Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОНЯТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА




НОВЕЛЛЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА

Поправка в статью 206 ГК:.

ПОНЯТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Включили – услуги и вклад в совместную деятельность!!!!

Негативные обязательства

в ст.393 ГК появляется институт injunction:

«В случае нарушения должником обязательства по воздержанию от совершения определенного действия (негативное обязательство) кредитор независимо от возмещения убытков вправе требовать пресечения соответствующего действия, если это не противоречит существу обязательства. Данное требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникновения реальной угрозы нарушения такого обязательства.»

 

1. Важный принцип закреплен в п.3 ст.307 ГК:

«3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.»;

 

Комментарий: Это конкретизация п.3 ст.1 ГК о принципе добросовестности при исполнении обязанностей. Повторение принципа сотрудничества – сейчас 718, 750. Надо ли – есть 406, 404

Также развитие принципа добросовестности -

Статья 431.1 (п.2) вводит принцип эстоппель при оспаривании договора:

«Сторона, принявшая от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнившая своего обязательства, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также когда предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны».

 

В статье 450.1 закрепляется принцип эстоппель применительно к праву на отказ от договора:

«5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается».

 

2. Добавлена ст.308.3, которая фиксирует в качестве общего правила доступность кредитору иска об исполнении обязательства в натуре, если иное не вытекает из договора, закона или не следует из природы обязательства.

Комментарий: Польза норма состоит в том, что ранее некоторые юристы считали, что такие иски возможны только в случаях, указанных в ст.398 ГК (то есть только в отношении индивидуально-определенных вещей).

Подобное есть в Принципах УНИДРУА или DCFR. Главный вопрос ПРИРОДА обязательства. Возможность исполнения без участия должника. Видимо можно - 1) либо в тех случаях, когда исполнение возможно без участия ответчика (обязанности передать недвижимость, доли, акции, патенты и товарные знаки, имеющиеся у ответчика товары и т.п.), 2)либо когда замена должника затруднена (например, исполнитель или подрядчик являются монополистами).

 

3. В этой же статье 308.3 закреплен институт astreinte (особый судебный штраф, идущий в доход истца и взыскиваемый по судебному решению за каждый день неисполнения ответчиком тех действий, к которым его присуждает суд). Он закреплен применительно к случаю неисполнения должником решения суда о присуждении к исполнению обязательства в натуре.

 

Комментарий: Видимо там, где предмет – вещи. Если деньги – есть ст. 395 ГК РФ. Пока не вполне ясно, имел ли в виду законодатель под иском об исполнении в натуре и иск о взыскании денежного долга. Это важно, так как если имел, то астрент возможен и по денежному долгу???. Это нелогично. Астрент во Франции, Голландии, Бельгии, Италии и т.п. это штраф за неисполнение решений о присуждении к исполнению неденежных обязательств. Для денежных есть другой инструмент – судебные проценты, которые сейчас установлены в Постановлении Пленума ВАС №22 от 4 апр. 2014. О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта – отослали к 395

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных