Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила безопасности при работе с электрооборудованием




 

Поражение человека электрическим током происхо­дит при непосредственном прикосновении его к откры­тым токоведущим частям электрооборудования. Элект­рический ток нарушает физиологические процессы в организме человека, а иногда влечет за собой паралич нервных центров, управляющих дыханием и сердечной деятельностью. Поражение электрическим током сопро­вождается потерей сознания, судорогами, частичным или полным прекращением дыхания и сердечной дея­тельности.

Степень поражения электрическим током зависит от напряжения, силы тока и электрического сопротивления тела человека. Опасным для жизни человека является напряжение 40 В и выше. В сырых помещениях стано­вится опасным и напряжение 36 В. Ток силой выше 0,005 А представляет большую опасность для человека. Сопротивление человека принято в среднем считать рав­ным 1000 Ом. Оно изменяется в зависимости от темпе­ратуры и влажности помещения, кожного покрова, одеж­ды человека, а также от степени его усталости. Наи­меньшую проводимость имеет сухой кожный покров че­ловеческого тела. Если кожа увлажнена, то сопротивле­ние ее падает на 50-70%.

При работе с электрооборудованием необходимо ру­ководствоваться следующими правилами безопасности. Правом допуска к ремонту и обслуживанию электро­силовых и осветительных установок пользуются только лица, специально обученные и сдавшие экзамены ква­лификационной комиссии.

Все электродвигатели и другое электрическое обо­рудование обязательно заземляют. Заземление регуляр­но проверяет электролаборатория предприятия. Обна­руженные в заземлении неисправности необходимо не­медленно устранять.

При ремонте электрооборудования следует соблю­дать меры предосторожности: работать на специаль­ном коврике в резиновых перчатках и в резиновой обуви.

Для тушения горячих электрических проводов ка­беля, электрооборудования и приборов, находящихся под напряжением, нельзя применять воду. Прежде все­го снимают напряжение, а затем для тушения используют песок, углекислотный или порошковый огнетуши­тель.

При поражении человека электрическим током не­обходимо оказать ему до прибытия врача первую по­мощь:

а) освободить пострадавшего от соприкосновения с токоведущими частями оборудования или проводом, соблюдая при этом все меры предосторожности;

б) делать пострадавшему искусственное дыхание, давать ему вдыхать кислород или чистую струю воз­духа.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных