Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Водомерные наблюдения




Количество (объем) воды, протекающей в реках и находящейся в озерах, болотах, почвах и грунтах земной поверхности, непрерывно меняется. В соответствии с изменением количества воды уровни поверхностей водных объектов также непрерывно меняются. Характер этих колебаний определяется влиянием ряда факторов, обусловливающих многолетние, годовые, сезонные и суточные колебания.

Многолетние колебания уровней связаны с периодическими колебаниями климата вследствие более или менее длительных изменений в режиме общей атмосферной циркуляции. Наблюдающиеся в связи с этим длительные похолодания или потепления и сопутствующие им уменьшения или увеличения осадков, влажности и испарения вызывают увеличение или уменьшение стока воды, а следовательно, повышение или понижение уровней воды в реках, озерах, болотах и уровней подземных вод. Многолетние колебания уровней воды могут быть вызваны также геологическими причинами (поднятие или опускание дна водоема) и эрозионно-аккумулятивной деятельностью рек. Так, например, в верховьях горных рек наблюдается непрерывный процесс глубинной эрозии (размыв) русла, вследствие чего абсолютные отметки средних многолетних уровней этих рек имеют устойчивую тенденцию к снижению. Эти изменения уровня не связаны с изменением количества воды. Годовые колебания уровня воды определяются в основном метеорологическими условиями данного года, т. е. количеством осадков, выпавших на территории водосбора, температурами и влажностью воздуха и ветрами, определяющими потери влаги на испарение. Размеры потерь воды на инфильтрацию (просачивание) в почвы и грунты хотя в основном и зависят от их состава, а также от геологического и геоморфологического строения бассейна, но они связаны и с метеорологическими условиями, в особенности в осенний и весенний сезоны.

На установленном водомерном посту производится комплекс гидрометрических наблюдений: за уровнем воды, температурой воды и воздуха, визуальные наблюдения за ветром, осадками, волнением. Наблюдения проводятся ежедневно, сроки наблюдений 8 и 20 часов. Записи ведутся в полевой книжке водомерных наблюдений.

 

На свайном посту уровень измеряется при помощи переносной водомерной рейки, устанавливаемой вертикально на площадку ближайшей к берегу сваи, покрытой водой. Отсчет по рейке снимается с точностью до 1см.

Для измерения температуры воды применяется ртутный или электронный термометр в оправе. Термометр опускается в воду в отвесном положении так, чтобы оправа находилась на глубине 0,3-0,5 м от поверхности воды. Термометр выдерживают в воде не менее 5 мин. Затем быстро извлекают и производят отсчет, причем сначала замечают десятые доли, а потом целые градусы.

Температура воздуха измеряется в тени при помощи этого же термометра с точностью до 0,1 °С.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных