Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы водомерных постов




Водомерные посты бывают простые (свайные, реечные и смешанные), также дистанционные (регистрирующие уровень непрерывно или в определенные сроки и передающие информацию на значительное расстояние от места измерения), самопишущие и передаточные.

Простые водомерные посты очень распространены, вследствие их несложного устройства. Свайный пост наиболее удобен для равнинных рек со значительной амплитудой колебаний уровня воды.

 

Водомерные сваи, образующие водомерный пост устанавливаются в одном створе, перпендикулярно течению реки. Общее количество свай поста зависит от амплитуды колебаний уровня воды и от угла берегового относа.

Разность высот площадок двух смежных свай не должна превышать 0,7 м, а горизонтальное расстояние между сваями устанавливается с учетом особенностей берегового относа и удобства подхода к сваям для производства наблюдений. Общее количество свай, необходимых для устройства поста и их размещения предварительно определяют по поперечному профилю берега, затем, данные проекта поста переносят на местность.

Реечный водомерный пост является наиболее дешевым и простым по устройству и удобным для производства наблюдений. Посты этого типа устраиваются на участках рек, где имеются условия, обеспечивающие их сохранность от повреждения волнением, ледоходом, при сплаве леса или судами. Реечные посты наиболее распространены на реках, каналах и озерах с небольшими (до 2—3 м) годовыми амплитудами колебаний уровней воды. На реках с большими годовыми амплитудами колебаний уровней воды реечные посты применяют только в том случае, если можно прикрепить водомерную рейку к мостовой опоре или гидротехническому сооружению. Основной принадлежностью реечного поста является водомерная рейка.

Самопишущие водомерные посты непрерывно регистрируют колебания уровней воды. Установка самопишущего поста необходима при значительном суточном ходе уровня, а также при резких его колебаниях, вызываемых дождевыми паводками, приливами, сгонно-нагонными ветрами, работой гидротехнических сооружений. Основной частью самопишущего поста является прибор — самописец для автоматической записи колебаний уровня воды.

Передаточный пост может быть сооружен на естественном берегу или гидротехническом сооружении, если последнее имеется на участке поста. Если в зимнее время водоем (река, озеро) покрывается льдом, то в дополнение к передаточному посту необходимо устраивать реечный или свайный пост для наблюдений за уровнями в зимний период.

Дистанционными называются водомерные посты, автоматически передающие показания высоты уровня на расстояние. Передача сведений об уровнях может производиться в определенные сроки или непрерывно. Дистанционные водомерные посты имеют большое значение для диспетчерской службы на гидроэлектростанциях, шлюзах, водохранилищах, оросительных системах, а также в малонаселенных и труднодоступных районах, так как они не требуют постоянного обслуживания наблюдателем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных