Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет нематериальных активов




2.1. К нематериальным активам относятся права, указанные в ПБУ 14/2007. Нематериальные активы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной стоимости в сумме фактических затрат на их приобретение, изготовления и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию.

2.2. Стоимость нематериальных активов погашать линейным способом исходя из норм, определенных с учетом срока полезного использования (п. 56 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, п. 28 ПБУ 14/2007 г. «Учет нематериальных активов»). Если срок полезного использования нематериального актива не определен, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на пять лет.

2.3. Переоценка объектов НМА по текущей рыночной стоимости не производится. (п.17 ПБУ 14/2007)

2.4. Проверка НМА на обесценение не производится. (п16,п.22 ПБУ 14/2007)

Учет материально-производственных запасов

3.1 Активы, которые могут быть приняты к бухгалтерскому учету в составе основных средств стоимостью 40 000 руб. за единицу и менее принимаются к бухгалтерскому учету в качестве объектов МПЗ на счете 10 "Материалы" (на отдельном субсчете). (абз.4п.5 ПБУ 6/01)

Движение указанных выше активов (поступление, перемещение, выбытие) оформляется на основании первичных учетных документов, предназначенных для оформления аналогичных операций по учету МПЗ.

3.2. Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости в соответствии с разделом II ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденные приказом Минфина РФ от 9.06.2001 г. № 44н.

Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, хранение и прочие затраты, понесенные для того, чтобы доставить запасы до места их нахождения и состояния, в котором они пригодны для использования, в том числе и стоимость невозвратной тары.

В фактическую себестоимость не включаются налог на добавленную стоимость и иные возмещаемые налоги (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ), а также проценты по кредитам и займам и иные расходы по заемным средствам.

Разделять затраты по приобретению МПЗ, являющиеся общими, между единицами МПЗ пропорционально из стоимости. Счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» не используются, учетные цены не применяются. (п.5 ПБУ 5/01, п.62, пп «в» п.83 Методических указаний, Инструкция по применению плана счетов)

3.3. Хозяйственный инвентарь и принадлежности учитывать на счете 1009. К хозяйственному инвентарю относить: канцелярские принадлежности, спец.одежду, справочную литературу, инструмент.

В целях обеспечения сохранности активов, стоимостью менее 40 000 руб., учтенных в составе материально-производственных запасов, переданных в производство и надлежащего контроля над их движением, указанные объекты учитываются в количественном выражении на балансовом счете 10.11 «Спецоснастка и спецодежда в эксплуатации» до окончания использования.

Документом передачи указанных объектов в эксплуатацию является документ: «Передача материалов в эксплуатацию». Данный документ формирует следующие бухгалтерские записи:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных