Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗУМНОСТЬ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ




В пункте 4 статьи 450 указывается на то, что сторона, имеющая право на одностороннее изменение условий договора, должна действовать добросовестно и разумно

Комментарий: было в практике – 147 Ип ВВАС.

 

В ст.453 ГК прямо указывается на то, что к искам о возврате предоставленного при расторжении договора применяются правила Главы 60 ГК о кондикции, если иное не вытекает из договора, закона или существа отношений.

 

ЦЕССИЯ

Статья 388 (п.3): теперь договорный запрет на уступку денежного требования не носит абсолютный характер и не порочит уступку не только в b2b отношениях, но в принципе всегда. Единственное, что может противопоставить должник-гражданин против нарушения кредитором прямого договорного запрета на уступку это иск об убытках. Оспорить уступку должник теперь не сможет. По сути законодатель планирует изменить норму, которая была включена в ГК летом прошлого года и давала должнику-гражданину право оспаривать уступку, совершенную в нарушение договорного запрета.

 

Комментарий: я не согласен с этой идеей и являюсь сторонником абсолютной защиты (с правом на оспаривание уступки), как минимум, в ситуации, когда должником является гражданин, и скорее бы выступал за расширение абсолютной защиты и на b2b договоры. Тут же мы имеем окончательный крах договорных запретов на уступку денежных требований как механизмов абсолютной защиты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных