Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие материального потока




 

Материальным потоком (МП) называют физическое перемещение материальных ресурсов, понимаемое как процесс их движения на пути от изготовителя до потребителя и внутри предприятия - потребителя этих ресурсов.

Понятие материального потока является ключевым в логистике. Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями - начиная с первичного источника сырья и вплоть до конечного потребления.

Материальные потоки могут протекать между различными предприятиями или внутри одного предприятия. Слово "материальный" в рассматриваемом

 

понятии применяется для выделения той стороны явления или предмета, которая характеризует их вещественность, осязаемость; Такой взгляд на вещи привел к формированию словосочетания "материальные ресурсы". В 80-е годы оно стало широко употребительным и приобрело собирательное значение, объединив разрозненные характеристики прошлых лет, каждая из которых определяла какую-то материальную ценность, подчеркивала ее своеобразие. Среди них: давно обособленная часть материальных благ, названная сырьем; продукция добывающих отраслей, впервые извлеченная из природных недр. Широко распространено также обособление из массы материальных ресурсов и полуфабрикатов - изделий, обработка которых завершена лишь частично и требуется ее продолжение до полной готовности изделия.

Из материальных ресурсов часто выделяют группу под названием "материалы". Ее делят на две подгруппы:

1) основные материалы - материалы, из которых в процессе их производственной обработки образуется вещественная основа изготовления продукции;

2) вспомогательные материалы - материалы, которые в вещественной части готовой продукции отсутствуют, они входят лишь в ее денежную оценку, поскольку расходуются в производстве.

Материалы составляют большую часть ресурсов каждого общества. По ним до недавнего времени проводились все разработки в области снабжения и сбыта, но со второй половины 80-х годов в мировой науке стало широко использоваться понятие "материальный поток", которое вытеснило прежний термин "материальные ресурсы". Но эти два понятия не идентичны и не являются синонимами. Материальные ресурсы не всегда превращаются в материальный поток, становятся таковыми лишь при особых условиях, они перестают быть материальным потоком, когда эти условия ликвидируются.

Существует несколько условий, при которых материальные ресурсы превращаются в материальный поток:

- конкретность наименования материальных ресурсов;

- четкость определения объема ресурсов;

- указание, какая организация является поставщиком материальных ресурсов и ответственна за их отгрузку покупателю;

- определение, в каком месте хранятся материальные ресурсы, которые передаются и подлежат перемещению;

- указание, какая организация является получателем материальных ресурсов;

- знание места на которое должны быть доставлены передаваемые ресурсы их получателю;

- установление срока перемещения ресурсов от места хранения у поставщика до места хранения у получателя.

Таким образом, материальный поток - это материальные ресурсы определенных видов, в определенных количествах, перемещаемых от определенных поставщиков этих ресурсов к их определенным получателям, из одного

 

определенного места в другое в заранее оговоренные сроки.

Если материальные ресурсы собраны в одном месте, но не перемещаются, хотя и предназначены для отправки какому-либо адресату, они не являются материальными потоками и представляют собой материальный запас. В поток ресурсы превращаются при подготовке к отпуску - комплектовании, упаковке и т.д., т.е. при выполнении той логистической операции, которая начинает процесс сбыта. Обычно до этого материальные потоки планируют, обосновывают, рассчитывают условия их перемещения. В таких расчетах материальные ресурсы, находящиеся в запасах, называют материальными потоками. Фактически же материальные потоки образуются лишь в начале реально осуществляемого процесса сбыта. Перестает материальный поток быть таковым после приемки ресурсов на складе покупателя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных