Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научиться доверять, чувствовать и делиться




Новички редко готовы доверять членам группы или групповому процессу. На первых встречах ВДА очень вероятно, что они последуют родительским приказаниям: «Не доверяй никому вне стен дома. Никому не говори о том, что когда-либо происходило в этом доме. Твои чувства не в счёт. Держи рот закрытым, что бы ты ни видел». Сокрытие, стыд, избегание, отрицание и умалчивание – вот к чему склонны новички в отношении семейных тайн.
Многим новичкам нужно время, чтобы ясно увидеть, что они безусловно приняты, что их тайны и стыд не покидают эти стены, а их высказывания принимаются с уважением и без осуждения. Члены группы поощряют новичков делиться так долго подавляемой болью; рассказать о страданиях своей семьи, свидетелями которых они были в детстве; и позволить другим узнать, как их первые усилия по выживанию остались с ними во взрослой жизни.

Освещая все эти потаённые, тёмные уголки взрослые дети могут начать путь к пониманию и принятию болезни их детства. Достижения в выздоровлении не будут большими до тех пор, пока взрослые дети алкоголиков не придут к пониманию природы заболевания и того, какой разрушительной силой оно обладает.
Многие взрослые дети также должны примириться с действительностью – с тем, что они продолжают гневаться на обоих родителей. Эти сильные чувства необходимо поднять на поверхность и признать. Новичкам будет полезно, если удастся принять и вновь пережить как можно больше этих беспокоящих чувств из детства. Это неприятная задача, но это важная часть процесса выздоровления.
Большинство детей, выросших в алкогольных семьях, хотели, чтобы их любили и ценили по-настоящему, благотворно влияли и заботились. Программа ВДА даёт возможность испытать вновь возникшую готовность доверять, быть открытым и уязвимым.

Изменение нашего отношения к авторитетам

Наши больные родители были первыми авторитетными фигурами для нас. Они часто нас наказывали, были безразличны, пренебрежительны, лживы и непоследовательны. Годы такого поведения заставили многих из нас стать озлобленными и подозрительными в дружеских или деловых отношениях с авторитетными фигурами, появившимися в нашей жизни позже. Те, кто имел над нами власть в детстве, создали чрезвычайно напряжённую и ненадёжную среду.

Мы, подвергавшиеся вербальному и физическому насилию с ужасающей покорностью, должны противостоять неуместному воспроизведению детской тревоги и парализующей беспомощности в наших нынешних отношениях с теми, кого мы облачили в мантию власти.

Будь это давние враждебные и подозрительные отношения, или страх, или уступчивость, большинству взрослых детей алкоголиков нужно понять, что они, скорее всего, испытают эти чувства на собраниях группы. Также велика вероятность того, что они поначалу будут сильно реагировать на людей, которых они воспринимают как обладающих авторитетом. Может потребоваться время для понимания того, что лидеры группы всего лишь исполнители и служат группе в силу своих возможностей.

Важно признать, что чрезмерные реакции на авторитеты уходят корнями в далёкое прошлое. Большинство сегодняшних конфликтов – только видоизменённое проигрывание прошлых стычек и неприятных ситуаций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных