Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В статью 432 ГК о существенных условиях добавлен принцип эстоппель.




«3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).»

 

Комментарий: ++ такая осторожная (с оговорками) фиксация эстоппеля в законе лучше жесткого варианта, вроде того, что закреплен в ст.166 ГК или фиксируется в ст.431.1 и ст.450.1.

 

РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДОГОВОРЫ

Революционное изменение произошло с п.3 ст.433 ГК. Теперь договор, который закон требует зарегистрировать, считается заключенным с момента такой регистрации не вообще, а только для третьих лиц. Соответственно, до момента регистрации договор считается заключенным в отношениях между сторонами (принцип непротивопоставимости незарегистрированных договоров)

 

Комментарий: Соотношение этой новой нормы и п.1 ст.164 ГК, -п.3 ст.433 является специальной нормой.

 

7. Переговоры о заключении договора (Статья 4341)

Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.

2. При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются:

Предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных