Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание технологической схемы получения апатитового и нефелинового концентратов




 

Дробление руды в три стадии и грохочение;

Измельчение и классификация руды по крупности;

Флотация измельченной руды;

Сгущение и фильтрация апатитового концентрата;

Сушка апатитового концентрата;

Пылеулавливание и газоочистка;

Складирование и погрузка апатитового концентрата;

Хвостовое хозяйство;

Апатито-нефелиновая руда на обогатительную фабрику поступает железнодорожным транспортом в 100 тонных вагонах-думпкарах.

Руда из думпкаров разгружается в завалочный бункер дробильного отделения. Далее пластинчатыми питателями руда подается на неподвижные колосниковые грохоты, установленными перед дробилками крупного дробления. Производительность дробилки составляет 1650 т/ч.

Дробленая руда, объединяясь с подрешетным продуктом колосников, системой конвейеров подается в бункер корпуса среднего дробления. Из бункера руда вибрационными питателями подается на инерционные грохоты. Верхний продукт грохотов идет на вторую стадию дробления в конусных дробилках (6 шт.), производительностью каждой 1400 т/ч.

Нижний продукт грохотов и среднедробленая руда ленточными конвейерами направляется в бункер корпуса мелкого дробления, откуда электровибрационными питателями подают их на грохоты. Надрешетный продукт грохотов поступает в дробилки мелкого дробления. Производительность каждой дробилки – 420 т/ч.

Подрешетный продукт грохотов и мелкодробленая руда с содержанием класса крупности +25мм не более 4 процентов системой ленточных конвейеров поступает в главный корпус. Степень сокращения крупности руды в переделе дробления составляет: Dmax/dmax=900мм/25мм=36.

Измельчение руды осуществляется в шаровых мельницах до крупности, обеспечивающей раскрытие зерен апатита. Каждая мельница работает в замкнутом цикле со спиральным

классификатором и парой гидроциклонов с возвращением песковых фракций классификаторов и гидроциклонов в мельницу.

Измельченная руда, крупностью от 18 до 22 процента класса +0.16мм (степень сокращения крупности руды в переделе измельчения – Dmax/dmax = 25/0.16=156.), является исходным продуктом питания для операции коллективной (основной и контрольной) флотации, в которой происходит разделение рудной пульпы на апатитовый пенный и нефелиновый камерный продукты.

Пенный продукт с содержанием оксида фосфора от 33 до 34 процента направляется в апатитовый цикл, который включает в себя три стадии перечистных операций. В процессе используется, как реагент-собиратель, омыленная смесь таловых масел. Расход собирательной смеси составляет от 780 до 800 грамм на тонну концентрата. Конечный продукт имеет содержание 39 процентов оксида фосфора и является апатитовым концентратом.

Обезвоживание апатитового концентрата происходит в три стадии. Первая в гидроциклонах, слив которых направляется на вторую стадию в радиальных сгустителях. Пески и сгущенный продукт сгустителей направляется на третью стадию обезвоживания – фильтрацию в вакуум-фильтрах. Кек, с содержанием влаги 11.1 процентов, поступает на сушку в сушильных барабанах, оборудованных системами пылеулавливания в батарейных циклонах и электрофильтрах. Высушенный апатитовый концентрат системой конвейеров доставляется на силосный склад, откуда отправляется на погрузку потребителям.

Часть камерного продукта коллективной флотации направляется в нефелиновый цикл, который технологически является более сложным. Первой операцией нефелинового цикла является сгущение в две стадии в гидроциклонах. Слив (шламы) направляется в хвосты, а песковые фракции процесса сгущения классифицируются по крупности в гидроциклонах на слив и пески.

Пески направляются на доизмельчение в шаровой мельнице, работающей в замкнутом цикле с двумя классифицирующими гидроциклонами. Пески поверочной классификации в процессе доизмельчения являются циркуляционной нагрузкой мельницы, а слив гидроциклона и слив предварительной классификации являются исходным питанием процесса магнитной сепарации. Здесь происходит отделение минералов, обладающих магнитными свойствами (титано-магнетит), из минеральной пульпы. Магнитные продукты направляются в отвальные хвосты.

Немагнитная фракция поступает на основную и контрольную флотацию. Процесс флотации осуществляется в сильнощелочной среде, для создания которой дополнительно в пульпу подается каустическая сода. Для того, чтобы активизировать флотационные свойства темноцветных минералов и максимально глубоко выделить качественный камерный нефелиновый концентрат, в голову флотационного передела подается реагент-активатор хлористый кальций. В качестве собирателя используется также омыленная смесь таловых масел. Пенные продукты направляются в отвальные хвосты.

Технология и оборудование для обезвоживания и сушки нефелинового концентрата аналогичны аппаратурному оформлению фильтровально-сушильного отделения получения апатитового концентрата. С той лишь разницей, что процесс сушки нефелина является более энергоемким.

Отвальные хвосты направляются в хвостохранилище, которое является техногенным месторождением, так как в них содержится титано-магнетит, сфен, нефелин и другие минералы, которые в настоящее время не выделяются в целевые продукты, так как не имеют сбыта.

Рисунок 3.1 - Схема цепи аппаратов производства апатитового концентрата на АНОФ-2

Рисунок 3.2 - Технологическая схема АНОФ-2

Рисунок 3.3 - Производственная структура АНОФ-2 ОАО "Апатит"

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных