Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спортивные секции и соревнования в общеобразовательной школе




 

Внеклассная спортивная и физкультурно-оздоровительная работа является одной из важнейших составляющих физического воспитания в школе.

Внеклассная работа строится на основе широкой самостоятельности учащихся. Учитель физической культуры осуществляет непосредственное организационное и методическое руководство внеклассной работой по физическому воспитанию, организует работу спортивных секций и тренировки сборных команд, привлекая для этого физкультурный актив школы, учащихся детско-юношеских спортивных школ, учителей-предметников, родителей и т.д., планирует общешкольные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия (массовые соревнования, физкультурные праздники и вечера, дни здоровья) и обеспечивает их проведение совместно с физкультурным активом, педагогическим коллективом и родительской обществен­ностью.

Внеклассная физкультурно-спортивная работа в школе планируется на учебный год. В план включаются следующие разделы: подготовка физкультурного актива, физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа, роль педагогического коллектива и родителей в организации работы по физическому воспитанию учащихся, медицинский контроль, хозяйственная работа.

План утверждает директор школы и доводит до сведения всех учителей.

К числу документов, отражающих внеклассную спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу школы, относятся: журнал учета занятий в спортивных секциях, кружках, группах ОФП, выписки из приказов по школе, касающихся спортсменов-разрядников, юных инструкторов и судей по спорту, копии отчетов, книга рекордов школы. О результатах физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы учитель физической культуры периодически докладывает на педагогическом совете, совещаниях при директоре или на специальном совещании по внеклассной и внешкольной воспитательной работе.

Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа проводится во внеурочное время (за исключением физкультминуток) и включает мероприятия, направленные на улучшение здоровья и физического развития учащихся: утреннюю зарядку (гимнастику), гимнастику до учебных занятий, физкультминутки на уроках, подвижные игры на переменах, спортивные соревнования, праздники и конкурсы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных