Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическая справка.

Автоматизированное рабочее место - компьютер, оснащенный специальным пакетом прикладных программ и средств представления, хранения, вывода, соответствует задачам работы с медицинским изображением.

Радионуклидный метод — это способ исследования функционального и морфологического состояния органов и систем с помощью радионуклидов и меченных ими индикаторов. Эти индикаторы — их называют радиофармацевтическими препаратами (РФП) — вводят в организм больного, а затем с помощью различных приборов определяют скорость и характер перемещения, фиксации и выведения их из органов и тканей.

Радиофармацевтический препарат (РФП) - разрешенное для введения человеку с диагностической целью химическое соединение, в молекуле которого содержится радионуклид. Радионуклид должен обладать спектром излучения определенной энергии, обусловливать минимальную лучевую нагрузку и отражать состояние исследуемого органа.

Сцинтиграфия (лат. scintillatio -сверкание) — это получение изображения органов и тканей пациента посредством регистрации на гамма - камере излучения, испускаемого инкорпорированным радионуклидом.

Гамма-камера представляет собой сложное техническое устройство, насыщенное микроэлектроникой и компьютерной техникой. В качестве детектора радиоактивных излучений применяют сцинтилляционный кристалл (обычно йодид натрия) больших размеров - диаметром

до 50 см.

Виды сцинтиграфии:

Статическая сцинтиграфия – изготовление небольшого числа изображений органа с преимущественной задачей изучить его морфологию и выявить в нем участки с повышенным или пониженным накоплением радионуклида.

Динамическая сцинтиграфия – информацию записывают непрерывно или через короткие промежутки времени и отражают на целой серии кадров. Целью исследования является изучение раздельной и суммарной функциональной способности почек, уродинамики верхних мочевых путей и анатомо - топографических особенностей почек.

В зависимости от характера патологического процесса и используемого РФП это могут быть:

- "горячий" очаг - повышенное накопление РФП в патологическом очаге по сравнению с нормальными тканями (напр., при метастатическом поражении скелета),

- "холодные" очаг - сниженное накопление РФП (отсутствие накопления) из-за потери функциональной активности ткани в опухоли, кисте, снижения кровотока и т.д., проявляющееся (напр., дефект накопления меченых макроагрегатов альбумина сыворотки человека в лёгких, задерживающихся в капиллярах малого круга кровообращения при эмболии лёгочных артерий).

Цифровые радионуклидные изображения, получаемые с помощью оснащённых компьютерами гамма-камер, могут быть подвергнуты компьютерной обработке (вычитание фона, построение гистограмм и т.д.).

Пиксель — это также наименьшая единица растрового изображения, получаемого с помощью графических систем вывода информации (компьютерные мониторы, принтеры и т. д.).

Разрешение — величина, определяющая количество точек (элементов растрового изображения) на единицу площади (или единицу длины).

На цифровых изображениях невозможно различить детали меньше одного пикселя. Такой тип разрешения называют пространственным разрешением. Цифровое медицинское изображение обычно формируется из числа пикселей, пропорционального двум. В методах лучевой диагностики используются следующие матрицы: 32×32, 64×64, 128×128, 256×256, 512×512, 1024×1024 или 2048×2048 пикселей. Реально возможное разрешение лимитируется разрешающей способностью приемника и разрешающей способностью системы отображения. Разрешение по контрастности в цифровых изображениях зависит от числа возможных градаций серого в диапазоне от черного до белого; зачастую оно лучше, чем у аналоговых изображений.

Цифровой шум — искажение изображения, вносимый детекторами и электроникой устройств. Представляет собой случайные флюктуации (колебания) яркости пикселя накладывающееся на его истинное значение.

Фон – неинформативная составляющая часть изображения, обусловленное циркуляцией части РФП вне изучаемого органа. Устранение фона улучшает визуализацию исследуемого объекта.

Гистограмма — это график распределения полутонов изображения, в котором по горизонтальной оси представлена яркость, а по вертикали — относительное число пикселов с данным значением яркости.

В радионуклидной диагностике используется преимущественно 8-битный пиксель (байтная система формирования пикселя), в нем 28 =256 вариантов оценок, т.е. уровней серой шкалы. Более совершенные системы радионуклидной диагностики имею изображение 512×512 пиксель. Мелкие растры (512×512, 1024×1024) применяют преимущественно для получения статических изображений с высоким пространственным разрешением, т.е. в диагностике очаговых изменений в органах, тогда как крупные растры (128×128, 256×256) используют главным образом для динамических исследований.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение 1. Классификация продуктов профилактического и лечебного питания | Положение центра масс самолета 35


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных