Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационная логистика предприятия в привязке к остальным функциональным областям логистики предприятия




Информационное обеспечение в транспортной логистике играет одну из ключевых ролей. Поэтому менеджеры и специалисты должны уметь вырабатывать управленческие решения по его внедрению и развитию и применять их в масштабе предприятия или транспортно-логистической сети.

Управление функциями логистической информационной системы образует важную часть информационных ресурсов транспортной логистики на предприятии ООО «Веста».

Оперативная деятельность через функциональный цикл логистики предполагает информационную поддержку таких процессов, как принятие и обработка заказов, отгрузка, доставка грузов потребителю, координация заказов на закупку. Взаимосвязь информационной логистики в ООО «Веста» прослеживается с такими функциональными областями логистики как:

- управление заказами;

- обработку заказов;

- распределение;

- транспортировку и грузопереработку;

- снабжение.

Логистический цикл заказов представляется в виде схемы, изображенной на рисунке 2.

Информационная логистика обеспечивает взаимодействие производителей (экспортеров/им­пор­те­ров), перевозчиков и транспортно-экспедиторских компаний. В ходе транспортировки с учетом ужесточения конкурентной борьбы поставщики и перевозчики заботятся не только о снижении цен и тарифов, но и о ее доступности для потребителя. Своевременность и сохранная доставка товаров к месту потребления с минимальными транспортными расходами осуществляется за счет выполнения базовых функций ЛИС. В этой связи управление транспортировкой и принятия решений во многом зависят от качества информационного обеспечения ТЛП.

 

 

Рисунок 2 - Составляющие общего логистического цикла заказов в ООО «Веста»

 

Интегрированный подход к информационной логистики позволяет рассматривать процесс поставок (управление сбытом и снабжением) как процесс, взаимодействующий с процессом транспортировки (рисунок 3).

Функциональный логистический цикл, поддерживаемый ЛИС, включает следующие базовые функции:

- инициализация логистического цикла;

- управление единицами транспортируемого груза (ЕТГ);

- выбор схемы транспортировки;

- объединение (консолидация) по пути следования груза;

- расчет счетов-фактур, полученных от внешних исполнителей;

- составление досье инструкций для исполнителей;

- определение профилей событий для контроля процесса доставки.

 

 

 

Рисунок 3 – Взаимодействие информационной логистики с другими функциональными областями логистики на предприятии ООО «Веста»

 

Базовые функции системы интегрированы и скоординированы между собой. Управление функциями транспортной логистики в ООО «Веста» включает два уровня объединения (консолидации) грузов, что делает информационное обеспечение высокоэффективным.

В ООО «Веста» для автоматизации учета и организации перевозок внедрена в деятельность программа 1С:TMS Логистика. Управление перевозками.

Данная информационная система предоставляет возможность:

- позиционировать транспортно-логистическое подразделение предприятия как центр финансовой ответственности, что позволяет обоснованно принимать решение о привлечении сторонних организаций к выполнению тех или иных работ в цепи перевозки. Также появляется возможность осуществлять внутренний хозрасчет, обоснованно формируя цены на транспортно-логистические услуги, оказываемые различным подразделениям предприятия (отдел сбыта, отдел снабжения и т.д.)

- использовать разнотипные и разнородные виды транспортных средств (от авиа до курьера) на разных этапах логистической цепи

- управлять процессом перевозки собственными или привлеченными силами

- регистрировать грузы как в виде товара (в соответствии с товарной спецификацией), так и в виде обезличенных грузовых единиц (коробок, паллет, мест)

- учитывать и контролировать процесс перевозки на всех его этапах

- использовать интегрированные электронные карты, что позволяет повысить удобство работы диспетчера при составлении маршрута движения конкретного транспортного средства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных