Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из Западного истока реки Кызылчук к озеру Лазурному через перевал Семнадцати (1А, 2890м, ск.ос.).




 

От озера поднимаемся левее ручья, стекающего со склона по замшелым камням. Поднявшись до уровня бараньих лбов, появляется тропа, которая ведёт по некрутому, травянистому склону в цирк, расположенный под самым хребтом Абишира-Ахуба. Справа остаётся широкая седловина перевала Речепста. В цирке находятся ещё два озера, одно из которых довольно большое, похожее на щербатый полумесяц (фото 23). От этого озера поднимаемся вдоль ручья в ещё один, небольшой цирк, на дне которого притаились два маленьких озерка, соединенные протокой. Из этого цирка поднимаемся на ровное, словно футбольное поле, плато. Слева открывается широкая седловина перевала Семнадцати (1А, 2890м, ск.ос.), лежащая почти на одном уровне с «футбольным полем» (фото 24).

 

 

 


На туристских схемах перевал Семнадцати обозначен под самой вершиной, находящейся в хребте Абишира-Ахуба (3097). Действительно, там есть перевал, который можно условно назвать «Семнадцати Южный». От «футбольного поля» к нему ведёт вначале пологая осыпь из плоских камней (не более 15°),затем такой же, некрутой снежник, который приводит к большой снежной мульде под вершиной 3097. Седловина перевала - узкий скальный гребешок. Спуск с перевала неоправданно сложный. Это два пояса крутых бараньих лбов, разделенных не менее крутыми снежниками и длинной подвижной осыпью, спускающейся в озеро. По этой причине этот перевал никто не ходит (очевидно, кроме тех семнадцати, которые удовлетворили свои амбиции). Гораздо проще спуститься через ту седловину, о которой было сказано выше. Она начинается прямо от «футбольного поля» (1м подъёма) и на 50 метров ниже обозначенной на картах. От круглого озера в нижнем цирке не более двух часов хода. С перевала на западе отчетливо виден пройденный перевал Кынхара, на востоке отличный вид на верховья реки Кяфар, представляющие собой гигантский цирк, образованный хребтом Абишира-Ахуба и его северным отрогом с юга и запада и хребтом Смородиновые скалы с востока (фото 25). Верховья Кяфара очень живописны и представляют собой мощное карстовое образование, сложенное из известняков и Доломитов.

 

 

 

Спуск в начале проходит по мелкой подвижной осыпи (60м, 35°), затем склон сужается и входит в кулуар (40м, 50°), в котором появляется ручей. Двигаемся по левому борту кулуара, придерживаясь за скалы (Камнеопасно!), затем переходим на легкие скалы тем же, левым берегом и спускаемся до крутого (45°) и короткого (8-10м) снежника. Здесь переходим кулуар на правый борт и опять же легкими скалами спускаемся ниже снежника. От снежка начинается осыпной галстук (20м, 35°), который сменяется таким же крутым снежником (40м, 35°). Ближе к низу склон выполаживается и приводит к небольшому круглому озеру цвета ультрамарин. Дно озера ледяное, берега снежные. Траверсируя склон, обходим озеро слева на право и спускаемся ко второму, большому озеру ярко-синего цвета с крутыми берегами. Обходим его слева, траверсируя крутой травянистый склон по еле заметной тропке, проходящей в нескольких метрах над озером. У ручья, вытекающего из озера, хорошие места для ночёвок. Спуск с перевала до этого места занимает 1,5-2 часа. Общее время прохождения перевалов Кынхара и Семнадцати от оз. Чилик около 9 часов.

 

 

 

Верховья Кяфара, как было уже сказано, представляет собой гигантский цирк, сложенный из карстующихся пород. Огромное количество поноров (фильтров) собирают воду, которая вытекает из подземной реки в большое и очень красивое озеро Кяфар. Сверху это озеро напоминает гитару, грифом, которой, является та самая река, вытекающая из толщи пород (фото 28).

 

В Архыз через перевалы Мылгвал (1А, 2860,сн.ос.), Агур (1А2800 ос.)и Федосеева (1А,2850,ос.)

 

От западной группы Кяфарских озер, куда мы спустились с перевала Семнадцати, идём на восток, в направлении чёрной треугольной вершины, запирающей восточную часть цирка. Если нет необходимости спускаться к озеру Кяфар, уходим вправо, под самый хребет Абишира-Ахуба, оставляя ручей и обогнув небольшую вершину, покрытую рододендроном, спускаемся в балку с ручьём. Здесь тоже хорошие места для ночёвок. Из балки по заметной тропе поднимаемся на седой доломитовый гребешок и по его зелёной спине, как по дороге, идём в направлении хребта Смородиновые скалы. Через 1,5 часа от ночёвок у озера подходим к восточной группе озёр, одно из которых (самое большое) сливает излишки воды мощным потоком в большую карстовую воронку, до середины лета забитую снегом (фото 29). Обойдя озеро слева, поднимаемся на ступень старых, разрушенных бараньих лбов и идём вдоль ручья у самого хребта Смородиновые скалы (есть тропа). Отсюда, сверху, открывается вид на всю долину верховьев Кяфара. На западе отчётливо виден перевал Семнадцати и весь путь к нему (фото 30).

 

 

 

 

На востоке, совсем близко, между двумя треугольными вершинам, открывается перевал Мылгвал (1А, 2860,сн.ос.). Под перевалом лежит большое озеро (фото 31). Озеро обходим слева.В этом месте нужно быть крайне осторожным. Обойдя озеро, выходим на крупную осыпь слева по ходу, в обход бараньих лбов, преграждающих путь к перевалу. Поднявшись выше бараньих лбов (60м, 45°), выходим на небольшое снежное плато с осыпным островком посередине. Это и есть перевал Мылгвал. С перевала на западе хорошо просматривается верхняя часть долины реки Кяфар, перевал Семнадцати. На востоке открывается вид на Агурское плато, тесное и угрюмое, хорошо виден перевал Агур, расположенный в самом углу цирка (фото 32).

 

 

 

С перевала Мылгвал, практически без потери высоты выходим в верховья реки Агур, так называемый Агурский котёл. Окружённый высокими чёрными скалами с юга и запада, и седыми, непреступными стенами с востока, часто затянутых облаками и туманом. Пересекаем плато в направлении перевала Агур (1А, 2800, ос.), который хорошо просматривается в юго-восточном углу цирка. При этом стараемся не терять высоту, обходя большие и малые карстовые воронки. Подойдя к склону, выходим на его траверс с набором высоты. Тропа идёт по осыпи (доломитовая черепица) и через час от перевала Мылгвал поднимаемся на перевал Агур. С перевала на западе просматривается весь Агурский котёл с перевалом Мылгвал (фото 34), седая вершина Турьего плато, под которой в глубоком каре лежит небольшое озеро со скальным островком посередине. На востоке отлично видно Агурское плато, перевал Турий, ведущий на это плато, ниже, в обширном осыпном цирке, блестит верхнее озеро. На юге, правее пика Динника, совсем близко, виден перевал Федосеева и весь путь к нему, как из долины, так и от перевала Агур (фото 35). С перевала Агур можно выйти на Турье плато, обойдя седую вершину, похожую на утюг, по гребню как слева, так и справа.

 

 

С перевала Агур не теряя высоты, траверсируем гребень в сторону перевала Федосеева (1А, 2850м, ос.), (фото 37) прижимаясь к скалам. Через 20 минут по осыпи поднимаемся на перевал Федосеева. Перевал назван в честь известного путешественника, геодезиста и писателя Федосеева Г.А., который родился и жил в станице Кардоникской, не далеко от этих мест. С перевала на юг открывается замечательный вид на горную страну Архыз, панорама которой раскинулась от марухских вершин до Санчарской группы гор (фото 36). На севере виден глубокий цирк верховьев реки Агур-Кяфар, с большим синим озером, над которым вздыбились высокогорные плато - с запада Агурское, с востока Турье. Над самим перевалом с запада взметнулись неприступные башни седых доломитовых скал - обиталищем горных красавцев туров. На восток от перевала уходит относительно пологий скально-осыпной склон пика Динника.

Спуск с перевала проходит по хорошо набитой тропе, серпантином падающей на верхнюю террасу под перевальный взлёт (100м, 35°, мелкая осыпь). Терраса большую часть лета укрыта снегом. Не доходя террасы, тропа раздваивается - левая, пересекая снежники, уходит на левый борт долины, обходя балки, глубоко врезанные в хребет Абишира-Ахуба и, за тем, по гребню спускается до коша. Правая ниже снежника тоже раздваивается: одна из них идет прямо вниз, вдоль ручья, обходя размытые его участки, другая далеко траверсирует склон хребта почти без потери высоты, затем спускается вниз по узкому гребешку до границы леса. Все эти тропы соединяются на Лунной Поляне (так называлась турбаза, ныне полностью разрушенная). Весь спуск с перевала Федосеева займёт не более 1,5 часа. Общее время прохождение перевалов Мылгвал, Агур и Федосеева от ночёвок у западной группы Кяфарских озёр составляет 8-9 часов, включая время на небольшие привалы. До посёлка Архыз по дороге остается 16 км или 3-4 часа хода.











Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных