Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из долины реки Чилик в западный исток реки Кызылчук через перевал Кынхара (1А, 2750, ос.).




От места ночёвок на берегу озера идём левым (западным) его берегом в направлении вершины Речепсты, огибая озеро справа налево, дальше по осыпям и снежникам поднимаемся в левый (восточный) угол цирка, образованный хребтом Чилик и вершиной (точнее, её северным контрфорсом) Речепстой. Если не планировалась ночёвка на берегу озера, есть вариант обхода озера под стенами вершины Речепста с минимальной потерей высоты (фото 19). Через 1,5-2 часа подходим к перевальному взлёту перевала Кынхара (1А, 2750, ос.), представляющему собой крупнокаменистую осыпь, до середины лета покрытую снегом (60м, до 35°). Перевал - это глубокая выемка в гребне, отходящем от вершины Речепста, сложенном из выветренных скал и украшенном причудливыми башнями (фото 20). С седловины на западе виден перевал Чилик и Псыкела, вершина Чилик 2, часть озера Чилик. На востоке - верхняя часть долины реки Кызылчук с тремя озерами, верхнее из которых, покрытое льдом, лежит почти на самом хребте Абишира-Ахуба. Хорошо просматривается путь к перевалу Семнадцати, который проходит по широкому, платообразному хребту (фото 21).

 

Короткий, но крутой (40м, до 40°) спуск по траве приводит на более пологую крупнокаменистую осыпь, по которой не трудно спуститься на дно осыпного цирка, образованного отрогом вершины Речепста и хребта Абишира-Ахуба. На дне цирка покоятся два озера, одно из которых (верхнее) до середины лета покрыто плавающими льдинами. Обойдя озёра слева на право, поднимаемся на невысокий зелёный холм, откуда открывается вид на нижний цирк, на дне которого лежит круглое озеро (оз. Глубокое), одно из самых крупных Кызылчукской группы. Верхний цирк отделён от нижнего поясом бараньих лбов, несложных для прохождения. Для этой цели выбираем один из трёх кулуаров в центральной части пояса и по крутому травянистому склону и осыпи (60м, 35-40°), спускаемся в нижний цирк. Спуск проходит по зеленому гребню, огибая озеро с севера. У круглого озера можно остановиться на ночлег. От ночёвок на озере Чилик 4-5 часов.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных