Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 1. Профилактическая деятельность




 

Профилактическая деятельность предполагает формирование у лиц, с которыми взаимодействует психолог общей психологической культуры, желания использовать психологические знания в своей профессиональной деятельности или в интересах собственного развития.

Профилактическая деятельность предполагает два вида работы:

1) просветительская деятельность;

2) превентивная деятельность.

Просветительская деятельность ориентирована в большей степени на формирование психологической культуры у персонала, а превентивная деятельность носит предупредительный характер и содержит элементы диагностики, коррекции, консультации, чтобы предусмотреть возможные негативные явления.

В зависимости от тематики дипломной работы, профилактическая работа может включать в себя:

- создание благоприятного психологического микроклимата в учреждении через оптимизацию форм общения сотрудников, консультирование их по широкому кругу проблем;

- предупреждение психологической перегрузки у сотрудников учреждения, вызванных условиями профессиональной деятельности;

- предупреждение проблем адаптации детей к детскому саду, школе и т.д.

Профилактическая деятельность может носить индивидуальный или групповой характер. Она может быть посвящена одной теме или носить общий характер. Осуществляться такая работа может с разным контингентом: администрацией, сотрудниками.

 

Задание 1. Разработать конспект и провести лекцию по психологическому просвещению для определенной категории слушателей (по запросу базы практики и в соответствии с темой дипломной работы). Конспект, подписанный консультантом от учреждения, включить в отчет по практике.

Задание 2. Провести психолого-педагогический консилиум по результатам проведенных психологических исследований (в рамках дипломной работы или по запросу базы). Материалы проведенного занятия (таблицы, графики, наглядность, информационный материал и пр.) включить в дипломную работу, отчет по практике, представить в дневниковых записях.

 

Задание 3. Разработать и предложить собственные рекомендации сотрудникам организации по изученным вопросам. Разработанные методические материалы включить в отчет по практике.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных