Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация водомерного поста




Участок реки (озера, водохранилища) и место для установки постовых устройств выбираются в зависимости от поставленных целей и задач наблюдений. Во всех случаях необходимо стремиться к тому, чтобы место, выбранное для устройства поста, отражало характерные особенности режима уровней данного участка водного объекта. На равнинных реках участок, намечаемый для установки поста, должен быть без поймы, а при наличии ее следует предпочесть наиболее прямую и узкую пойму с ровным рельефом, без проток и стариц, свободную от древесной и кустарниковой растительности. Широких пойм следует избегать, так как наличие поймы сильно усложняет измерение расхода воды. Река на участке поста должна протекать одним руслом, не разбиваясь на рукава и протоки.

Русло должно быть прямое, но следует иметь в виду, что на очень длинных и широких участках больших рек, расположенных по направлению господствующих ветров, может быть искажение хода уровней от сгонно-нагонных явлений, возникающих под воздействием ветров. В русле реки не должно быть осередков, островов и отмелей, вызывающих косоструйность течения, поперечные уклоны, подпоры, а также способствующих образованию заторов и зажоров льда. Русло реки должно быть устойчивым, т. е. не подвергаться размыву или значительному заилению, не должно быть засорено карчами и не зарастать водной растительностью (камышом, тростником, рдестом), так как это затрудняет измерение расходов воды. Район расположения поста должен находиться за пределами распространения подпора от притоков, искусственных сооружений и водоприемника данной реки. На участке не должно быть лесных бирж и пристаней с большим грузооборотом, добычи песка и гравия из реки, купальных пляжей, сбросов промышленных канализационных вод, которые могут искажать естественный режим реки и мешать работе поста. При выборе поста на горных реках необходимо дополнительно к указанным выше условиям стремиться располагать пост выше стремнин и порогов, там, где течение относительно спокойное, русло реки не загромождено валунами и обломками скал, а также обратить особое внимание на устойчивость русла как в высотном, так и в плановом отношении.

Следует иметь в виду, что и крутые и очень пологие берега неудобны для установки поста и затрудняют производство наблюдений; наиболее удобны берега средней крутизны (20—30°).На озерах и водохранилищах значительного размера сеть водомерных постов должна располагаться таким образом, чтобы данные измерений на них позволяли вычислять средний уровень, в частности, в условиях денивеляций, т. е. искажений уровенной поверхности под влиянием ветра, стока рек, впадающих в озеро и вытекающих из него, сброса воды из водохранилища и пр. Следует при этом иметь в виду, что на величину денивеляций оказывают влияние морфологические особенности строения котловины водоема и побережья (изрезанность береговой линии, глубины, наличие мелководных заливов и т. п.).

Таким образом, при организации сети водомерных постов на большом озере (водохранилище) необходимо предварительно изучить причины колебания уровня воды при различных условиях. Первоначально намеченный план размещения сети водомерных постов в дальнейшем должен быть уточнен на основе изучения материалов наблюдений, полученных в результате работы созданной водомерной сети. Изучение материалов наблюдений позволит также наметить пункты, которые целесообразно оборудовать самописцами уровня для повышения точности наблюдений и учета суточного хода уровня под влиянием денивеляций. При устройстве постов на озерах и водохранилищах особое внимание следует уделять защите водомерных установок от разрушительного воздействия прибоя и льдов. Выбирая место для вновь открываемого поста, следует принять во внимание наличие населенных пунктов в данном районе, средств сообщения и почтово-телеграфной связи. Соблюдение всех этих условий практически не всегда возможно, но они должны приниматься во внимание при выборе наиболее рационального варианта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных