Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этика обвинит речи прокурора.




Важное место занимает этика обвинительной речи прокурора, кото­рая обычно начинается с характеристики особенностей рассматриваемого дела, преступления, в котором обвиняется подсудимый.

Общая характеристика рассматриваемого дела, его специфических особенностей должна быть объективной, соразмерной, не содержать пре­увеличений. Она должна быть конкретной, основанной на существе самого дела. В своей речи государственный обвинитель излагает фактические об­стоятельства дела в том виде, как они установлены в результате судебного следствия. Правовая и нравственная обязанность прокурора состоит в мак­симальной объективности, в формулировании предлагаемых суду выводов о том, в чем, по его мнению, виновен подсудимый.

В обвинительной речи центральное место занимает анализ доказа­тельств, исследованных на суде, и обоснование вывода о доказанности или недоказанности обвинения. Следует подчеркнуть, что прокурор не может ограничиться в своей речи утверждением, что обвинение полностью под­твердилось, безусловно доказано и т.п. На нем лежит нравственная и пра­вовая обязанность доказать обвинение, которое выдвинуто. Эту обязан­ность он должен выполнять и во время судебных прений. Она реализуется в виде анализа доказательств, доводов по существу их содержания, досто­верности, достаточности, а не путем общих утверждений и заявлений.

Необходимо отметить, что, согласно части 2 статьи 345 УПК РБ, участники судебных прений не вправе ссылаться на доказательства, кото­рые не исследовались в судебном заседании. При необходимости предъя­вить суду для исследования новые доказательства прокурор может хода­тайствовать о возобновлении судебного следствия.

Следующий элемент обвинительной речи прокурора - юридическая оценка деяния. Она должна быть аргументированной, основанной на глу­боком понимании сущности применяемого материального закона и давать­ся, при возможной альтернативе, в пользу подсудимого, если прокурор внутренне убежден в справедливости такой оценки.

В речи прокурора дается характеристика личности подсудимого, ос­нованная на установленных в суде фактах. Эта характеристика должна быть объективной. Прокурор не вправе говорить о положительном нравст­венном облике подсудимого, его прежних заслугах, поведении, могущем служить смягчению ответственности. Сведения из биографии подсудимого могут использоваться лишь в той части, которая относится к преступлению и к возможному наказанию. Личная жизнь подсудимого может фигуриро­вать в речи прокурора, если соответствующие факты относятся к предмету доказывания. Недопустимы оскорбительные характеристики, грубость, за­явления по поводу наружности подсудимого, физических недостатков.

Таким образом, главное, что определяет нравственную характери­стику всей речи прокурора, - правильность его позиции по существу и справедливость выводов, которые он представляет на рассмотрение суда.

 

 

38. Адвокат этики: общие понятия и принципы.

Правила профессиональной этики адвоката представляют собой свод положений, определяющих требования, предъявляемые к личности адво­ката и его поведению при выполнении профессиональных обязанностей, а также во взаимоотношениях с клиентами, коллегами, органами адвокат­ского самоуправления, государственными органами, учреждениями и должностными лицами, общественными и иными организациями.

Вопросы профессиональной этики адвоката регулируют Правила про­фессиональной этики адвоката, утвержденные Постановлением Министерст­ва юстиции РБ 27.06.2001 г. № 15. О правилах профессиональной этики ад­воката упоминается также в статьях 17,19 Закона РБ от 15.07.1993 г. «Об ад­вокатуре».

Необходимо отметить, что Республика Беларусь - одна из первых стран СНГ, принявшая правила профессиональной этики адвокатов. В то же время мировой практике этические кодексы адвокатов известны уже давно. Так, в США правила профессиональной этики адвокатов появились еще в 1908 году. Они давали достаточно полный перечень установлений по вопросам взаимоотношений с судом и коллегами, добросовестного отно­шения к обязанностям, честности и откровенности, умеренности в вопро­сах назначения гонорара.

Основная задача адвоката - помогать своим умением, знаниями и опытом тому, кто обратился к нему за помощью. Само слово advocatus возникло от латинского advocatio - обращение за помощью, судебная за­шита. Защищая права и законные интересы клиента, адвокат вступает в сложные, иногда конфликтные отношения с судом, различными государ­ственными, прежде всего правоохранительными, органами. Профессио­нальная этика позволяет регулировать эти отношения. Правила профес­сиональной этики обеспечивают охраняемую адвокатской тайной довери­тельность в отношениях адвоката с клиентом, выступают источником до­верия общества к адвокату и, наконец, средством защиты самого адвоката от поступков, подрывающих престиж профессии.

Предметом адвокатской этики является поведение представителя этой профессии в обстоятельствах, где он действует как профессионал, представляет свою профессию либо воспринимается окружающими как представитель коллегии адвокатов.

Адвокат должен соблюдать законодательство и придерживаться норм профессиональной морали, постоянно поддерживая честь и достоин­ство своей профессии в качестве участника отправления правосудия и об­щественного деятеля, а также личные честь и достоинство.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных