Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В ГК включается статья 309.1 о межкредиторских соглашениях




«Статья 3091. Соглашение кредиторов о порядке удовлетворения их требований к должнику

1. Между кредиторами одного должника по однородным обязательствам может быть заключено соглашение о порядке удовлетворения их требований к должнику, в том числе об очередности их удовлетворения и о непропорциональности распределения исполнения. Стороны указанного соглашения обязаны не совершать действия, направленные на получение исполнения от должника, в нарушение условий указанного соглашения.

Исполнение, полученное от должника одним из кредиторов в нарушение условий соглашения между кредиторами о порядке удовлетворения их требований к должнику, подлежит передаче кредитору по другому обязательству в соответствии с условиями указанного соглашения. К кредитору, который передал полученное от должника исполнение другому кредитору, переходит требование последнего к должнику в соответствующей части.

3. Соглашение кредиторов о порядке удовлетворения их требований к должнику не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон, в том числе для должника (статья 308)».

 

5. Изменена ст.310 ГК. Сужено действие запрета на согласование в договоре права на односторонний отказ или изменение договора. Теперь такое условие нельзя включать в не-b2b договор, если оно дает право на отказ или изменение коммерсанту. Если договор наделяет таким правом некоммерсанта - такое условие законно. В случае, когда исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательскую деятельность.

Комментарий: Тем самым устранена абсурдная ошибка в действующей редакции данной статьи, согласно которой условие о праве на отказ или изменение договора будет незаконным и тогда, когда оно включено в договор между гражданами или в договор между коммерсантом и некоммерсантом и дарует право на отказ или изменение некоммерсанту.

Это сужение смысла ст.310 ГК в 2014 году путем телеологического толкования закрепил ВАС в Постановлении Пленума №16 «О свободе договора…», закрепляя тем самым эту идею, которая была отражена в проекте реформы, принятом еще в 2012 году в первом чтении

 

6. В той же ст.310 ГК прямо признан институт платы за отказ от договора: «Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.»; БЕРИ и ПЛАТИ

 

Комментарий: Ранее – называли такую плату неустойкой, то отступным, то отступной неустойкой. Плата за отказ от договора или изменение договора (например, комиссия за досрочный возврат корпоративного кредита) – это плата за реализацию секундарного права. Не ответственность.

!!! Но введение такой платы договором (равно как и иных ограничений) невозможно при наличии такого права в законе - односторонний отказа от бессрочного договора аренды (ст.610 ГК) (НЕТ! досрочного возврата потребителем потребительского кредита (где право на досрочный возврат императивно закреплено в законе (ст.11 Закона о потребительском кредите). – Норма чисто предпринимательская.

Такую плату признал ВАС (Инф письмо ППВАС № 147 и Постановлении Пленума №16 «О свободе договора…» применительно к случаю отказа от договора возмездного оказания услуг (правда, оговорив, что суд вправе уменьшить эту сумму, если она явно несоразмерно последствиям расторжения и была навязана при заключении договора слабой стороне). Теперь институт платы за отказ (termination fee) прямо фиксируется в законе.

 

Появляется отдельная статья 450.1 об отказе от договора. Здесь в частности фиксируется, что отказ приводит к расторжению договора с момента получения уведомления об отказе (п.1). Впрочем, это следует и из действующей уже полтора года ст.165.1

Куда важнее то, что написано в п.3: при отсутствии у одной из сторон лицензии, без которой исполнение обязательство невозможно, другая сторона вправе отказаться от договора. Из этой важной нормы следует, что а) отсутствие лицензии на момент заключения договора не является основанием для признания договора недействительным и объясняет почему в ст.173 ГК в рамках недавних поправок исчезло указание на отсутствие лицензии как основание для недействительности, б) отзыв или прекращение действия лицензии уже после заключения договора само по себе не прекращает обязательства сторон по ст.417 ГК; вместо этого обязательства прекращаются посредством расторжения.

 

Комментарий: Упоминание того, что отсутствие лицензии и возникновение в связи с этим невозможности исполнения не приводит к автоматическому прекращению договорного обязательства большой прогресс

Плюс – пока отсутствие лицензии сводят к п. 2 ст. 168 (публичный интерес). Получается, что это неверно. Не просто отсутствие лицензии.!!! Согласно Концепции, если сам факт заключения договора, создающего обязательство по осуществлению лицензируемой деятельности, противоречит публичным интересам или интересам третьих лиц, то логичнее признавать такие договоры ничтожными по п.2 ст.168 ГК или ст.169 ГК.

 

8. В той же статье 450.1 закреплен института отказа от договорного права:

«6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.»;

 

Комментарий: очень полезный институт, аналог английского waiver и сходных институтов в договорном праве европейских стран. Надо обратить внимание, что речь идет об отказе именно и только от договорных прав (то есть прав, порожденных самим договором), а также на то, что этот отказ осуществляется ex post, то есть уже после того, как право созрело. С учетом того, что отказ от права требования осуществляется на основании специальных норм о прощении долга, данная норма регулирует отказ от иных договорных прав (в первую очередь секундарных). Типичные примеры – отказ от реализации права на досрочное истребование долга, отказ от созревшего права на отказ от договора и т.п.

По логике такой отказ может быть как перманентным, так и временным (например, я отказываюсь осуществлять свое право на досрочное истребование кредита в течение ближайших трех месяцев, давая должнику тем самым гарантию не беспокоить и стимулы к восстановлению своей платежеспособности).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных