Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка спортсменов высших разрядов




 

Особенности работы с квалифицированными спортсменами опреде-ляются целью системы спортивной подготовки на уровне спорта высших достижений. Наиболее ярко все компоненты системы спортивной подготовки представлены в тренировках сборных команд страны и клубных коллективов спортсменов высших разрядов, которые играют ведущую роль в развитии видов спорта в нашей стране и в мире.

Перед сборными командами всегда стоит задача продемонстрировать высокие результаты на всех крупнейших международных соревнованиях. Это концентрированный итог функционирования всей системы подготовки спортсменов в нашей стране.

Подготовка сборных команд строится по четырехлетним (олимпийским) циклам в соответствии с целевой комплексной программой. Достижение наивысшей степени готовности членов сборной команды на период проведения Олимпийских игр служит основным фактором, обусловливающим содержание работы на весь период. При этом учитывается опыт предыдущего четырехлетия и задачи, которые определены для данного цикла.

В первый год решаются задачи комплектования кандидатов по модельным характеристикам основных параметров тренировочной и соревновательной деятельности, установленных на конец нового четырехлетнего цикла.

Во втором годичном цикле решаются задачи по доукомплектованию команды, совершенствованию спортивного мастерства, накоплению соревновательного опыта во встречах с основными зарубежными соперниками в условиях, приближенных к Олимпийским играм.

В третьем годичном цикле решаются задачи по стабилизации состава команды по видам спорта в соответствии с олимпийскими моделями, происходит совершенствование всех компонентов подготовленности во встречах с основными соперниками и в близких к основным соревнованиям условиях, накопление соревновательного опыта и повышение надежности спортивных навыков. Уточняются модельные задания на конец четырехлетнего цикла с учетом анализа данных об основных соперниках и трехлетнего опыта работы с кандидатами сборной.

В четвертом годичном цикле происходит окончательная стабилизация олимпийского состава, достижение модельных показателей по всем установленным параметрам при высокой надежности навыков и психологической устойчивости спортсменов; вырабатываются высокие волевые и бойцовские качества атлетов. Демонстрируются их наивысшие достижения в основных соревнованиях.

Научно-методическое обеспечение подготовки квалифицированных спортсменов осуществляют комплексные научные группы (КНГ), в которые входят педагоги с опытом тренерской работы, психологи, физиологи, биохимики, медики, а также тренеры, врач и массажист сборной команды, телеоператоры и др. Весь коллектив несет ответственность за организацию и содержание подготовки, а также за результаты, показанные командой в основных соревнованиях.

Члены КНГ разрабатывают планово-отчетную документацию, осуществляют контроль соревновательной и тренировочной Деятельности по всем параметрам, а также выполняют спортивную разведку, собирая данные о соперниках, сильнейших спортсменах, об их тренированности, тактическом стиле и т.д.

На основании получаемой информации принимаются управленческие решения по ходу подготовки, а к моменту основных соревнований каждого годичного цикла дается заключение о степени готовности спортсменов (команды) к демонстрации высших спортивных достижений.

Работа КНГ в коллективах квалифицированных спортсменов строится по такому же принципу, что и в сборной. Основная задача — повышение эффективности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов.

Ведущим критерием оценки уровня спортивного мастерства спортсменов и качества работы тренеров квалифицированных спортсменов служит соответствие показателей модельным характеристикам кандидатов в сборную команду страны по уровню подготовленности и соревновательной деятельности, спортивного результата во всероссийских и международных соревнованиях. Оценкой членов сборной команды страны по видам спорта служит спортивный результат в основных соревнованиях (чемпионатах мира и Европы, Кубках мира, Олимпийских играх), а также достижение модельных характеристик на уровне сборной страны и сильнейших спортсменов мира. В соответствии с этими показателями оценивают работу тренеров сборной команды и тренеров спортивных клубов, которые подготовили кандидатов в сборную команду.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных