Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматический контроль и регулирование производственных процессов




 

Насовременных обогатительных фабриках, оснащенных высокопроизводительным оборудованием, работающим в непрерыв­ном технологическом режиме, задачи контроля и регулирования технологических процессов решаются с помощью систем автоматизации. При этом различают два уровня управления с применением технических средств: автоматическое (без участия человека) и автоматизированное (с участием человека). В зависимости от степени охвата управлением технологическими схемами автоматизация может быть частичной или полной.

Система автоматического регулирования процессов обогащения предназначена для управления отдельными механизмами, машинами и цепями механизмов и включает автоматический регулятор, в котором формируется закон регулирования технологического параметра с выходом на исполнительный орган. В свою очередь, исполнительный орган состоит из исполнительного механизма и рабочего органа, непосредственно воздей­ствующего на изменение регулируемого параметра.

Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) обогатительных фабрик, составной частью которых является система автоматического контроля и регулирования технологических процессов, представляют собой взаимосвязанный комплекс технических средств, включающих, как правило, вычислительные машины для отбора, переработ­ки и представления информации, оборудование для измерения характеристик потоков продуктов обогащения и регулирования технологических процессов (технологическая автоматика). АСУТП допускает оперативное обращение к элементам контро­ля и обработки информации оператора, предусматривая воз­можность его оперативного вмешательства в характер функцио­нирования системы.

Системы управления подразделяют на локальные (местные), включающие автоматическое управление отдельными технологическими процессами, и централизованные, включающие ав­томатизированное управление всем технологическим комплек­сом обогатительной фабрики.

I уровень системы управления представляет датчики, аппаратура измерения и управления, исполнительные устройства локаль­ных систем, расположенных на участках обслуживания и пред­назначенных для стабилизации и оптимизации отдельных пара­метров.

II уровень представляет аппаратура, расположенная в опе­раторских пунктах отдельных участков фабрики и предназна­ченная для оптимизации соответствующих операций дробления, обогащения, обезвоживания и др.

III уровень соответствует управлению всеми технологиче­скими процессами из центрального диспетчерского пункта. Он позволяет оператору осуществлять централизованный запуск оборудования фабрики,постоян­но контролировать работу машин и агрегатов в оптимальном режиме, в случае аварии оперативно определять место аварии. Для связи с рабочими местами диспетчерские -пункты обору­дуются телефонной и громкоговорящей связью, используются телевизионные установки.

При работе дробилок крупного дробления для стабилиза­ции их работы используют индикаторы уровня руды, устанав­ливаемые в приемной воронке дробилки; дробилок среднего и мелкого дробления — за счет регулирования рудных питателей.

Автоматическое регулирование постоянства загрузки мель­ниц рудой производится обычно по уровню шума, издаваемого работающей мельницей. В качестве датчика используется мик­рофон, улавливающий шум мельницы. Воздействуя на пита­тель, увеличивается или уменьшается подача руды в мельницу. При работе мельницы в замкнутом цикле с механическим клас­сификатором циркулирующую нагрузку определяют по потребляемой мощности механизма, транспортирующего пески. По­стоянство плотности пульпы в мельнице поддерживается по­стоянством подачи исходного питания и воды в заданном со­отношении.

Процессы флотации, конечные показатели которого зависят от большого числа различных факторов, регулируются много­структурными системами автоматизированного регулирования, включающими автоматический контроль массы и плотности по­ступающей пульпы, ее ионный состав, расход реагентов и воз­духа, уровень пульпы в машинах и многие другие.

Автоматизация процесса обогащения в тяжелых суспензиях предусматривает обеспечение постоянства питания исходным сырьем и заданной плотности разделительной суспензии; в от­садочных машинах — постоянство питания и воды, степени разрыхленности и высоты «постели».

Автоматизация работы магнитных сепараторов предусмат­ривает регулирование плотности поступающей пульпы, опреде­ление содержания в ней магнитного железа и др. На обогати­тельных фабриках автоматизируют процессы сгущения, обезво­живания, сушки, управления движением конвейеров, уровня заполнения бункеров, баков воды.

В настоящее время созданы все технические возможности полной комплексной автоматизации технологического процесса обогащения на обогатительной фабрике в оптимальном режи­ме. Внедрение АСУТП позволяет облегчить условия труда ра­бочих на обогатительных фабриках, повысить их производи­тельность, улучшить технико-экономические показатели обога­щения.

 

 

Заключение

На преддипломной практике произвела сбор информации по мельнично-флотационному отделению, с детальным рассмотрение грохотов фирмы «Derrick», ознакомилась с документацией, изучила материалы ряда испытаний проводимых на обогатительной фабрике, включая испытания проводимые с грохотами «Derrick» в разных режимах работы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных