Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Г. Боевые действия в политике




 

Выражением лавирования и маневрирования в политике является сочетание в ней, как и во всякой борьбе, различных видов боевых действий. В марксизме-ленинизме содержатся ценные указания на этот счет:

Уклонение от боя. Начинать бой тогда, когда он заведомо выгоден неприятелю, а не коммунистам, есть не революционность, а глупость и преступление. Ни в коем случае не поддаваться на провокацию, не выступать при худых обстоятельствах, не рваться на подставленный меч. Идти на столкновение без сил означает впасть в авантюру: пришлось бы драться без всякой надежды на успех и зря истечь кровью. Правда, указывали создатели марксизма-ленинизма, в истории бывают моменты, когда отчаянная борьба масс даже за безнадежное дело необходима во имя дальнейшего воспитания этих масс и подготовки их к будущим боям. Капитуляция в данном случае деморализовала бы массы, что в общем ходе и исходе классовых сражений есть большее несчастье, чем гибель какого-то числа борцов. Но в целом уклонение от боя при явно невыгодных условиях – обязанность серьезного революционера.

Оборона. Она связана с уклонением от боя и при ее осуществлении важны два обстоятельства. Во-первых, оборона должна быть максимально использована для подготовки к грядущим боям. Коммунисты обязаны занять прочные позиции на всех поприщах классовой борьбы и привести в порядок все роды политического оружия. Ибо, как отмечалось, никогда наперед не известно, какое именно поприще и какое именно оружие будут в боях главными. Во-вторых, оборона должна быть не пассивной, а активной. Уклоняясь вынужденно от боя, коммунисты тем не менее не могут пребывать в состоянии созерцательного выжидания. Им, насколько возможно, следует держать противника в постоянном напряжении, раз за разом расстраивая его силы и закаляя свои. Только так партия не проглядит момент решительного выступления и не будет застигнута событиями врасплох. Но активной обороной ни в коем случае нельзя злоупотреблять, ибо можно превратить тактику подлинно революционных действий в тактику «революционной гимнастики», которая неизбежно ведет не к усилению, а к ослаблению боевой готовности коммунистов.

Наступление. Оно прежде всего связано со своевременным и правильным выбором момента решающего удара по противнику. Марксистско-ленинские установки по этому вопросу раскрыты во II главе данного раздела материала. Здесь же следует отметить, что игнорирование необходимости своевременного и правильного выбора момента решающего удара неизбежно приводит наступление к неуспеху.

Осада. Она применяется в двух случаях. Или когда прямым наступлением (штурмом, атакой) победить противника не удалось. Или когда условия для штурма, атаки еще не созрели. В обоих случаях осадная война, осадные работы, регулярные, тщательно подготовленные осадные мероприятия – вернейшая гарантия против преждевременных действий и ненужных жертв.

Отступление. Стихия борьбы есть опасность, и всякая борьба содержит в себе возможность не только победы, но и поражения. В классовой борьбе полной гарантии от поражения нет. Поэтому коммунисты должны готовить себя не только к победам, но и к поражениям, должны уметь не только правильно наступать, но и правильно отступать. Умение отступать означает:

1. Не допускать при отступлении самого опасного – паники. Отступать в наибольшем порядке и с наименьшим для себя ущербом.

2. Точно установить границы отступления. Отступить в меру, т.е. так, чтобы вовремя прекратить отступление и вновь перейти в наступление. Действовать по пословице: отступить, чтобы сильнее прыгнуть.

3. В период отступления продержаться в материальном и моральном смысле. Продержаться в материальном смысле – значит сохранить достаточно сил, чтобы не быть разбитым до конца. Продержаться в моральном смысле – значит не дать себя деморализовать, дезорганизовать, сохранить бодрость и твердость духа, умение правильно оценивать положение. Революционеры, впадающие от поражения в уныние и утрачивающие способность бороться, ничего не стоят.

4. Поступать в соответствии с известным изречением: разбитые армии хорошо учатся. Учиться на опыте своих поражений, признать открыто, полностью свои ошибки, свою недостаточную подготовленность, извлечь из происшедшего необходимые уроки и сделать все для предотвращения подобного впредь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных