Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вооруженное восстание




Вооруженное восстание есть открытое выступление с оружием в руках каких-либо классов, социальных слоев против существующей политической власти. По концентрации, направлению и проявлению революционной энергии оно представляет собой высшую форму классовой борьбы. С точки зрения марксизма-ленинизма, восстание против тирании составляет исконное право народа, и когда господствующие круги готовят контрреволюционные действия, народ со своей стороны имеет все основания готовиться к восстанию. При осмыслении проблемы вооруженного восстания марксизм-ленинизм исходит из следующего:

Первое. Для коммунистов восстание является очень важной, но не всегда обязательной формой борьбы. И, как уже сказано ранее, восстание было бы безумием там, где мирная деятельность может быстрее и вернее привести к цели.

Второе. Однако если без восстания достичь цель нельзя, надо непременно идти на него. В революции, подобно войне, в высшей степени необходимо в ключевой момент все поставить на карту. Следует со всей страстностью бросаться в бой тогда, когда история требует решать оружием великие вопросы человечества. Неизвестно ни одного примера успешной революции, которая бы не подтвердила правильность такого подхода.

Третье. Вместе с тем восстание – очень большое слово, и призыв к нему – крайне серьезен. Чем сложнее становится общественный строй, чем выше организация государственной власти, чем совершеннее военная техника, тем непозволительнее легкомысленное, непродуманное выставление этого призыва. На восстание нельзя идти во что бы то ни стало, в любой момент. Оно должно созреть. Без известных массовых предпосылок восстание представляет собой авантюру.

Четвертое. Предпосылками, делающими восстание возможным, являются:

1. Наличие передового класса, готового по призыву партии с оружием в руках пойти на штурм власти и быть авангардом народа, вести его в ходе штурма за собой. Без такого передового класса, силами одной партии сломить старую власть нельзя.

2. Наличие революционного подъема народа, сосредоточенно-отчаянного настроения широких масс, осознавших, что полумерами, без восстания, ничего не сделать, назревших задач не решить. Без такого общего революционного подъема, такого настроения народа сломить старую власть нельзя.

3. Наличие особого переломного пункта в развитии общественной ситуации, когда активность передовых слоев народа делается наивысшей, а колебания в рядах врагов и нерешительных, половинчатых попутчиков революции становятся наибольшими. Без такого переломного пункта сломить старую власть нельзя.

Признанием необходимости для успеха восстания означенных предпосылок марксизм-ленинизм отличается от бланкизма, уповающего, о чем сказано, только на волю и решимость кучки заговорщиков.

Пятое. Но одним простым признанием необходимости предпосылок ограничиваться ни в коем случае нельзя. Ведь они порождают лишь возможность успеха восстания, а не сам успех. Для превращения возможности успеха восстания в действительный успех нужна упорная подготовка. Звать к восстанию, не готовясь к нему, – преступление.

При подготовке требуется исходить из того, что восстание, подобно войне, представляет собой искусство и к нему надо относиться, как к искусству. То есть восстание подчинено известным правилам, игнорирование которых чревато поражением. Главные из них такие:

1. Никогда не играть с восстанием, попусту говорить о нем, если нет достаточных воли и мужества для использования этой формы борьбы. Выбирая восстание, нужно твердо знать, что, несмотря ни на какие обстоятельства, пойдешь до конца. Причем в отличие от революции, которую заранее назначить нельзя, восстание (если оно созрело и готовится) заранее назначить можно. И коль лозунг восстания выдвинут, тогда уже позорно пятиться от него назад. Проволочки, споры, оттяжки губительны для восстания. Промедление в выступлении смерти подобно.

2. Поскольку противник, с которым придется драться, всегда обладает преимуществом лучшей оснащенности, организации и традиционного авторитета власти, необходимо, чтобы не быть разбитым, собрать против него большой перевес сил в решающий момент в решающем месте. Следует также стараться захватить противника врасплох, уловить время, пока его войска разрозненны, и принудить к отступлению раньше, чем он сможет собрать их против восставших.

3. Раз восстание начато, действовать с величайшей решительностью и непременно переходить в наступление. Оборона есть смерть всякого вооруженного восстания. При обороне оно гибнет раньше, чем померится силами с противником. Нерешительность, пассивность и бездеятельность в восстании – позор для революционеров.

4. Добиваться ежедневно (а если речь идет об одном городе – ежечасно) хоть небольших успехов, постоянно поддерживая и усиливая этим моральный перевес восставших над противником.

5. По мере развития успехов восстания привлекать к себе те колеблющиеся элементы народа, которые всегда идут за более сильным и всегда становятся на более надежную сторону.

Таким образом, в восстании (говоря словами мастера революционной тактики прошлого, видного деятеля Великой Французской буржуазной революции – Дантона) нужна смелость, смелость и еще раз смелость.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных