Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Градации задолженности по категориям в зависимости от вероятности ее погашения




Оценку вероятности погашения долга дебитором производить с учетом количества дней образования задолженности по состоянию на дату проведения инвентаризации дебиторской задолженности и планируемой даты погашения дебиторской задолженности.

Сумма отчислений в резерв включается в состав прочих расходов отчетного года записями:

Дт 91/02 (статья «Расходы на резерв сомнительных долгов») Кт 63 «Резервы по сомнительным долгам» (с аналитикой по контрагентам).

Списание дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности и других долгов, нереальных для взыскания, осуществлять ежегодно по каждому обязательству на основании приказа руководителя Общества по результатам инвентаризации дебиторской задолженности с приложением документов, подтверждающих:

- истечение срока исковой давности;

- либо иные основания, в результате которых дебиторская задолженность признана нереальной для взыскания (ликвидация контрагента).

Списание дебиторской задолженности, признанной безнадежной, в том числе, по которой истек срок исковой давности, производить:

- за счет резерва сомнительных долгов.

- либо относить на прочие расходы (статья «Убытки от списания неистребованной дебиторской задолженности») если в период, предшествующий отчетному году, суммы этих долгов не резервировались.

Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам: Д63 К91/01.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных