Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стачки (забастовки)




Стачки (забастовки) есть коллективное, частичное или полное, прекращение работы с целью достижения каких-либо требований. Стачки вытекают из самой сущности капитализма; они появились с возникновением пролетариата и ознаменовали начало его сопротивления буржуазии. Поэтому стачки представляют собой чисто пролетарское орудие классовой борьбы.

Ленин, обобщив мировой и российский опыт стачечного движения, оценил его значение исключительно высоко, раскрыл характер воздействия стачек на классовую борьбу пролетариата. Он писал, что в обыкновенное время рабочий молча тянет лямку, не перечит хозяину, не рассуждает о трудной жизни. Во время же стачки он громко заявляет свои требования и права, припоминает хозяевам их притеснения. В обыкновенное время мысль рабочего замыкается лишь на нем одном и его семье. Во время же стачки, будучи членом коллектива стачечников, он уже думает не только о себе, но и о товарищах, которые бросили работу и стоят вместе с ним за общее дело, не боясь репрессий и лишений. Более того, стачка побуждает рабочих к размышлениям не об одних только своих товарищах, а о всем классе пролетариата, и не об одних только своих хозяевах, а о всем классе капиталистов. Анализируя и сравнивая во время стачек на других предприятиях поведение капиталистов и рабочих, стачечники лучше начинают понимать, что весь класс капиталистов есть враг всему классу рабочих и что рабочие могут надеяться лишь на себя и свое объединение.

Стачка, далее, открывает глаза рабочим не только на капиталистов, но и на существующий в стране политический режим, на власть. Действия последних в ходе стачки показывают, что они защищают интересы не рабочих, а капиталистов и что исходящие от них законы пишутся главным образом для тех же целей. Поэтому с каждой стачкой в рабочих крепнет сознание того, что политический режим, власть им враждебны и что рабочие должны подготовить себя к борьбе с ними за народные права. Всякая стачка неизбежно больше или меньше закладывает в мысль рабочих зерна раздумий о социализме – строе без эксплуатации и угнетения, строе трудящихся. Нередко бывает, что до крупной стачки рабочие почти ничего не знали и не думали о социализме, а после стачки многие из них делаются социалистами, приходят в коммунистическую партию.

Несмотря на претерпеваемые стачечниками репрессии и лишения, рабочие других предприятий испытывают подъем духа, когда видят, что их товарищи вступили в открытую борьбу. Случается, стоит забастовать одному предприятию, как ряд стачек начинается на других. Каждая стачка обогащает совокупный опыт пролетариата. Если стачка неудачна, она вызывает обсуждение причин неудачи и изыскание лучших приемов стачечной борьбы. Если стачка удачна, она, кроме прямого выигрыша от удовлетворения выдвинутых требований, показывает рабочим силу объединения и побуждает других воспользоваться успехом товарищей. Рабочий класс, трудящиеся в целом выигрывают еще и от того отпора, который стачечники дают эксплуататорам. Без него трудовой люд был бы гораздо беззащитнее перед лицом своих угнетателей.

Таким образом, стачки действительно являются могучим средством классовой борьбы пролетариата. Они страшат капиталистов тем, что начинают колебать их господство. При отказе пролетариев от работы капиталистический механизм грозит остановиться. Каждая стачка напоминает капиталистам, что настоящими хозяевами являются все-таки не они, а рабочие. И одновременно каждая стачка напоминает рабочим, что положение их не безнадежно. Поэтому стачки по праву можно назвать школой войны, в которой рабочие учатся бороться. Жизнь показывает, что без широкого стачечного движения расшевелить, раскачать, просветить и организовать массы нельзя. И коммунисты должны стачечному движению всегда уделять первостепенное внимание.

По своему характеру стачки бывают экономические и политические. Политические стачки (по поводу государственного устройства и участия трудящихся в государственных делах) затрагивают основные, самые глубокие условия жизни общества и в конечном счете направлены на уничтожение существующего строя в целом. Без них главный вопрос революции – о власти – решен в пользу трудящихся быть не может. Однако, как свидетельствует опыт, поднять трудящихся сразу на массовую политическую стачку без предшествующих ей экономических стачек (по поводу удовлетворения непосредственных насущных нужд трудящихся) абсолютно невозможно. Происходит так потому, что при капитализме всегда имеются многочисленные слои, которые об общих политических проблемах не задумываются и разбудить которые можно лишь путем обращения именно к их непосредственным насущным нуждам. Отсюда следует, что усилить классовую борьбу в целом и довести ее до борьбы политической можно только через усиление экономической борьбы. «…Только экономическая борьба, – пишет Ленин, – только борьба за немедленное, непосредственное улучшение своего положения способна встряхнуть наиболее отсталые слои эксплуатируемой массы, дает им действительное воспитание и превращает их – в революционную эпоху – в течение немногих месяцев в армии политических борцов»[75]. Сражаясь за экономическое улучшение, трудящиеся созревают и для политических действий, становятся способны осуществлять общие освободительные цели.

Из сказанного вытекает важнейшая задача коммунистов: соединить экономические и политические стачки в единое широкое общенародное движение, добиться, чтобы массовые стачки содержали в себе и моменты экономические, и моменты политические. Политический и экономический моменты в стачке будут как бы поддерживать друг друга, составлять взаимный источник силы. В начале стачки и при втягивании в нее новых слоев на первом месте должен находиться экономический момент. А по мере развития стачки все больший удельный вес должен получать политический момент, просвещая стчечников и поднимая их действия на высшую ступень. Соединение, переплетение экономического и политического моментов составляют залог действительно мощной, массовой революционной стачки.

Следует учитывать, что любую стачку нельзя вызвать искусственно, по одному только желанию кого-либо. Условия для нее должны созреть, и коммунисты обязаны следить за этим процессом, по мере сил способствовать ему, уметь правильно выбрать время для стачки, когда она стала возможной, и возглавить ее. Если же стачка началась стихийно, под воздействием выплеснувшихся через край недовольства и озлобления трудящихся, долг коммунистов – внести в нее сознательность и направить усилия стачечников по нужному руслу. Предметом заботы коммунистов должно быть изыскание средств для отражения возможных со стороны хозяев локаутов (массовых увольнений). Иногда вообще требуется удержать трудящихся от стачки, ибо хозяева сами могут провоцировать ее, поскольку в ряде случаев (например, при кризисах) им выгодно на время остановить производство и уволить работающих. Важно также помнить, что для полного успеха стачек всегда нужны симпатии и сочувствие к ним населения, его готовность поддержать стачечников, прийти к ним на помощь.

 

Демонстрации

Демонстрации есть публичное выражение общественно-политических настроений (одобрения или протеста) путем устройства массовых уличных шествий и митингов. Ленин видел в демонстрациях форму более широкого и открытого, чем стачки, выступления трудящихся масс и считал переход от стачек политического характера к уличным демонстрациям огромным, великим шагом вперед в развитии классовой борьбы. Он указывал, что в условиях революционного подъема партия должна особо ставить перед собой задачу проведения регулярных уличных революционных демонстраций как в их сочетании с политическими стачками, так и в виде самостоятельных акций. Ленин выделил несколько возможных типов демонстраций.

Первый тип – демонстрация-чествование. К нему относилась состоявшаяся в Петрограде 23 марта (5 апреля) 1917 г. демонстрация по случаю похорон жертв Февральской революции. Это было чествование первой победы революции и ее героев, взгляд, брошенный народом на пройденный им наиболее успешно начальный этап к свободе. Второй тип – демонстрация-праздник. К нему относилась демонстрация, состоявшаяся в Петрограде 18 апреля (1 мая) 1917 г. Это был праздник пожеланий и надежд народа, связанный с историей международного движения, с его идеалом мира и социализма. Ни та, ни другая демонстрации, отметил Ленин, не задавались целью указать, и не могли указать, направление дальнейшего развития революции, не ставили перед массами и от имени масс конкретных вопросов о том, куда и как революция должна идти. Это делает демонстрация третьего типа – демонстрация-действие. Такой была политическая демонстрация, состоявшаяся в Петрограде 18 июня (1 июля) 1917 г. Она представляла собой, пишет Ленин, разъяснение (не в книжке или газете, а на улице, и не через вождей, а через массы) того, как разные классы действуют, хотят и будут действовать в революции дальше. Демонстрация показала абсолютную контрреволюционность крупной буржуазии, выжидательно-колеблю-щуюся позицию мелкобуржуазных слоев и твердое стремление пролетариата идти по пути революции до конца, до взятия власти. Демонстрация стала проявлением сил и политики революционного рабочего класса, указывающего выход из тупика, в котором к тому времени оказалось российское общество. Аналогичный характер носили также демонстрации, состоявшиеся в Петрограде 21 апреля (4 мая) и 3 (16)-4 (17) июля 1917 г. Ленин квалифицировал все последние три события как форму противоправительственной демонстрации усложненного типа. Они были больше простой демонстрации, но меньше восстания. Больше простой демонстрации потому, что события выразили переливающееся через край недовольство масс, чрезмерное возбуждение их против правящего режима. Меньше восстания потому, что о непосредственном захвате власти речь тогда все же не шла, ибо силы контрреволюции еще перевешивали силы революции.

Для современных коммунистов не утратили актуальность рекомендации, которые по проведению демонстраций дал еще в 1903 г. II съезд РСДРП:

1. Организовывать демонстрации следует только в случаях, когда у рабочих есть соответствующее этому настроение, и при его отсутствии не стараться поднять массы на демонстрацию искусственно. (А Ленин в другом месте указывает, что для демонстраций особенно нужно использовать такие моменты, когда какое-нибудь безобразие власти возбудило в широких слоях населения чувство возмущения).

2. Необходимо предварительной пропагандистско-агитационной работой вызвать у широких слоев населения сочувственное отношение к целям демонстрации и проинформировать их о решаемых коммунистами задачах.

3. В любой демонстрации непременно надо иметь основное ядро участников, которое должно быть хорошо организовано и подготовлено к роли цементирования демонстрантов.

4. Предусмотреть меры для того, чтобы при необходимости демонстранты могли давать надлежащий, в том числе и вооруженный, отпор силовым действиям властей.

5. Так как против демонстрантов часто применяются регулярные войска, следует знакомить солдат с характером и целью демонстраций, призывать к братанию с народом и не допускать со стороны демонстрантов их нежелательного раздражения.

При завершении демонстраций нужно тщательно подводить их итоги, непременно проявляя заботу о том, чтобы полученные уроки прочно усваивали и партия, и народ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных