Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия соглашения о порядке ведения переговоров, ограничивающие ответственность за недобросовестные действия сторон соглашения, ничтожны.




Предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи положения об обязанности стороны возместить убытки, причиненные другой стороне, не применяются к гражданам, признаваемым потребителями в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

Правила настоящей статьи применяется независимо от того, был ли заключен сторонами договор по результатам переговоров.

8. Правила настоящей статьи не исключают применения к отношениям, возникшим при установлении договорных обязательств, правил главы 59 настоящего Кодекса.»;

 

Комментарий: какая ответственность, если сторона потребитель -? ст. 178, 179.

 

Статья 429 ГК теперь не требует, чтобы в предварительном договоре были закреплены существенные условия, обязательные для основного договора в силу закона или в силу природы договора. Достаточно согласовать предмет договора. В новом пункте 5 данной статьи указано, что если стороны не договорятся по обязательным в силу закона существенным условиям при заключении основного договора, то их по иску одной из сторон будет определять суд.

 

Комментарий: не согласен. Я против того, чтобы доверять судам восполнение пробелов по существенным условиям. Если условие существенно по-настоящему, то значит мы не доверяем их восполнение судам. Если же мы можем доверить суду восполнение этого пробела, то значит это просто не существенное условие. Как суд будет определять такое условие как количество товара, сроки строительства и т.п., я не вполне понимаю

 

Статья 429.1 теперь содержит регулирование рамочного договора:

Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Молчание - акцепт

В статье 438 ГК указано, что теперь то, что акцептом будет считаться молчание акцептанта в ответ на оферту, может быть согласовано в ранее заключенном договоре (не обязательно рамочный).

 

РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

 

8. В статье 445 ГК теперь указывается, что в случаях, когда заключение договора обязательно для одной из сторон (например, в силу наличия предварительного договора) и подан иск о принуждении к заключению договора, договор будет считаться заключенным с момента вступления в силу судебного решения и не требуется исполнительное производство (т.е. имеет место волезамещающее решение суда)

 

9. В статье 450 ГК появляется норма о порядке расторжения и изменения многосторонних договоров.

«Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.»

 

Комментарий: очень дельная норма. Она будет особенно полезна для акционерных соглашений, договоров простого товарищества, а также синдицированых кредитов

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных