Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вегетативно-дистрофические синдромы.




При шейном остеохондрозе могут проявляться различными клиническими формами. Наиболее характерными вегетативно-дистрофическими синдромами шейного остеохондроза являются:

1. цервикальная дискалгия,

2. синдром передней лестничной мышцы,

3. плечелопаточный периартрит,

4. черепно-мозговые и висцеральные нарушения.

Цервикальная дискалгия проявляется постоянными болями в шее или в виде приступов (шейные прострелы). Боли довольно интенсивные, начинаются в основном после сна и усиливаются при попытке повернуть голову. Объективно определяется напряженность и тугоподвижность шейных мышц. Иногда движения сопровождаются хрустом. При осмотре отмечается сглаженность лордоза, ограничение боковых наклонов, напряжение шейной мускулатуры. Для подтверждения диагноза производится рентгенография С1-С2 через рот, ЯМР-томография.

Синдром передней лестничной мышцы. При этом синдроме боли распространяются по типу брахиалгии по внутренней поверхности плеча, предплечья и кисти до lV-V пальцев. Иногда боли иррадиируют в затылок, особенно при повороте головы, развивается гипотрофия и слабость мышц, напряжение шейных мышц, и главным образом передней лестничной мышцы. Это приводит к сосудистым расстройствам в виде похолодания конечности, цианоза, анемии, отечности, а иногда, при поднятии руки – исчезновения пульса.

Плечелопаточный синдром характеризуется болевым симптомом и ограничением подвижности конечности. Боли носят ноющий характер, беспокоят больше ночью и иррадиируют из области плечевого сустава в руку или область шеи. Наблюдается затруднение отведения, и возникновение при этом болей. В последующем нарастают атрофия мышц, сморщивание суставной сумки. Активный подъем руки выше горизонтального уровня становится невозможным. Рентгенологически обнаруживается локальный остеопороз, а в поздних стадиях отмечаются явления остеоартроза.

Черепно-мозговые нарушения (синдром позвоночной артерии) возникают на почве посттравматического унковертебрального артроза или являются следствием шейного остеохондроза. Кроме раздражения симпатического сплетения, стеноз и окклюзия артерии ведут к нарушению кровообращения в мозжечковых, стволовых и затылочных отделах мозга, что проявляется клиникой вертебробазилярной недостаточности. Клиническими симптомами являются: головные боли (кефалгия), чаще с одной стороны, носят постоянный характер, усиливаются при движениях шеи. На рентгенограммах и ангиограммах выявляется сдавление позвоночной артерии остеофитом. Кроме перечисленных синдромов при висцеральном синдроме шейного остеохондроза может наблюдаться кардиальный синдром (шейная стенокардия), патология со стороны желчного пузыря и другие нарушения.

Обзорные рентгенограммы (бесконтрастная рентгенография) снимаются в двух взаимно перпендикулярных плоскостях – прямой и боковой и в двух косых проекциях. Рентгенологическими признаками шейного остеохондроза являются обызвестление выпавшего пульпозного ядра, диска, уменьшение высоты диска, субхондральный склероз, краевые остеофиты на передних и задних плоскостях тел, деформация унковертебральных отростков, суставных отростков, подвывихи тел позвонков, изменение статики позвоночника.

Кроме рентгенологического проводятся и другие методы исследования: дискография, миэлография, пневмомиэлография, веноспондилография и ангиография. Эти методы, несмотря на их диагностическую ценность, должны применяться по очень строгим показаниям, так как не безразличны для организма. Совершенно новые возможности в диагностике открывают КТ и ЯМР-томография.

 

Консервативные методы лечения шейного остеохондроза включают:

1. Режим – максимальный покой и разгрузка пораженного сегмента положением на щите с небольшой подушкой. Для иммобилизации шейного отдела позвоночника применяют гипсовый ошейник или мягкий воротник Шанца на срок 6-12 недель. При прогрессировании тугоподвижности в плечевом суставе руку укладывают на отводящую шину, назначают лечебную гимнастику.

2. Вытяжение – должно быть кратковременным с небольшим грузом (6-10 кг на 10-12 мин.) на наклонной плоскости или специально изготовленной установке. Хороший эффект можно получить после проведения вытяжения в бассейне при температуре воды 36-37°С в течение 15-20 минут.

3. Новокаиновая блокада вызывает быстрый обезболивающий эффект. Через 10-15 мин. уменьшаются боли в плечелопаточной области и шее, уменьшается напряжение мышц, уменьшается головная боль, боли в области сердца и корешковые боли.

4. Гормонотерапия (внутридисковое введение гидрокортизона) из-за сложности методики и возможных осложнений применяется редко. Чаще применяется при синдроме плечелопаточного периартрита местно (по 25 ЕД до 5 раз).

5. Медикаментозная терапия — в основном носит симптоматический характер. Она включает: седативные средства (бром, настойка валерианы), снотворные (барбамил, люминал), анальгетики (реопирин, анальгин, амидопирин, бутадион и др.), десенсибилизирующие и нейролептические средства (димедрол, аминазин), сосудорасширяющие препараты (папаверин, но-шпа, никотиновая кислота), ганглио-блокаторы (пентамин, ганглерон), витамины группы В и др.

6. Массаж и лечебная физкультура – довольно эффективные методы лечения.

7. Физиотерапевтическое лечение является наиболее распространенным в лечении остеохондроза в поликлинических условиях. Применяется электрофорез 2% раствором новокаина на область затылка, надплечья или плеча. Курс – 10 сеансов с последующим переходом на электрофорез с йодидом калия (10 сеансов). Кроме того, применяется ультразвук, токи Бернара, индуктотерапия, парафиновые аппликации по 6-8 сеансов на курс.

8. Бальнеотерапия – применение радоновых, хвойно-солевых и сероводородных ванн. Курс лечения 8-10 ванн.

1. Рентгенотерапия применяется при тяжелых обострениях, сопровождающихся вегетативными синдромами. Проводится по 25-30 Р, 8-10 сеансов с интервалами между сеансами 3-4 дня.

 

Оперативное лечение шейного остеохондроза.

Показано при отсутствии эффекта от консервативного лечения или при противопоказаниях к консервативному лечению (мастопатия, фиброма матки и др.), частых обострениях с корешковыми и вегетативно-дистрофическими синдромами, при наличии нестабильности шейного отдела позвоночника и др. Из оперативных вмешательств применяются: задний и передний спондилодез, удаление грыжи диска. Сроки восстановления трудоспособности, если профессия больного не связана с физическим трудом, к работе, с обязательным ношением воротника, можно приступить через 2—3 месяца, при тяжелом физическом труде—через 6 месяцев после операции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных