Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из долины реки Загедан в долину реки Западная Ацгара




С места ночёвок хорошо виден пер Загедан (1А,2783,тр.-ос) и путь подъёма на него (фото 11). Седловину перевала украшает и делит пополам жандарм в форме дули. Выход на седловину осуществляется вначале по снежнику (150м, 25-30°), затем крутой (до 35°) подвижной осыпи с выходами скал (80м). Выходить на седловину перевала лучше левее дули (по ходу), по едва заметной тропе, пробитой дикими козами, здесь (хотя и на 10м выше) склон более пологий. Весь подъем на перевал, начиная от снежника, занимает не более часа.

С перевала на западе видна широкая седловина перевала Умпырь, участок ГКХ от Макеры до Дамхурца, на востоке хорошо видны верховья правого истока Ацгары с одноимённым перевалом, южнее - просматривается Загеданский хребет с перевалами Надежда, Б. Ажога и Уруп-Пхия. Внизу, в верховьях Левой Ацгары, на разных уровнях, покоятся 5 крупных озер (фото 12).

 

 

Спуск с перевала можно осуществить в направлении самого нижнего озера, на берегу которого остатки коша, но лучше пройти по Загеданскому хребту до перевала Б. Ажога (при желании можно пройти весь хребет до перевала Пхия, переходя из одного озерного цирка в другой, не спускаясь ниже отметки 2500м.н.у.м)

Спуск в долину реки Западная Ацгара проходит по хорошей тропе, пробитой пастухами. Минуя две ступени старых бараньих лбов, тропа ведет вдоль левого берега потока. Долина постепенно расширяется, на правом берегу появляются заросли берёзы. На востоке уже угадывается место слияния двух истоков Ацгары. Вскоре на правом берегу появляется кош (1,5-2 часа от верхнего коша). Здесь по мостку переходим поток и двигаемся по правому берегу в направлении уступа, перегораживающего вход в долину правого истока Ацгары. Вверх по березняку карабкается хорошо набитая тропа, которая выводит на уступ. Здесь остатки загона для скота - поляна, поросшая конским щавелем. Хорошей тропой продолжаем двигаться вверх по долине, левым берегом реки. С правого борта долины круто падает поток, перекрытый снежным мостом - его было видно еще с перевала Загедан. В верховьях этого ручья находится перевал Псыкела (1Б, 3050 ск.ос), ведущий в долину Чилика. Справа по ходу нас сопровождает острый, невысокий хребет - северный отрог хребта Загедан. Через пол часа от поляны с остатками коша подходим к мощному потоку, вырывающемуся из узкого ущелья в правом борту долины. Это основной поток Ацгары, в верховьях. которого находится наш перевал Ацгара (н/к, 2700м, тр.ос). Мы же продолжаем подъём по тропе вдоль относительно слабого потока – ручья, лев притока Ацгары. Ещё через 40 минут подходим к месту, где долина Ацгары поворачивает на восток. Здесь долина перегорожена мощным зеленым уступом. Справа (по ходу) небольшой скальный цирк, на дне которого, в каре, снежник. Здесь, на зеленых буграх, хорошие ночевки. От коша на берегу озера под перевалом Загедан 3- 3.5 часа

Из долины реки Восточная Ацгара в долину реки Чилик через перевалы Ацгара (н/к, 2715, тр.) и Чилик (1А, 2890,сн.-ос.) (в связке 1А)

Дальше тропа переходит через ручей на правый берег и круто взбирается на уступ. Впереди открывается большой цирк в левом (восточном) углу которого, угадывается понижение - перевал Ацгара. Ручей течёт спокойно, разливаясь среди зелёного заболоченного луга. Слева (по ходу) шумит основной поток, который мы оставили ещё на подходе к зеленому уступу. Здесь тоже остатки коша, каменная кладка загона для скота. Хорошая тропа выводит на зелёный бугор, откуда открывается вид на перевал Ацгара (2700, н/к, тр) (фото 13). Отсюда тропа спускается к основному потоку, переходит его на правый берег и, набирая высоту, пересекая многочисленные ручейки и мочаги, выходит под перевальный взлёт. Здесь следы многочисленных стоянок пастухов и туристов. От предыдущей стоянки около 2-х часов.

 

 

 

Подъём на перевал Ацгара не составляет никакого труда и проходит по хорошей тропе, пробитой пастухами. Весь подъем от подножья до седловины займет около 40 минут. С перевала на север открываются верховья реки Западная Ацгара с очень приметной вершиной – Седой. Хорошо видны перевалы Загедан и Кыртхуа. На юг открывается вид пастбищных склонов долины реки Речепста.

 

На востоке хорошо виден перевал Чилик (2890, 1А, ск.ос.) и тропа, ведущая к нему (фото 15). От седловины перевала не более 40 минут хода. С перевала Чилик открывается вид на верховья одноимённой реки и её долину до Чилик-скалы на севере и долину реки Речепста с хребтом Дукка на юге. На север перевал обрывается крутым скальным склоном с пятнами снега. Для того чтобы спуститься с перевала в д.р. Чилик, нужно пройти от седловины по гребню на восток ещё метров 20 с небольшим набором высоты. Отсюда вниз идёт заметная тропа, короткими галсами преодолевающая крутой (до 35°) осыпной склон (фото 17).

 

 

 

 

В нижней части большой снежник, который обходится слева. Через 30 минут от перевала спускаемся на верхнее плато, изрытое оспинами каровых мульд. Слева остаются два озера, одно маленькое, второе довольно большое. С верхнего плато тропа спускается вдоль ручья, вытекающего из озер на второе, нижнее плато, представляющее собой огромный осыпной цирк, образованный вершиной Речепстой и хребтом Абишира-Ахуба. На дне цирка покоится большое и красивое озеро - Чилик, одно из самых больших и красивых озер Западного Кавказа (фото 18). Здесь, на северном берегу озера, хорошие места для бивуака. От перевала Чилик 1,5 часа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных