Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этич концепции отн-ния к раб-ку и упр-ния персоналом.




Сущ-ют различ. этич концепции отношения к работнику и упр-ния персоналом:

1) Теория "ИКС" (Дуглас Макгрегор) исходит из предпосылок: - сред ч-к изначально не любит работать и поэтому всегда пытиется увильнуть от нее; - больш-во людей надо постоянно уговаривать, контр-ть, направлять и угрожать наказанием, прежде чем они предпримут какие-л действия, направленные на выполнение целей, стоящих перед кол-вом

Поэтому осн. з-ча админ-ции состоит в принуждении раб-в к труду и орг-ции контроля за их действиями.

2) Теория "ИГРЕК" исходит из предпосылок:_ физич. или умственные усилия для ч-ка также естественны, как игра и отдых. Ср. ч-к не имеет врожденного отвращ-ия к работе; - внеш. контроль и угрозы наказания - это не единственные сп-бы направлять усилия коллектива на выполнение общих целей. Люди способны на самоуправление и самоконтроль, служа цели, стоящей перед коллективом; - ответ-сть за поставленную цель явл-ся закономерной предпосылкой чувства радости, связ-го с ее достижением.

Поэтому з-ча админ-ции состоит в том, чтобы создать сотрудникам такие усл-ия, при кот-х они смогут реализ-ть свои потенциал. возможности.

3) Теория "ЗЕТ" (1981, Уильям Уши) включ. след принципы: - новый подход к труд. рес-сам: гарантия занятости на родном предприятии и возмож-ть служеб. роста; - исп-ние груп. динамики: вовлеч-е всех работников в коллективный труд; - активное расшир-ие рынка: разработка товара и умелое манипулир-ие.

Т.К. согласно доктрине "ЗЕТ", раб-к - это ребус для бизнеса, поэтому осн. з-чей руков-ва явл-ся содействие развитию предприн-кой активности всех работников. В этой орг-ции к ч-ку проявляют интерес как к личности, а не просто работнику, большое внимание удел-ся личным, неформальным отношениям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных