Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда Солныша не было дома




В Забытой стране

Забытая страна!

Вы, конечно, сразу спросите:

«Где она находится и как её отыскать?»

Но, пожалуй, я не смогу вам ответить точно, я и сам этого не знаю. Слышал я, что лежала она на севе­ре, посреди моря, обвевали её ветры, омывали волны, на вершинах её гор отдыхали облака, а на камени­стых берегах — белокрылые чайки. В пору полнолу­ния пели в морской пучине рыбы, выплывавшие из неизведанных глубин, из царства, куда ещё никогда не заглядывал человек. Пели они всю ночь, а на заре вновь погружались в глубину, чтоб ждать там друго­го полнолуния. А когда уходили рыбы, поднимались со скал чайки и летели на восток приветствовать солнце. Долго-долго над морем не смолкали их крики.

Корабли стороной обходили берега Забытой стра­ны: из-за ветров, которые внезапно налетали, бурли­ли воду и посылали на морское дно всё, что попада­лось им на пути; из-за рассказов о кораблях, которые не возвратились, о моряках, которых упоительное пе­ние рыб увлекло в морскую пучину.

Может быть, Забытая страна и в самом деле была необычной, и поэтому всё, что о ней говорят, так похоже на сказку. Может, и мой рассказ о Солныше и Пушинке будет похож на сказку.

Не знаю... Но даю честное слово поведать только то, что я слышал своими ушами.

Вы опять спросите:

«Кто такие Солныш и Пушинка?»

Чтобы вас не мучило любопытство, открою сразу: были они гномами и жили в Забытой стране. Там, на высоком белом утёсе, поднимавшемся с морского дна, стоял их маленький коралловый домик. Волны баю­кали их вечером и будили на заре, рыбы и чайки были их лучшими друзьями.

Солныш и Пушинка были брат и сестра. Они не знали, что на свете есть и другие земли, они думали, что нет стран прекраснее, чем Забытая страна с её го­рами, простирающими свои вершины к небу.

Знай они это — может быть, не были бы они так счастливы. Может быть, их снедала бы тоска по не­изведанным далям. Может быть...

Могу сказать лишь одно: Солныш и Пушинка жи­ли счастливо, беззаботно и свободно, как птицы.

У Пушинки были золотистые волосы и голос чи­стый и звонкий, словно капля горной воды. Перед за­ходом солнца выходила она из кораллового домика на белые скалы и пела, пока не загорались на небе звёзды. И тогда, чтобы насладиться её пением, ото­всюду слетались чайки, из воды выплывали рыбы-музыканты и аккомпанировали ей. Пушинка и в самом деле хорошо пела. Впрочем, она вовсе не всегда выходила вечером на берег. Иногда забиралась она с Солнышем в горы, густо поросшие сосновым лесом, куда не долетал шум прибоя, где вместо крика чаек слышалось завывание волка или рёв оленя.

Здесь, в объятии гор, под сенью сосен, всё было иное. Хохотали дятлы, выводили трели соловьи, из глухих ча­щоб подкрадывались хищ­ные звери. Ветер тихо качал ветви деревьев, в прозрачной воде озёр купались златоклювые птицы и чудесные се­ребристо-белые лебеди. Здесь нельзя было найти тихого и пустынного уголка.

Днём Солныш и Пушинка бродили по горам, спа­ли на лесных прогалинах, зарывшись в душистый шёлк травы, умывались росой с цветов, собирали ягоды величиной с орех и сладкие, как мёд, грибы,

Пили воду из источников молодости.

Пили воду из источников красоты.

Они знали язык птиц и разговаривали с ними; зна­ли язык зверей и не боялись их. Катались на оленях и волках, ходили в гости к медведям. Им ведом был каждый лесной шорох. Непроходимые чащи рассту­пались перед ними, у леса не было от них тайн.

Так бы и жили они год за годом, беззаботные и счастливые. Но, к моей великой печали и скорби, в жизни Солныша и Пушинки произошло не­что такое, что навсе­гда лишило их покоя и радости.

Вам, конечно, хо­чется поскорее всё узнать?

Терпение! По прав­де говоря, только те­перь и начинается на­стоящий рассказ.

Когда Солныша не было дома

Случилось это так.

Однажды на рассвете у берегов Забытой страны появился парусный корабль. Никто не знал, откуда и куда держал он свой путь. Плыл, должно быть, изда­лека и теперь спешил к берегу. И наконец поравнял­ся с утёсом, на котором стоял коралловый домик.

Солныш в это время охотился в горах, а Пушинка, как всегда, ждала его на берегу, в коралловом доми­ке. Она привыкла оставаться одна, да и бояться ей было некого. В Забытой стране у неё не было врагов.

Пушинка не видела корабля. Первыми заметили его чайки и помчались ему навстречу.

— Возвращайтесь назад, моряки! Поверните ко­рабль, пока вас не заметили ветры! — кричали они.

Корабль не остановился, не изменил курса.

— Не послушаетесь нас — пожалеете! — не унимались чайки. — С тех пор как существует Забытая страна, ещё ни один корабль не вернулся из этих вод.

Корабль не остановился.

Может быть, моряки не поняли чаек? Или просто были уверены, что никакая сила не помешает им при­близиться к берегам Забытой страны?

А ветры?

Наверное, они уснули или просто устали?

Нет!

Злые вихри тут же выползли из подземных пещер, тайных своих убежищ, спустились с чёрных туч, отды­хавших на горных вершинах, и налетели на парусник. Море вмиг заклокотало, грозный рёв его заглушил крик чаек, и корабль скрылся в волнах.

— Кончено! — вздохнула Пушинка. — Утонули...

Но она ошиблась. Снова у берега мелькнул белый парус. Корабль продолжал свой путь. Должно быть, вёл его опытный рулевой.

Уж не пришла ли пора забыть о неприступности этих берегов?

Казалось, да.

Напрасно неистовствовали ветры, вздымались и пенились волны. Парусник приближался к берегу, становясь всё больше и больше. Не прошло и несколь­ких минут, как он причалил.

Побеждённые ветры отступили.

Слетевшиеся чайки в изумлении смотрели на ко­рабль, с которым не смогли сладить ветры.

С тревогой глядела на него и Пушинка. Ещё ни­когда в жизни не видела она корабля и настоящих людей, казавшихся ей великанами. Вот они сошли на берег и, заметив домик из красных кораллов, напра­вились прямо к нему.

— Здесь кто-то живёт! — восклицали они. — Эта земля обитаема!

Только теперь Пушинка спохватилась:

«Нужно где-нибудь спрятаться. Если они меня увидят, быть беде!»

Но было поздно. Моряки уже стояли перед доми­ком. Пушинка в смятении и страхе заметалась по дому, а затем, не придумав ничего другого, вышла к ним навстречу.

— Если меня не обманывают глаза, — воскликнул один из моряков, — мы попали в страну гномов!

— И вправду, — подтвердил другой, — я тоже так думаю.

Пришельцы вмиг обступили Пушинку, и на неё градом посыпались вопросы: что это за страна и кто в ней живёт? Они были любопытны, заглядывали в ко­ралловый домик, но внутрь войти не смогли.

— Нет ли здесь поблизости источника пресной воды? — спросили они Пушинку.

— Их не счесть в моей стране, — отвечала она. — Я вас проведу.

И Пушинка проводила их до ближайшего источ­ника. Моряки сначала напились сами, потом приня­лись наполнять бочонки и носить их на корабль. Уже все было готово к отплытию, как вдруг капитан ска­зал Пушинке:

— Едем с нами, девочка! Оставь эту безлюдную страну. Тебе будет с нами хорошо. Мы, вечные стран­ники, всегда в пути.

— Нигде мне не будет лучше, чем здесь, — отве­тила Пушинка. — Я довольна своей жизнью.

— Если б ты увидела другие земли, если б ты уви­дела большие приморские города, ты бы так не говорила.

— Может быть, но я всё равно не хочу покидать свою страну.

— Посмотрите, какая упрямица! — рассмеял­ся капитан. — Но мы всё же заберём её с собой. Я придумал славный план, эта девчонка нам приго­дится.

Пушинка поняла, что капитан не шутит,

— Нет! — крикнула она. — Я не поеду с вами!

Капитан опять засмеялся и приказал:

— Возьмите её! Уже пора поднимать якорь.

Один моряк схватил девочку, казавшуюся у него на руках настоящей пушинкой, и понёс её на корабль, Напрасно она вырывалась, рыдала и молила:

— Отпустите меня! Я не хочу уезжать!

Слёзы не помогли ей.

Мольбы не помогли ей.

Тогда она стала звать на помощь Солныша и белокрылых чаек:

— Спасите меня! Не дайте увезти!

Чайки взмыли со скал и набросились на моря­ков. Они клевали их, колотили крыльями, кричали ветрам:

— Пригоните волны! Потопите корабль!

Рассвирепевшие ветры со всех сторон обрушились на парусник.

Огромные валы взметнулись со дна моря, над бе­регом нависли чёрные тучи, засверкали молнии, за­гремел гром.

Но корабль крепко держался на волнах и, словно на крыльях, нёсся в открытое море.

Долго гнались за ним ветры, долго гнались за ним чайки, но всё было напрасно.

Несомненно, у берегов Забытой страны появился, волшебный корабль и вёл его легендарный рулевой. Слава о нём облетит все моря, все порты. Долго будет рассказывать он о далёкой стране, о своей победе над злыми ветрами.

Но вот ветры отступили, море успокоилось, опас­ность миновала.

Запели моряки на палубе корабля. Да и как им не радоваться! Ведь скоро, очень скоро смогут они похвастаться в портах, что побывали в Забытой стра­не, а в подтверждение своих слов покажут маленькую девочку.

А бедную Пушинку отвели в каюту и оставили там плакать и горевать. И она действительно плакала так горько, что над ней сжалилось бы самое чёрствое сердце.

Плакала она по брату Солнышу, по коралловому домику, по всему, что осталось в Забытой стране и чего она уже никогда не увидит.

Кто ведает, куда приплывёт корабль?

Кто скажет, какая судьба ей уготована?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных