Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство изоляции из цементных растворов, горячих асфальтовых смесей, битуморперлита и битумокерамзита




Битумоперлит, битумокерамзит, цементные растворы, горячие асфальтовые смеси при уклоне поверхности до 25% необходимо укладывать по маячным рейкам полосами шириной 2-6 м слоями равномерной толщины (не более 75 мм) с уплотнением и заглаживанием поверхности слоя.

Каждый слой необходимо укладывать после отвердения предыдущего.

При устройстве цементной гидроизоляции из растворов с применением водонепроницаемых расширяющихся цементов (ВРЦ), водонепроницаемых безусадочных цементов (ВБЦ) или портландцемента с уплотняющими добавками составы следует наносить на смоченную водой поверхность основания.

Каждый последующий слой должен наноситься не позднее чем через 30 мин (при применении составов ВРЦ и ВБЦ) или не более чем через сутки (при применении составов на портландцементе с уплотняющими добавками) после отвердения предыдущего слоя.

Цементная гидроизоляция в течение двух суток после нанесения (1 ч при применении ВБЦ и ВРЦ) должна предохраняться от механических воздействий.

Увлажнение цементной гидроизоляции во время твердения должно осуществляться распыленной струей воды без напора при применении составов:

ВРЦ и ВБЦ - через 1 ч после нанесения и через каждые 3 ч в течение суток;

на портландцементе с уплотняющими добавками - через 8-12 ч после нанесения, а затем 2-3 раза в сутки в течение 14 дней.

При устройстве изоляции из битумоперлита, битумокерамзита, гидроизоляции из цементных растворов и горячих асфальтовых смесей, мастик и битумов необходимо соблюдать требования табл.3.

 

 

Таблица 3

 

Технические требования Предельные отклонения   Контроль (метод, объем, вид регистрации)  
Допускаемые отклонения поверхности (при проверке двухметровой рейкой):   Измерительный, не менее 5 измерений на каждые 50-100 м поверхности или на участке меньшей площади в местах, определяемых визуальным осмотром
по горизонтали   ±5 мм  
по вертикали   -5...+10 мм  
плоскости элемента от заданного уклона - 0,2%   Не более 150 мм    
толщины элемента покрытия - -5...+10%   Не более 3,0 мм    
Подвижность составов (смесей) без пластификаторов, см:   Измерительный, не менее 3 измерений на каждые 70-100 м поверхности покрытия  
при нанесении вручную - 10 +2 см    
при нанесении установками с поршневыми или винтовыми насосами - 5   +4 см        
при применении пластификаторов - 10   +2 см    
Температура горячих асфальтовых смесей, битумоперлита и битумокерамзита при нанесении - не менее 120 °С   - Измерительный, периодический, не менее 8 раз в смену, журнал работ

 

ПРОИЗВОДСТВО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ С ПРИМЕНЕНИЕМ

МЯГКИХ, ЖЕСТКИХ И ПОЛУЖЕСТКИХ ВОЛОКНИСТЫХ ИЗДЕЛИЙ

И УСТРОЙСТВО ПОКРОВНЫХ ОБОЛОЧЕК ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

ИЗ ЖЕСТКИХ МАТЕРИАЛОВ

 

2.32. При устройстве покровных оболочек из плоских или волнистых асбестоцементных листов их установка и крепление должны соответствовать проекту.

 

При производстве работ по устройству покровных оболочек теплоизоляции из жестких и гибких (неметаллических) материалов необходимо обеспечить плотное прилегание оболочек к теплоизоляции с надежным креплением при помощи крепежных изделий и тщательное уплотнение стыков гибких оболочек с их приклейкой в соответствии с проектом.

 

На трубопроводах диаметром до 200 мм стеклоткань должна быть уложена спирально, на трубопроводах диаметром более 200 мм - отдельными полотнищами в соответствии с требованиями проекта.

 

2.33. Монтаж теплоизоляционных конструкций и покровных оболочек необходимо начинать от разгрузочных устройств, фланцевых соединений, криволинейных участков (отводов) и фасонных частей (тройников, крестовин) и проводить в направлении, противоположном уклону, а на вертикальных поверхностях - снизу вверх.

 

2.34. При устройстве теплоизоляции из жестких изделий, укладываемых насухо, должен быть обеспечен зазор не более 2 мм между изделиями и изолируемой поверхностью.

 

При наклейке жестких изделий температура мастик должна удовлетворять требованиям табл.3.

 

Крепление изделий к основанию должно соответствовать проекту.

 

2.35. При устройстве теплоизоляции трубопроводов с применением мягких и полужестких волокнистых изделий необходимо обеспечивать:

 

уплотнение теплоизоляционных материалов по проекту с коэффициентом уплотнения для мягких волокнистых изделий не более 1,5, для полужестких - 1,2;

 

плотное прилегание изделий к изолируемой поверхности и между собой; при изоляции в несколько слоев - перекрытие продольных и поперечных швов;

 

плотную спиральную укладку изоляции шнурами и жгутами с минимальным отклонением относительно плоскости, перпендикулярной оси трубопровода, и навивку в многослойных конструкциях каждого последующего слоя в направлении, обратном виткам предыдущего слоя;

 

установку на горизонтальных трубопроводах и аппаратах креплений для предотвращения провисания теплоизоляции.

 

УСТРОЙСТВО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ИЗ ПЛИТ И

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

 

2.36. Утеплители при устройстве теплоизоляции из плит должны укладываться на основание плотно друг к другу и иметь одинаковую толщину в каждом слое.

 

При устройстве теплоизоляции в несколько слоев швы плит необходимо устраивать вразбежку.

 

2.37. Теплоизоляционные сыпучие материалы перед укладкой должны быть рассортированы по фракциям. Теплоизоляцию необходимо устраивать по маячным рейкам полосами шириной 3-4 м с укладкой сыпучего утеплителя более мелких фракций в нижнем слое.

 

Слои должны укладываться толщиной не более 60 мм и уплотняться после укладки.

 

2.38. При устройстве теплоизоляции из плитных и сыпучих материалов должны быть соблюдены требования табл.5 и 6.

 

 

Таблица 5

 

Технические требования Предельные отклонения   Контроль (метод, объем, вид регистрации)
Допускаемая влажность оснований не должна превышать:   Измерительный, не менее 5 измерений на каждые 50-70 м поверхности покрытия, журнал работ
из сборных 4%    
" монолитных 5%    
Теплоизоляция из штучных материалов -   То же
толщина слоя прослойки не должна превышать, мм:      
из клеев и холодных мастик - 0,8      
из горячих мастик - 1,5      
ширина швов между плитами, блоками, изделиями, мм:      
при наклейке - не более 5 (для жестких изделий - 3)      
при укладке насухо - не более 2      
Монолитная и плитная теплоизоляция:     "
толщина покрытия изоляции (от проектной)   -5...+10%, но не более 20 мм    
Отклонения плоскости изоляции:     Измерительный, на каждые 50-100 м поверхности покрытия
от заданного уклона   0,2%  
по горизонтали   ±5 мм  
" вертикали   ±10 мм  
Величина уступов между плитками и листами кровель не должна превышать 5 мм   - То же
Величина нахлестки плит и листов должна соответствовать проектной - 5%   - "

 

 

Таблица 6

 

Технические требования Предельные отклонения, %   Контроль (метод, объем, вид регистрации)
Отклонения толщины изоляции от проектной   Измерительный, не менее 3 измерений на каждые 70-100 м поверхности покрытия после сплошного визуального осмотра, журнал работ  
Отклонения коэффициента уплотнения от проектного   То же, не менее 5 измерений на каждые 100-150 м поверхности покрытия  

 

УСТРОЙСТВО КРОВЕЛЬ ИЗ ШТУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

 

2.39. При устройстве деревянных оснований (обрешетки) под кровли из штучных материалов необходимо соблюдать следующие требования:

 

стыки обрешетки следует располагать вразбежку;

 

расстояния между элементами обрешетки должны соответствовать проектным;

 

в местах покрытия карнизных свесов, разжелобков и ендов, а также под кровли из мелкоштучных элементов основания необходимо устраивать из досок (сплошными).

 

2.40. Штучные кровельные материалы следует укладывать на обрешетку рядами от карниза к коньку по предварительной разметке. Каждый вышележащий ряд должен напускаться на нижележащий.

 

2.41. Асбестоцементные листы волнистые обыкновенного профиля и средневолнистые необходимо укладывать со смещением на одну волну по отношению к листам предыдущего ряда или без смещения. Листы усиленного и унифицированного профилей необходимо укладывать по отношению к листам предыдущего ряда без смещения.

 

При укладке листов без смещения на волну в местах стыка четырех листов следует производить обрезку углов двух средних листов с зазором между стыкуемыми углами листов ВО 3-4 мм и листов СВ, УВ и ВУ - 8-10 мм.

 

2.42. Асбестоцементные листы ВО и СВ следует крепить к обрешетке шиферными гвоздями с оцинкованной шляпкой, листы УВ и ВУ - винтами со специальными захватками, плоские листы - двумя гвоздями и противоветровой кнопкой, крайние листы и коньковые детали - дополнительно двумя противоветровыми скобами.

 

2.43. При устройстве кровель из штучных материалов должны быть соблюдены требования табл.4.

 

ИЗОЛЯЦИЯ И ДЕТАЛИ КРОВЛИ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ЛИСТОВ

 

2.44. Металлическая гидроизоляция должна устраиваться со сваркой листов в соответствии с проектом. После сварки заполнение полостей за изоляцией следует инъецировать составом под давлением 0,2-0,3 МПа.

 

2.45. При устройстве металлических кровель, деталей и примыканий из металлических листов любых видов кровель соединение картин, располагаемых вдоль стока воды, необходимо осуществлять лежачими фальцами, кроме ребер, скатов и коньков, где картины должны соединяться стоячими фальцами. При уклонах крыш менее 30° лежачий фальц должен выполняться двойным и промазываться суриковой замазкой. Величину отгиба картин для устройства лежачих фальцев следует принимать 15 мм; стоячих фальцев - 20 мм для одной и 35 мм для другой, смежной с ним картины.

 

Крепление картин к основанию необходимо осуществлять кляммерами, пропущенными между фальцами листов, и Т-образными костылями.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ГОТОВЫМ ИЗОЛЯЦИОННЫМ (КРОВЕЛЬНЫМ)

ПОКРЫТИЯМ И ЭЛЕМЕНТАМ КОНСТРУКЦИИ

 

2.46. Требования, предъявляемые к готовым изоляционным (кровельным) покрытиям и конструкциям, приведены в табл.7.

 

 

Таблица 7

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных