Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гуманитарная или техническая направленность




 

Как правило, девочки еще в школе проявляют заметный интерес к чтению и письму, а мальчики получают хорошие оценки по математике и физике. Конечно, это оказывает большое влияние на выбор профессии (все-таки с плохими оценками по физике сложно учиться на машиностроительном факультете, а без знания языков тяжело придется на кафедре лингвистики и переводоведения). В результате мужчина отдает предпочтение техническим профессиям, где нужно считать, а женщина выбирает гуманитарные специальности, где она, склонная к эмпатии и бесконечному общению, чувствует себя как рыба в воде. Кстати, насчет способностей прекрасной половины человечества к точным наукам есть любопытная шутка: «Женщина отлично знает четыре действия арифметики: она делит ложе, умножает род, прибавляет себе красоты и убавляет возраст».

Интересно также, что в плане карьеры мужчины оказываются в более выгодном положении, чем женщины. Например, в конструкторском бюро работа не остановится без дам, а вот телеканал или радиостанция без мужчин просуществует недолго. Дело в том, что спортивные трансляции нуждаются в комментариях мужчин, да и на радио всегда востребованы более приятные слуху низкие голоса. Поэтому талантливым мужчинам с гуманитарными наклонностями в редакциях неизменно рады.

Конечно, различие интересов будет заметно не только в выборе профессии, но и в излюбленных формах досуга мужчин и женщин. Так, дамы обычно интересуются искусством, а сильному полу любопытна техническая сфера. Поэтому после совместного похода в театр, завершая свой монолог о спектакле словами: «Ну, что скажешь?», женщина может услышать в ответ от мужа, управляющего автомобилем: «Что-то у меня с аэродинамикой машины не в порядке».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных