Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выделяют следующие виды мышления.




Теоретическое – такое мышление, которое совершается в уме полностью, без практических реальных действий и без обращения к опыту. Цель его – выведение одних знаний из других, обоснование, формулирование теории, объясняющей явления действительности, определение понятий. Цель практического мышления – решение некоторой практической, жизненной задачи – это мышление содержит в себе и умственные, и практические действия человека. Продуктивное мышление порождает новый, ранее неизвестный материальный или идеальный продукт. Репродуктивное мышление имеет дело с такими заданами, решение которых когда-то уже было найдено. В результате такого мышления ничего нового не создается. Его иногда называют нетворческим.

Интуитивное мышление заключается в особой интеллектуальной способности человека и особом чувстве – интуиции. Это умение без долгих рассуждений находить решение задачи и чувствовать его правильность, не располагая доказательствами истинности. Логическое мышление хорошо осознается как процесс и доказывается и проверяется с точки зрения его правильности или ошибочности путем соотнесения с правилами логики включенных в него действий.

Аутестическое мышление не всегда открывает истину человеку или приводит к правильному решению. Это мышление слабо ориентируется на реальную действительность либо вообще не принимает ее в расчет, т. е. решает задачи без опоры на объективные жизненные обстоятельства. Реалистическое мышление всегда руководствуется реальной действительностью, реалиями, ищет решение задач, и найденное решение, как правило, соответствует реальной действительности.

Простейшее из видов мышления – нагляднодейственное, свойственное многим животным. Его процесс сводится к реальным действиям человека над предметами. Высший по уровню развития вид мышления – словесно-логический. Этот вид имеет дело с понятиями о предметах и явлениях, он полностью протекает во внутреннем плане и для него обязательной является опора на наглядно воспринимаемую ситуацию. Такое мышление осуществляется по определенным законам, что приводит к истинным решениям обсуждаемых задач.

Формы мышления.

Формы мышления обычно называются умозаключениями. Это особая система рассуждения, благодаря которой из одних знаний выводятся с помощью логических операций другие или на основе заданных условий находят решение задач. Две основные формы мышления – это индукция и дедукция.

При помощи индукции из частных знаний выводятся некоторые общие знания или при помощи сравнения, анализа-синтеза, обобщения, конкретизации и абстрагирования на основе системы частных фактов делается относящееся к ним общее умозаключение.

Дедукция противоположна по исходным и конечным позициям, по своей направленности индукции. Здесь в качестве исходного материала выступает некоторое общее утверждение, истинность которого была ранее доказана.

Воображение – это процесс представления информации в виде образов, причем такой процесс, при котором эти образы отличаются от реальной действительности. Продукт и результат его – придуманный человеком образ. Но мышление – это направленный процесс решения задачи, результат которого как бы предопределен.

При пассивном воображении образы рождаются самопроизвольно, без участия сознания и роли человека, человек не в состоянии их контролировать. Активное воображение рождает образы при активном участии сознания и воли человека. Оно основывается на цели придумать, представить нечто в виде образа, и последовательно решает определенную задачу. Репродуктивное воображение в основном воспроизводит известное, имея все-таки долю фантазии.

При творческом мышлении человек знает, что он собирается создать, и часто сопоставляет результат своего образного мышления с поставленной целью. Для творческого воображения никакой намеченной цели не существует. В творческом воображении образ непредсказуем и почти всегда являет собой нечто неожиданное для человека.

Мышление и речь

Этот процесс начинается, когда взрослые люди, общаясь с ребенком, сами начинают использовать речь как средство обмена с ребенком информацией, необходимой для совместного решения задач. Ребенок, который начинает овладевать речью к 2 — 3 годам, подражая взрослым людям, уже использует собственную речь при совместном решении задач. Таким представляется первый, начальный этап соединения мышления и речи.

Второй этап соединения мышления и речи проявляется в следующем. Наблюдая, как взрослые решают свои задачи, и замечая, что иногда они в процессе решения задач как бы разговаривают сами с собой, ребенок, подражая, начинает действовать таким же образом. Этот этап примечателен тем, что у детей в данном возрасте (примерно от 3 до 4 лет) появляется так называемая эгоцентрическая речь. Впервые на нее обратил внимание и дал ей развернутую характеристику Ж. Пиаже. Он определил эгоцентрическую речь как речь, которая сопровождает процесс мышления ребенка, возникая, когда ребенок, играя, сталкивается с какими-либо затруднениями. Пытаясь их преодолеть, ребенок помогает себе с помощью эгоцентрической речи.

Третий этап соединения мышления и речи приходится уже на возраст, когда ребенок готовится к поступлению в школу и приступает к систематическому, целенаправленному учению. Наибольшая нагрузка в это время в интеллектуальной деятельности детей приходится уже на словесно-логическое мышление, и поэтому оно начинает развиваться быстрее, чем другие виды мышления. Та связь, которая ранее образовалась между мышлением и речью, в начальный и последующий периоды обучения получает дальнейшее развитие и закрепляется. Это происходит в подростковом возрасте. В данном возрасте в основном завершается процесс развития понятий, формируется внутренний план умственных действий, и это способствует окончательному укреплению связи между мышлением и речью.

Из этого следуют два важных вывода. Во-первых, соединение мышления и речи и возникновение словесно-логического мышления не заменяет, не отменяет возможность дальнейшего, самостоятельного развития у человека видов мышления, которые не связаны с речью, и видов речи, которые существуют и функционируют независимо от мышления. Во-вторых, полного, абсолютного соединения речи и мышления в онтогенезе на самом деле никогда не происходит, они продолжают частично сохранять автономность и у взрослого человека. Взрослый человек может пользоваться речью как средством общения, а также размышлять, по-видимому, не пользуясь своей речью (например, когда он пользуется образами в процессе мышления).

5. Понятие о памяти. Общая классификация видов памяти: по типу, по способу запоминания, по длительности. Учет индивидуальных особенностей памяти в работе учителя.

Память – это жизненно важная способность человека. Без нее невозможно нормальное функционирование личности и ее развитие. Памятью обладают все живые организмы, но память человека находится на самой высокой ступени развития. Если животным присуща генетическая и механическая память, то человек обладает более продуктивными видами памяти, которые связаны с использованием различных мнемонических средств. Таким образом, память человека является своеобразным инструментом, который предназначен для накопления и использования жизненного опыта.

Память или воспроизведение – это продолжение восприятия. Оно имеет важное значение в развитии личности. Восприятие связывает личность с окружающей средой в каждый определенный момент, а память восстанавливает те связи, которые существовали в прошлом и сохранили свое значение для настоящего.

Память присуща всем людям, но в ней существуют индивидуальные различия, выражающиеся в точности, скорости, прочности запоминания и готовности к воспроизведению. Индивидуальные различия памяти зависят от типа высшей нервной деятельности, от процессов возбуждения и торможения. Индивидуальные особенности памяти напрямую связаны с тем, как сформированы у человека рациональные способы запоминания.

Таким образом, память человека представляет собой своеобразный инструмент, который служит для накопления и использования жизненного опыта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных