Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПОНДИЛОЭПИФИЗАРНАЯ ДИСПЛАЗИЯ (СЭД).




В основе СЭД (относится к X-сцепленным заболеваниям) лежит дефект развития суставного хряща, который распространяется как на трубчатые кости, так и на позвоночник. Клиническая картина заболевания вариабельна, проявляется по мере роста ребенка. Характерными для всех больных являются небольшой рост, быстрая утомляемость, боли в нижних конечностях при нагрузке. Диагностируется это заболевание в большинстве случаев после того, как у ребенка появляются боли в суставах и деформация нижних конечностей. Такие дети в возрасте 1-2 лет ходят раскачиваясь, менее подвижны чем сверстники, быстро устают при ходьбе. На рентгенограммах тазобедренных суставов отмечаются очень маленькие ядра окостенения головок бедер. В возрасте 3-6 лет клиническая картина заболевания у большинства больных скудная, лишь у некоторых имеют место боли в суставах нижних конечностей и незначительная болезненность при ротации в тазобедренных суставах. Поэтому основная роль в диагностике СЭД принадлежит рентгенологическому исследованию. На Ro-граммах определяются изменения эпифизов трубчатых костей, особенно отчетливо выраженные в бедренной кости и костях голени: эпифизы утолщены, имеют грибовидную форму. В области коленных суставов сглажены межмыщелковые возвышения б/б кости и расширена межмыщелковая ямка бедренной кости, дольчатый надколенник. Все тела позвонков уплощены (больше всего в грудном отделе).

У больных старше 8 лет, в связи с увеличением нагрузки на нижние конечности, прогрессируют изменения в эпифизах наиболее нагружаемых суставов – тазобедренных и появляются первые клинические признаки раннего деформирующего артроза. Вначале боли возникают при ходьбе, затем в покое, характерны стартовые боли, прогрессирующее ограничение движений в суставах. Постепенно появляются деформации: вывих надколенника, genu valgum, контрактуры в тазобедренных, коленных суставах, приводящие к вторичным деформациям (перекос таза, искривление позвоночника и т.п.). Рентгенологически увеличивается уплощение суставных поверхностей эпифизов, появляется сужение суставной щели.

У 30% больных в возрасте 8-13 лет возникают острые артриты, сопровождающиеся резкими болями в суставах, которые принимают вынужденное положение (в тазобедренном – сгибание и приведение). Артриты сопровождаются повышением температуры до 380С. Этот процесс в последующем нередко заканчивается анкилозом сустава в порочном положении.

Так называемую «позднюю» спондилоэпифизарную дисплазию, которая проявляется после первого года жизни, следует дифференцировать с врожденной спондилоэпифизарной дисплазией (ВСЭД), которая наследуется как по аутосомно-рецессивному, так и по аутосомно-доминантному типу, и проявляется с рождения. При рождении отмечается укорочение конечностей, туловище обычной длины с большим животом и бочкообразной грудной клеткой. Движения в суставах свободные, кроме тазобедренных, где отмечается резкое ограничение отведения бедер. С ростом ребенка скорость роста позвоночника отстает от скорости роста конечностей и диспропорция телосложения меняется: туловище укорачивается, а конечности становятся длиннее. Голова из-за короткой шеи откинута назад и как бы «сидит» на туловище. Лицо с характерным печальным выражением. Резкий поясничный лордоз, походка «утиная». Характерны быстрая утомляемость, боли в ногах и пояснице. На рентгенограммах тазобедренных суставов отмечается задержка окостенения головок бедренных костей (иногда до 7-8 лет), в последующем определяется выраженная coxа vara (в некоторых случаях шейка бедра может находиться под острым углом к бедренной кости). Изменения в позвоночнике выражаются в снижении высоты тел грудных позвонков, щели между позвонками сужены.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных