Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГРУДНОЙ ОСТЕОХОНДРОЗ.




Развивается остро, обычно после травмы, иногда незначительной, или после перенесенной болезни Шойерман-Мау.

Клиническая картина грудного остеохондроза чрезвычайно разнообразна, но ни один из симптомов не является строго специфичным. В основном они зависят от локализации процесса и степени его выраженности.

Боль в грудном отделе позвоночника – основной симптом, который отмечается у всех больных. После физических нагрузок боли усиливаются в межлопаточной области. Они носят жгучий, ноющий или тупой характер. Частыми симптомами являются нарушения чувствительности и изменение сухожильных рефлексов (коленного и ахиллова рефлекса), вазомоторные нарушения, двигательные нарушения и нарушения глубокой чувствительности. Нередко отмечаются висцеральные синдромы (боли в области сердца, боли в животе, половая слабость и др.). На рентгенограмме определяется уменьшение высоты диска, склероз замыкательных пластинок и краевые остеофиты.

Применяются и контрастные методы исследования: миэлография, дискография, перидурография, пневмоперидурография ЯМР- и КТ-томография.

 

Лечение.

Основным методом лечения грудного остеохондроза является консервативный, т. к. имеется ряд причин, заставляющих воздержаться от оперативного лечения (анатомо-физиологические трудности, преобладание висцеральных клинических синдромов и др.). Применяют: массаж, паравертебральные новокаиновые и спиртоновокаиновые блокады, обезболивающие средства, УВЧ, токи Бернара, УФО, ультразвук, индуктотерапию, радоновые, хвойно-солевые ванны, гормональную и рентгенотерапию.

Оперативное лечение включает: удаление грыжи диска, дискэктомию с передним спондилодезом (корпородез) или дискэктомию с передним «окончатым» спондилодезом, интраламинальное удаление грыжи и др. Ношение корсета до наступления анкилоза (в течение 9-12 мес.) является обязательным.

 

ПОЯСНИЧНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ.

Имеет свои отличия от шейного и грудного остеохондроза и характеризуется следующими признаками:

1. Отсутствие спинальной патологии, т. к. спинной мозг заканчивается на уровне первого поясничного позвонка.

2. Клиника поясничного остеохондроза обусловлена в основном поражением диска (грыжа, разрыв, нестабильность) и в меньшей степени костными изменениями (остеофитами).

3. На первое место выдвигается болевой, корешковый и статический синдромы, а вегетативные нарушения отступают на задний план.

4. Более отчетливо выступает травматический фактор заболевания.

Поясничный остеохондроз чаще встречается у мужчин.

 

Клиническая картина включает:

Болевой синдром. Боли носят разлитой характер и являются основной жалобой пациента, усиливаются при резких движениях, кашле, чиханье, при тряске или появляются внезапно при попытке поднять тяжесть. Из-за нестабильности позвоночника появляется напряжение мышц и связок позвоночника.

Нарушения чувствительности развиваются в зоне болей и характерны для далеко зашедшего процесса. Парестезии сочетаются с гиперестезией.

Симптомы натяжения. Наиболее постоянный симптом Ласега (появление боли в вытянутой ноге при ее подъеме). Из других признаков натяжения может быть симптом Нери (люмбоишалгические боли при сгибании головы), симптом Дежерина (повышение ликворного давления) и симптом Вассермана (боли при разгибании ноги в тазобедренном суставе) и симптом Мацкевича (боли при сгибании в коленном суставе).

Атрофия и парезы мышц наблюдаются в области ягодиц и бедра. Двигательные расстройства выражаются в парезах мышц 1 пальца и слабости икроножной мышцы, парезе разгибателей стопы. Массивные вялые параличи чаще всего развиваются при сдавлении конского хвоста, срединной грыжей диска.

Кроме того, отмечается нарушение рефлексов (ахиллова и др.), синдром компрессии конского хвоста (массивные пролапсы дисков и миграции их фрагментов в просвет позвоночного канала перидурально), вегетативные нарушения (корешковые боли, цианоз, нарушение потоотделения, сухость и шелушение кожи).

При исследовании спинномозговой жидкости определяется ликворный блок, что приводит к нарастанию давления спинномозговой жидкости внутри черепа (проба Квекенштедта) и в позвоночном канате (проба Стуккея).

Статические нарушения: сглаженность или полное отсутствие поясничного лордоза (симптом плоской спины, струны) и ограничения подвижности позвоночника выражаются в вынужденном положении туловища, при котором тяжесть туловища переносится на здоровую ногу. У больных появляются жалобы на быструю утомляемость, повышается тонус паравертебральных мышц, развивается атрофия мышц спины.

Болевые точки позвоночника, по данным литературы, чаще всего обнаруживаются при перкуссии остистых отростков 4-5 поясничных и первого крестцового позвонка и в паравертебральных пространствах (точки Балле).

На рентгенограмме определяется сглаженность поясничного лордоза, сужение межпозвоночного диска, склероз замыкательных пластинок, обызвествление диска.

Контрастные методы исследования: миэлография, пневмомиэлография, флебография и перидурография в настоящее время потеряли свою актуальность, т.к. довольно подробную информацию об изменениях позвоночника можно получить при КТ- и ЯМР-томографии.

Консервативное лечение включает:

1. Иммобилизацию позвоночника (разгрузочный корсет, ношение пояса штангиста),

2. Постельный режим на жестком щите,

3. В течение 8-10 дней вытяжение (тракцинное лечение) на наклонной плоскости массой собственного тела с приподнятым головным концом в течение 4-6 часов в сутки 3-4 недели,

4. Лечебная гимнастика (с целью восстановления тонуса мышц),

5. Массаж,

6. Анальгетики и другие медикаментозные средства.

У больных остеохондрозом часто применяют паравертебральные новокаиновые блокады, внутридисковое введение протеолитических ферментов (папаин), физиотерапию, санаторно-курортное лечение.

 

Из оперативных методов применяется дискэктомия с передним «окончатым» спондилодезом с применением ауто- или формализированных аллотрансплантантов и передний спондилодез с помощью ультразвуковой сварки. Трудоспособность после операции у лиц, занимающихся легким физическим трудом, восстанавливается через 3-4 месяца, тяжелым – через 6-8 месяцев.

Из предупредительных мероприятий следует отметить: профилактику травм, заболеваний, правильную организацию рабочего места, тренировку мышц спины, ношение обуви на резиновой подошве и др. При первых симптомах рекомендуется ортопедическая профилактика: использование жесткой постели, постоянное занятие лечебной гимнастикой, плавание, массаж мышц спины и шеи, борьба с избыточной массой тела (диета), ношение пояса штангиста, корсета.

 

СПОНДИЛЕЗ.

Дегенеративное заболевание позвоночника, возникающее в результате естественного старения организма. В основе спондилеза лежит дегенеративный процесс в фиброзном кольце, задней продольной связке, обызвествление передней продольной связки. Характерны фиксирующие остеофиты в виде скоб по передней и боковым поверхностям позвоночника.

По некоторым данным (Н.С. Косинская), несмотря на большие анатомические изменения, представляющие собой приспособительную реакцию, клинически спондилез часто ничем не проявляется. У ряда больных наблюдается болевой синдром, ограничение или неподвижность позвоночника, ригидность грудной клетки. На рентгенограмме при спондилезе может быть уменьшение высоты диска, склероз замыкательных пластинок и другие признаки остеохондроза.

Лечение в основном консервативное (ультразвук с гидрокортизоном, электрофорез с новокаином, витамины группы В, стекловидное тело, обезболивающие и противовоспалительные препараты).

 

СПОНДИЛОАРТРОЗ.

Возникает как результат статических расстройств при остеохондрозе и сколиозе, при возрастных диффузных поражениях суставов и при аномалиях развития позвоночника (незаращение дужек позвонков, спондилолистез).

Клиника:

- наличие болей в паравертебральных точках на уровне поражения,

- рефлекторное напряжение мышц – сгибателей туловища,

- ограничение подвижности позвоночника.

Боли усиливаются при физической нагрузке. Решающая роль в диагностике принадлежит КТ- и ЯМР-томографии.

Лечение – рекомендуется внешняя иммобилизации полужесткими корсетами из поливика, ношение пояса штангиста, массаж мышц спины, мануальная терапия.

Контрольные вопросы.

1. Остеохондроз, определение, частота, причины развития.

2. Шейный остеохондроз: клиника (характеристика симптомокомплексов).

3. Шейный остеохондроз: консервативное лечение, оперативное лечение.

4. Грудной остеохондроз: клиника, диагностика, лечение.

5. Поясничный остеохондроз: особенности клинических проявлений, характеристика синдромов

6. Поясничный остеохондроз: консервативное и оперативное лечение.

7. Спондилез, клиника диагностика лечение. Спондилоартроз, клиника, диагностика, лечение.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных