Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фармакологические средства профилактики переутомления и восстановления спортивной работоспособности




 

Для поддержания работоспособности спортсменов, ускорения процессов восстановления после больших нагрузок, при остром и хроническом утомлении, переутомлении, болезненном состоянии в современном спорте применяются различные фармакологические средства. Особое внимание уделяется фармакологическим препаратам растительного происхождения. В каждом конкретном случае врач и тренер решают вопрос об использовании тех или иных восстановительных средств.

Витамины. Среди фармакологических средств восстановления спортивной работоспособности и профилактики переутомления особое место занимают витамины. Недостаток их в организме приводит к снижению работоспособности, утомлению и различным болезненным состояниям.

В настоящее время в спорте применяются, как правило, комплексные витаминные препараты. Среди поливитаминов наиболее распространены следующие.

Ундевит — применяется при скоростно-силовых нагрузках по 2 драже 2 раза в день в течение 10 дней, затем — по 1 драже 2 раза в день в течение 20 дней; при нагрузках на выносливость — по 2 драже 2 раза в день (курс 15 дней).

Аэровит — применяется по 1 драже 1 раз в день (курс 30 дней).

Глутамевит — содержит 10 различных витаминов, глутаминовую кислоту, ионы кальция, фосфора, железа, меди и калия в виде солей. Доза: по 1 таблетке 3 раза в день в период больших физических нагрузок, при тренировках в среднегорье, в условиях Жаркого климата.

Комплевит — содержит микроэлементы, соли. Доза: по 1 таблетке 3 раза в день.

Олиговит — содержит микроэлементы, соли. Доза: по 1 драже 3 раза в день.

Декамевит — усиливает защитные функции организма, оказывает тонизирующее действие. Применяется при больших физических нагрузках, расстройствах сна, неврозах. Доза: по 1 таблетке 2 раза в день.

Поливитакомплекс — содержит 10 витаминов. Показан при утомлении и переутомлении, профилактике витаминной недостаточ­ности. Доза: по 1 драже 3—4 раза в день.

Противогипоксические средства — специфические вещества с противо-гипоксическими свойствами — должны отвечать трем основным требованиям:

1) повышать резистентность организма к острой гипоксии, в том числе предельной;

2) не изменять существенно деятельность ЦНС, сердечно-сосудистой и других систем;

3) не снижать физическую и умственную работоспособность организма при обычном обеспечении его кислородом и способствовать ее сохранению в условиях гипоксии.

Этим требованиям отвечают многие вещества: цитохром-С, глутаминовая, аскорбиновая, аспарагиновая, фолиевая, пантатеновая кислоты, гутимин и др. Эти препараты оказывают положительное действие на организм при развитии кислородной недостаточности. Под их влиянием улучшается общее самочувствие, снижается интенсивность симптомов гипоксии, повышается физическая работоспособность.

Бетимил — способствует ускорению восстановления и повышению работоспособности. Применяется по 0,25 г в течение 2—3 нед. или по 0,5 г в течение 10 дней.

Глутаминовая кислота (глутамат натрия) — стимулирует окислительные процессы. Принимают по 1—2 таблетки после тренировок или соревнований.

Гутимин — увеличивает интенсивность гликолиза, сокращает расходование во время физических нагрузок гликогена, ограничивает накопление избыточного лактата. Применяют по 1—2 таблетки после тренировок, по 2—3 таблетки за 1—1,5 ч до соревнований.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных