Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы создания рационального гардероба.




 

1. Одежде все чаще делегируются конкретные задачи. Особенно это касается деловой одежды. Деловая одежда должна отвечать своему назначению, иначе она покажется неуместной. Одежда, предназначенная для работы, должна быть удобной именно для работы. Она не должна быть яркой и броской, но и унылой ей быть не следует. Она должна сообщать о человеке ровно столько, сколько нужно. Если для женщины важно нравиться, удивлять и очаровывать, то для мужчины, в особенности делового, внешний облик, прежде всего, – камуфляж, набор «знаковых» деталей, указывающих на социальное положение, занимаемую социальную нишу и возможные амбиции.

Деловая мода многогранна, особенно в последнее время, но при этом в ней выступают два основных направления: «консервативный стиль», работающий на создание образа надежного, солидного и состоятельного человека, и «энергичный стиль», подчеркивающий инициативность, готовность к самым нетрадиционным решениям.

«Энергичный стиль» называют стилем трех «О» – общителен, обаятелен, открыт. Главный акцент здесь делается на создание имиджа «дружелюбного человека», с которым можно вступить в диалог, найти компромисс, а может, даже рискнуть. Человек, выбравший подобный образ, может смело экспериментировать со своим гардеробом, главное при этом не утратить чувство вкуса и меры. Для одежды такого стиля характерны достаточно насыщенные тона и разнообразные рисунки тканей.

«Консервативный стиль» называют стилем трех «С» – серьезен, стабилен, состоятелен. К данному стилю в одежде предъявляется ряд требований и условностей. В частности, использование дорогих добротных тканей, чаще всего натуральных мягких тонов: серых, бежевых, синих; хороших пуговиц; дорогой шелковой подкладки. Этот стиль работает на создание образа очень надежного и солидного человека.

 

2. Для мужчин, чтобы показать свой авторитет, ничего не подходит лучше, чем строгий костюм. Синий и серый – это традиционные цвета для делового костюма. Выбирая костюм, подумайте, будет ли это темный или более светлый вариант (зависит от вашей индивидуальной цветовой гаммы). Ценность традиционного делового костюма синего или серого цвета в том, что он не запоминается, и его можно носить несколько раз в неделю, сопровождая новыми комбинациями рубашки и галстука. Если вы собираетесь приобрести костюм в тонкую полоску, купите костюм с цветной полоской, которая различима только при близком рассмотрении. Подберите 2-3 галстука, подходящих по цвету к полоскам. Это могут быть однотонные галстуки, галстуки с абстрактным рисунком, а может быть и полосатый галстук (но убедитесь в том, что ширина полосок на костюме и на галстуке различна).

К выбору костюма следует подходить очень тщательно. Никогда не покупайте костюм без примерки. Вы просто обязаны понять, хорошо ли вы себя чувствуете в нем. Не раздражает ли вас твердость бортов или воротника? Удобно ли застегивать пуговицы? Если вы выбираете костюм из ткани с рисунком, обратите внимание на то, что рисунок на карманах должен совпадать с рисунком на бортах.

У хорошего костюма на внутренней стороне пиджака, в нагрудном кармане или рядом с этикеткой дома-производителя обязательно будет и этикетка ткацкой фабрики и характерный знак, обозначающий качество ткани (например woolmark).

Не забудьте проверить, насколько качественно выполнены внутренние карманы. В очень хороших пиджаках они обязательно снабжены двойным кантом. И вообще, чем больше карманов внутри, тем лучше. Подкладка должна быть из вискозы, а не из полиэстера.

Пуговицы хорошего костюма должны быть роговыми, а не пластмассовыми. Очень хороший знак, когда петли для пуговиц на рукавах не ложные, а прорезные. Этим производитель демонстрирует особенно тщательное исполнение деталей. Тем не менее ложные петли на рукавах не означают низкого качества пошива. Некоторые очень дорогие и известные марки пренебрегают этим излишеством.

Прошли те годы, когда выбор мужских сорочек был ограничен голубым и белым цветами. Сегодня существует большой выбор различных цветов, материалов и фасонов. Однотонные рубашки, особенно светлые – это наиболее безопасный выбор для большинства мужчин. Они подходят практически к любому костюму и галстуку. Полосатые рубашки также являются фаворитами мужской моды, хотя их популярность то растет, то убывает в зависимости от моды. Чем тоньше полоска и чем светлее тон рубашки, тем более консервативный вид она придает своему обладателю. Не следует надевать рубашку с полосками, если вам предстоит проводить презентацию (это отвлекает внимание), в целом полоска лучше выглядит, когда едва различима, а не чрезмерно ярка. Клетчатую рубашку с костюмом надеть сложнее всего. Чем меньше и тоньше клетка, тем более консервативна и официальна рубашка. По мере того как клетка укрупняется, носить ее становится все сложнее – ну а когда клетка разворачивается во всю мощь, то такая рубашка пригодна только для повседневной носки и галстука к ней уже не подобрать. Считается элегантным, когда манжеты сорочки видны из-под рукавов пиджака приблизительно на 2 сантиметра. На деловые встречи сорочки с коротким рукавом надевать не рекомендуется.

Галстук очень важен, т.к. он находится на самом видном месте, непосредственно около лица, и очень много говорит о личности, социальном положении и самовосприятии своего обладателя. В отличие от женщин, у мужчин очень мало возможностей самовыразиться через прическу, украшения или косметику, поэтому для них так важен галстук – это единственный декоративный предмет в мужском гардеробе. Хороший галстук должен быть из натурального шелка на муслиновой подкладке, он должен хорошо держать узел. Однотонный галстук – это самый легкий ибезопасный выбор для любого мужчины. Если вы выбрали качественную ткань и интересную расцветку, однотонный галстук не будет казаться скучным. Полосатые галстуки – это также довольно консервативный вариант. Полоски могут варьироваться по ширине. Обычно они располагаются по диагонали на рубчатом шелке. Новая версия полосатого галстука – галстук в горизонтальную полоску. Цветные галстуки. Здесь у мужчин практически неограниченный выбор от маленьких геометрических рисунков до крупных абстрактных, от консервативного мелкого горошка до огромных ярких пятен. В отличие от однотонных и полосатых цветные галстуки очень подвержены моде.

Цвет галстука подбирается не только к костюму, но в первую очередь к лицу, Оттенок галстука способен подчеркнуть цвет глаз или волос. Ширина галстука должна соотноситься с шириной лацканов костюма. Также галстук должен соответствовать телосложению своего обладателя. Худым мужчинам не следует носить широкие галстуки с крупным рисунком. Длина галстука должна быть такой, чтобы в завязанном виде он касался пряжки ремня.

Рекомендуется иметь несколько пар обуви хорошего качества, подходящей по цвету и стилю к остальным предметам гардероба.

3. Для деловой женщины, желающей добиться успеха при заключении контрактов, в деловых переговорах, очень важно помнить о своей внешности, более того, поставить ее на службу бизнесу.

Многочисленные опросы установили, что центральное место в гардеробе деловой женщины должен занимать костюм. Выберите для костюма наиболее глубокий нейтральный тон, такой, чтобы не казаться мрачной или невыразительной. Для этого подойдут темно-синий, оливковый, темно-вишневый или цвет древесного угля. Костюм будет выглядеть строгим и даже консервативным, если носить его с юбкой такого же цвета. Если вы хотите смягчить впечатление, подберите контрастную юбку. Вы будете чувствовать себя уверенно в любой ситуации и произведете впечатление авторитетного человека, если наденете блузку светлого тона (чисто белую или цвета слоновой кости). Для неофициальной обстановки подойдет более яркая блузка, даже с набивным рисунком.

Весной и летом вам обязательно понадобится светлый костюм. В последнее время все большей популярностью пользуются костюмы цвета слоновой кости, олова и какао, серого, светло-серого и светло-коричневого цветов. Любая женщина, независимо от цвета волос и глаз, может носить костюм темно-серого или светло-серого цвета при условии, что «сбалансирует» его, надев блузку или шейный платок красного, пурпурного, светло-розового цвета, а также цвета фуксии или лаванды.

В гардеробе современной деловой женщины очень часто можно встретить брючный костюм. Чтобы носить брюки на работу, нужно придирчиво оценить себя и посмотреть, как вы в них выглядите. Если вы смотритесь в брюках плохо, не стоит надевать их на работу. Если брюки хорошо сидят на вас и вы чувствуете себя свободно в брючном костюме, купите такой костюм и смело надевайте его. Не забудьте, что обязательным аксессуаром брючного костюма является ремень.

Платье предпочтительнее носить в те дни, когда вам не нужно выглядеть консервативно. Чем проще фасон платья, тем легче вы можете видоизменить его, добавив шейный платок или пояс, брошь или цепочку. Для службы наиболее приемлемо платье с длинным рукавом. Хорошо смотрится платье с жакетом в тон. Покрой платья очень важен. Платье воспринимается как элегантное и «деловое», когда оно свободно сидит на вас, а не слишком облегает фигуру.

Когда вы покупаете новый костюм, нужно подумать о том, что подойдет к нему из вашего гардероба. Но не рассчитывайте на туфли, немного потерявшие вид, которые вы приобрели в прошлом году. Помните, что дешевая или поношенная обувь сразу обесценит ваш костюм. Обувь для деловой женщины должна быть обязательно удобной. Туфли на 10-сантиметровой шпильке смотрятся эффектно, но вряд ли вы целый день сможете в них выходить. Не стоит впадать и в крайности: как бы ни были удобны кроссовки, они вряд ли подойдут к вашему деловому костюму. Идеальный вариант – несколько пар туфель, сапоги и ботинки на каблуках средней высоты.

Что касается цвета обуви, то он не обязательно должен совпадать с цветом сумочки. Этикетом разрешается с черными туфлями носить сумочку другого цвета.

В разных странах на вопрос: «Допустимо ли женщинам появляться летом на работе без чулок или колготок?» можно получить разные ответы. В Америке, к примеру, даже в нестерпимую жару бизнес-леди просто обязаны их носить. С наступлением лета «чулочный» вопрос все чаще становится актуальным и для наших деловых женщин. Правда, однозначного ответа на него еще нет, поэтому если не поступает никаких указаний свыше, каждая женщина сама для себя решает: носить или не носить ей летом колготки.

4. Аксессуары – необходимое дополнение, завершающий штрих, вносящий в костюм оживление, разнообразие, игру. Удачно подобрать аксессуары – это порой наиболее простой и дешевый способ обновить гардероб, сделать его более современным.

Часто именно дополнения являются основой личного стиля, его отправной точкой и формируют имидж, ведь в определенной ситуации внимание вначале привлекают аксессуары, а затем собственно фасон одежды. Особенно это относится к обуви, украшениям и прическе.

Аксессуары должны гармонировать друг с другом и, разумеется, с костюмом.

Существует гармония цветовых сочетаний. Аксессуары, подобранные по оттенкам цвета, выглядят богаче по палитре, чем те же дополнения, одинаковые по цвету. Сегодня стало необязательным условие, бывшее когда-то правилом: сумочка, туфли, шляпа и перчатки – все в тон, хотя такой вариант всегда смотрится гармонично.

Аксессуары должны быть согласованы и по дизайну: форме, элементам отделки, декору. Например, в едином стиле смотрятся очки прямоугольной формы, квадратные пряжки на ремне и замок на сумочке. Хорошо, если белые металлы сочетаются с белыми, а желтые – с желтыми, особенно когда аксессуары находятся рядом друг с другом.

Правильно подобранная обувь – это стиль, пропорции и комфорт. Обувь должна быть добротной и удобной: модные, но натирающие ноги туфли принесут только страдания. Предпочтение стоит отдавать натуральным материалам. Обувь следует подбирать к различным ситуациям и стилям. Отправляясь в офис, не надевают спортивную обувь яркого или белого цвета, а также слишком открытую: сандалии или босоножки носят без чулок, что для деловой обстановки неприемлемо. На вечерние торжества принято являться в нарядной обуви из лакированной кожи, атласа, бархата с декоративными деталями.

Сумки обычно подбирают по цвету и дизайну к обуви или другим аксессуарам. Кейсы и портфели предпочтительнее выбирать из натуральной кожи, черного, коричневого или бордового цветов, хорошего качества и классического дизайна.

Шляпа в современном костюме – это пртензия на элегантность, ее надо уметь носить. Шляпа меняет осанку, походку, даже манеру поведения. Выбор формы и размера шляпы зависит от овала и черт лица, от роста, пропорций фигуры. Большие широкополые шляпы хорошо смотрятся на высоких людях, низкорослым же идут небольшие аккуратные шляпки с загнутыми вверх полями.

Размер часов должен соотноситься с шириной запястья и кисти руки, а также с украшениями. Следует делать различие между классическими часами для бизнеса, спортивными моделями, уместными на отдыхе, и ювелирными – для вечерней обстановки.

Кожаные ремни подбирают по цвету и фактуре к другим кожаным аксессуарам, чаще всего – к обуви, тканевые пояса – к одежде.

Цвет и рисунок чулок диктует мода, вне ее остаются только телесные и тонкие черные чулки. Относительно плотности чулок существует такое правило: чем толще чулки, тем ниже должен быть каблук.

Носкам полагается быть достаточно длинными – до середины икры, чтобы полностью закрывать пространство между брюками и ботинками. По цвету носки подбирают либо к брюкам, либо к обуви.

Украшения, которые используются одновременно, должны сочетаться по материалам и дизайну. Это могут быть готовые комплекты либо предметы, подходящие друг к другу. Размер украшений согласовывается с общим телосложением и пропорциями фигуры, а также с чертами лица. В деловом стиле неуместны много украшений одновременно, крупные и свисающие серьги, бренчащие браслеты, дешевая бижутерия. Чем выше статус человека, тем дороже и строже должны быть украшения.

5. Задайтесь целью планировать свой гардероб, как вы планируете другие расходы, и прекратите тратить деньги на вещи, которые вам не подходят. Первое, что нужно сделать, – это определить, какие цвета и фасоны одежды вам подходят лучше всего, затем просмотреть имеющийся гардероб, чтобы узнать, удовлетворяет ли он вас, и, наконец, обдумать первоначальные покупки.

Проведите генеральную уборку своего шкафа. Всю имеющуюся одежду разделите на три группы. Первую группу составляет одежда, которую вы носите достаточно часто. Эти предметы можно вернуть обратно в шкаф. Вы их любите, чувствуете себя в них удобно – судя по всему, они подходят к вашей фигуре и цветовому направлению. И к тому же соответствуют требованиям моды.

Во вторую группу следует отнести одежду, которую вы надеваете лишь иногда. Эта группа обычно состоит из одежды для торжественных случаев и тех вещей, которые не очень соответствуют вашему образу жизни. Их тоже можно вернуть в шкаф, но вам придется кое-что купить, чтобы иметь возможность комбинировать эти предметы с новыми.

Третью группу составляют вещи, которые вы не надевали уже год или больше. Скорее всего, эта одежда вам не подходит, не соответствует фигуре или цветовому направлению, или она просто старомодна. С ней надо поступить по принципу «с глаз долой, из сердца вон». Если вы не в силах выбросить эту одежду, сложите ее в чемодан и спрячьте в дальний угол кладовки. Если некоторые вещи довольно дороги и находятся в приличном состоянии, то можно продать их через комиссионный магазин, а полученные деньги потратить на приобретение новых.

В «прополке» гардероба есть масса положительных сторон. Не стоит погружаться в мрачные мысли о том, что необходимо выбросить старые вещи, ведь они стоили денег. Хорошо спланированный гардероб сбережет вам и время, и деньги – это произойдет не сразу, но эффект будет поразительным.

Попытайтесь проанализировать, какой процент времени уходит у вас на различные занятия – работу, учебу, общение, досуг, спорт и т. п. Тогда вы поймете, сколько и какой одежды вам понадобится для каждого вида деятельности. Если, к примеру, большую часть времени вы проводите на работе, но в вашем гардеробе гораздо больше одежды для отдыха и вечеринок, вам станет ясно, на что следует потратить деньги. И, наоборот, если вы почти все время дома, а ваш шкаф забит деловыми костюмами и платьями для коктейлей, то вам следует кардинальным образом изменить характер своих покупок. Совершенно естественным должно стать стремление потратить больше денег на ту одежду, которую вы будете носить чаще всего.

Очень важно, чтобы все предметы вашего гардероба хорошо сочетались друг с другом по стилю и цветовому решению, тогда вам будет очень просто составить из них достаточно большое количество разнообразных вариантов, дополняя костюм подходящими аксессуарами и обувью.

Когда вы начинаете планировать гардероб, то поход по магазинам становится целенаправленным, а не бессмысленным. Вместо бесцельного блуждания в поисках «чего-нибудь», составьте себе список вещей, которых не хватает в вашем гардеробе, и строго следуйте ему при совершении покупок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных