комнате более одного диагностического аппарата предусматривается устройство блокировки одновременного включения двух и более аппаратов.
48. Для обеспечения возможности контроля состояния пациента предусматривается смотровое окно и переговорное устройство громкоговорящей связи. Минимальный размер защитного смотрового окна в комнате управления должен быть 24 х 30 сантиметров (далее - см), защитной ширмы - 18 х 24 см. Для наблюдения за пациентом допускается использование телевизионной системы и других видеосистем.
49. Управление передвижными аппаратами осуществляется с помощью выносного пульта управления на расстоянии не менее 2,5 м от рентгеновского излучателя, аппаратов для остеоденситометрии - не менее 1,5 м.
50. При оснащении лаборатории проявочным автоматом предусматривается дополнительная комната для сортировки, маркировки и обрезки сухих снимков.
51. Площадь фотолаборатории ("темной комнаты") для малоформатных снимков должна быть не менее 6 метров квадратных (далее - м2), для крупноформатных снимков - 8 м2, ширина прохода между элементами оборудования в темной комнате - не менее 1,0 м, дверного проема - 1,0 м.
52. Двери из фотолаборатории, процедурной и комнаты управления должны открываться в коридор "на выход"; из комнаты управления - в сторону процедурной. Окно, передаточный люк и входную дверь фотолаборатории защищаются светонепроницаемыми шторами.
53. Регламентируемая кратность воздухообмена, расчетные значения освещенности и температуры в помещениях кабинета должны соответствовать приложению 4 к настоящим санитарным правилам. Приток воздуха осуществляется в верхнюю зону, вытяжка - из нижней и верхней зон в отношении 50 ± 10 %.
54. Во всех рентгеновских кабинетах общего назначения вентиляция должна быть автономной. Допускается дополнительное оборудование кабинетов кондиционерами.
55. В процедурной, кроме кабинетов для флюорографии и рентгенооперационной, устанавливается раковина с подводкой холодной и горячей воды.
56. До начала работы персонал проверяет исправность оборудования и регистрирует результаты в журнале. При обнаружении неисправностей работа приостанавливается и вызываются специалисты организации, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт оборудования.
57. После окончания рабочего дня рентгеновский аппарат, электроприборы, электроосвещение, вентиляция отключаются, проводится влажная уборка стен с мытьем пола и дезинфекция элементов соприкасающихся с пациентом и средств индивидуальной защиты.
58. Ежемесячно проводится влажная уборка с использованием 1-2 %-ного раствора уксусной кислоты. Не допускается проведение влажной уборки процедурной и комнаты управления рентгеновского кабинета перед началом и во время рентгенологических исследований.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных