Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этичес правила в системе взаимоотн-ний адвокат-суд.




Участвуя в судебном заседании, адвокат должен сообщить суду о за­меченных нарушениях законодательства, ущемляющих права его клиента, и ходатайствовать об их устранении (пункт 56).

Придерживаясь правил добросовестного отношения к суду, адвокат не должен предпринимать попытки обмана либо участвовать в обмане су­да, а также влиять на ход правосудия, давая фальсифицированные показа­ния, фальсифицировать факты, осознанно представлять подложные доку­менты, давать (советовать давать) ложные показания или свидетельства, заведомо для адвоката неверное, неточное толкование положений закона либо нормативных актов или судебной практики, осознанно утверждать что-либо, для чего нет разумного основания. Согласно пункту 58 Правил, адвокат не должен воздействовать на судей и иных должностных лиц с помощью средств, запрещенных законом, а также вступать с ними в не­официальные контакты в целях достижения благоприятного для клиента результата.

Всеми своими действиями, высказываниями, публичными выступле­ниями адвокат должен способствовать формированию в обществе уважи­тельного отношения к судебно-правовой системе в целом и к отдельным ее представителям в частности. В то же время адвокат при необходимости может возразить против действий судей и участников процесса. Но, со­гласно пункту 57 Правил, он должен сделать это в корректной форме и в строгом соответствии с законом.

Речь защитника должна в концентрированной форме представить суду все то положительное, что характеризует личность и поведение под­судимого. Все обстоятельства, смягчающие ответственность, установлен­ные по делу, необходимо отчетливо и убедительно отметить в речи, а об­стоятельства, отягчающие ответственность или доказанные сомнительно, оценить соответствующим образом. При характеристике подсудимого нельзя допускать преувеличения, вопреки фактам утверждать о несущест­вующих добродетелях подсудимого. Это может породить недоверие к речи и позиции защитника в целом. Адвокат может применять только нравст­венно допустимые приемы защиты. Если действия по­терпевшего на самом деле спровоцировали преступление, то это обстоя­тельство должно быть освещено в речи адвоката. Но всегда нужно пом­нить, что потерпевший - жертва преступления, а судят того, кто обвиняет­ся в причинении ему ущерба, горя, нравственных страданий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных