Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Партии большевиков до прихода к власти.




А.А.Здоров.

Национальный состав и национальная политика

партии большевиков до прихода к власти.

Отношение большевиков и В.И. Ленина к национальному вопросу в России в свое время изучалось как в советской историографии, так и за пределами СССР. Если советские историки занимались в основном канонизацией Ленина и большевизма, замалчивая какие-либо их недостатки и противоречия 1, то зарубежные исследователи наоборот эти противоречия подчеркивали и пытались доказать наличие у большевиков имперского сознания. К таким авторам относятся, прежде всего, представители украинской социалистической эмиграции И. Майстренко и Г. Костюк 2. Для того, чтобы определить, каково же было в действительности отношение большевиков к национальному вопросу в тот период, когда они формировались как партия и когда они пришли к власти, нужно изучить не только теоретические работы лидеров большевизма, но и конкретные формы работы большевиков с угнетенными народами вообще и рабочими этих национальностей в частности. Именно эта часть практической работы большевиков остается до сих пор почти неизученной.

Наибольший интерес в этой связи представляют данные о национальном составе Российской социал-демократической рабочей партии. Поскольку прямых данных об этом нет (партийный учет в условиях подполья не мог быть сколько-нибудь полным), то приходится пользоваться более или менее репрезентативными выборками. Наиболее представительная из них - материалы первой всеобщей партийной переписи членов Российской коммунистической партии (большевиков), проведенной в 1922 г. (табл. 1). Как известно, РСДРП(б) с момента своего создания (1898 г.) объединяла в своих рядах представителей разных наций Российской империи. К началу революции 1917 г. большевистская партия насчитывала 24 тыс. членов. На момент первой партийной переписи тогда уже РКП(б) насчитывала 375,9 тыс. человек, из которых лишь 10023 вступили в партию до 1917 г. и 34125 человек - в 1917 г.

Таблица 1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных