Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наиболее подходящие стиль и цвет одежды для появления на телевидении.




1. Если к вам обратились с предложением выступить публично, прежде, чем согласиться, подумайте, насколько вы готовы к этому. Принимайте предложение только в том случае, если наверняка сможете выполнить свое обязательство. Люди, которые часто отменяют свои выступления, вскоре приобретают плохую репутацию.

Если вы приняли предложение выступить, зарезервируйте этот день в своем графике и отнеситесь к подготовке со всей серьезностью.

Для того чтобы прибыть в нужное место и в нужное время, запишите все факты, имеющие значение: адрес, дату, время, а также сведения о принимающей стороне.

Публичное выступление – хороший шанс показать, проявить себя. Отвергать возможность показать себя – значит рубить под корень карьеру.

Подготовка выступления – трудная работа. Во-первых, необходимо определить предмет и цель вашего выступления. Выясните, как долго вы должны выступать. Планируйте свою речь так, чтобы точно уложиться в график.

Прежде всего определите основные вопросы, на которые вы собираетесь обратить внимание слушателей.

Выясните, кто составит вашу аудиторию и степень знакомства ваших будущих слушателей с предметом вашего выступления. При подготовке выступления необходимо учитывать культурно-образовательные, национальные, возрастные и профессиональные особенности слушателей.

Строго придерживайтесь темы выступления. Речь должна быть как можно более короткой. Выражайте свои мысли простыми словами и короткими предложениями, чтобы текст вашей речи был ясным. Обращайте самое пристальное внимание на правильность грамматики и произношение имен, иностранных и др. сложных слов.

В любом выступлении можно выделить три части: вступление, основная часть и заключение.

Как наиболее важная часть вашей речи вступление задает тон всему выступлению и дает слушателям общее представление о том, что им предстоит услышать. Вступление должно немедленно установить позитивную связь между вами и залом.

В течение первых 3 минут аудитория решит, стóит или нет продолжать вас слушать. Срабатывает эффект визуального имиджа, который осуществляется на основе впечатления о внешнем виде выступающего. Привлекательный облик, доброжелательный открытый взгляд – все это оказывает на людей положительное воздействие до начала речи выступающего. Вот почему во многих учебниках и программах подчеркивается важность удачного начала. Необходимо как завладеть вниманием аудитории с первых же слов, так и заинтересовать ее своим внешним видом.

Для того чтобы сразу же создать атмосферу взаимного доверия и уважения, попробуйте произнести вступление по памяти, а не читать по записям. Это также позволит вам с самого начала установить со слушателями контакт «глаза в глаза». Срабатывает эффект первых фраз, который призван закрепить или скорректировать первоначальное впечатление от выступающего. Главным критерием эффекта первых фраз является заключенная в них интересная информация.

Основная часть вашего выступления – не более чем упорядоченное и логичное изложение вашего сообщения. Развивайте каждый пункт по мере продвижения вашей основной идеи. Выдвигайте стимулирующие идеи, которые стóят того, чтобы обсудить их и подумать над ними. Поддерживайте внимание слушателей, давая им понять, что вы перешли к следующему пункту выступления, используя паузу или изменение тона голоса.

В речи можно вполне использовать шутки и остроты. Если вы считаете, что в данной аудитории шутки будут уместны, вы вполне можете этим воспользоваться. В этом случае срабатывает эффект релаксации, цель которого снять эмоциональную напряженность. В своем выступлении необходимо стремиться к свободному использованию литературного богатства языка.

Цитаты могут быть очень полезны, если используются для того, чтобы подкрепить идею вашего выступления. Проверяйте точность ваших цитат, прежде чем произносить их публично.

Заключение вашей речи – вторая по значимости ее часть. Решите заранее, каким должно быть завершение. Оно должно подвести вас и вашу аудиторию к логическому выводу.

Речь нужно закончить тогда, когда слушатели еще не хотят, чтобы она закончилась, а не тогда, когда слушатели будут мечтать об этом. В заключительной части выступления выразите надежду, что ваша речь понравилась слушателям, поблагодарите их за внимание. Дайте слушателям понять, что вы тоже получили удовлетворение от встречи. Пусть язык вашего тела и выражение лица отразят это: вы должны выглядеть спокойным, довольным хорошо сделанной работой и уверенным в себе человеком.

2. На официальных выступлениях ваша основная задача – проинформировать аудиторию, не вызывая ее на обсуждение. В этом случае следует подчеркнуть свой авторитет одеждой, а уверенность – поведением. Для того чтобы сделать свой доклад весомее, оденьтесь максимально консервативно. Выберите самый темный костюм, но такой, чтобы вы все- таки были заметны на его фоне. Лучше всего надеть белую сорочку (либо белоснежную, либо цвета слоновой кости). Не надевайте рубашку в полоску, т. к. она будет отвлекать слушающих и заставлять их время от времени отводить глаза в сторону, чтобы дать им отдохнуть.

Галстук должен быть элегантным – не слишком строгим, но и не чрезмерно ярким. Ваша цель – добиться, чтобы вас увидели, услышали и поверили тому, что вы говорите. Если у вас несолидный вид, как будто вы заскочили сюда без всякой подготовки, то ваша речь будет звучать неубедительно. Сила ваших слов должна соответствовать силе, исходящей от вашего облика.

Во время выступления пиджак должен быть застегнут на все пуговицы. Выньте все, что лежит в карманах. Не рекомендуется надевать много блестящих ювелирных украшений, т. к. они будут отвлекать внимание слушателей.

Движения тела открывают многое. Они говорят о вас то, что вы порой не можете выразить сознательно. Ваше тело имеет собственный молчаливый язык, совершенно независимый от того, что вы произносите вслух.

Когда вы спокойны и контролируете ситуацию, вы передаете это ощущение благополучия своим слушателям. Если вы испытываете очевидный стресс или неловкость, то слушатели невольно удивляются, что вы вообще делаете на сцене.

Если вы хотите, чтобы присутствующие восприняли сообщаемую информацию, ваши жесты, поведение и голос должны быть столь же убедительны, как и ваши слова. Не занимайте оборонительную позицию, сжав руки за спиной. Еще худшее впечатление производят такие закрытые жесты, как скрещивание рук на груди и попытка обнять себя. Они свидетельствуют о вашей беззащитности и озабоченности тем, что вы произносите.

Чтобы представить свой предмет и себя в самом выгодном свете, ваше тело должно быть открытым. Если вы держите в одной руке конспект, опустите другую руку вниз или делайте естественные жесты ладонью вверх. Как бы вы не стремились убедить аудиторию, не пользуйтесь наставительными жестами, т.е. не тычьте указательным пальцем, чтобы подчеркнуть мысль, а если сидите за столом, не складывайте руки и пальцы в виде пирамиды (это признак высокомерия).

Независимо от того, насколько серьезна тема, вам не помешает изредка улыбаться. Систематически смотрите в глаза каждому из присутствующих, как будто вы обращаетесь непосредственно к нему, хотя бы всего на 2 секунды.

Неофициальные выступления проходят в более непринужденной обстановке, если вы искренне хотите, чтобы люди раскрылись и приняли участие в обсуждении, следует одеваться и вести себя менее авторитетно и проявлять больше интереса к чужим мнениям. Это относится к учебным семинарам, служебным совещаниям или коллективным собраниям. В таких ситуациях необходимо выглядеть открытым и доброжелательным.

Подберите одежду спокойных тонов. Чтобы глаза присутствующих были прикованы к вашему лицу, наденьте костюм, скажем, коричневого, синего, серо-зеленого или синевато-серого цветов. Рубашки постельных тонов располагают к себе больше, чем строгий белый цвет, поэтому наденьте голубую, светло-сиреневую или светло-розовую сорочку. Галстук должен радовать глаз, но не вызывать смех. Помните, что это все-таки выступление, и ни галстук, ни что-то иное не должны отвлекать аудиторию от вашего лица.

В зависимости от ситуации свободный пиджак с брюками может оказаться более подходящим, нежели внушительный костюм. Ни при каких обстоятельствах не появляйтесь в аудитории без пиджака и галстука. Такое отсутствие от формальностей может понравиться собравшимся, однако они поверят вам гораздо больше, если вы будете одеты подобающим образом.

Для того чтобы вызвать на дискуссию участников неофициальной встречи, вам требуется совершенно иной стиль жестов, поведения и речи. Вы будете задавать откровенные вопросы, и столь же откровенной должна быть ваша жестикуляция. Не стойте столбом, как приклеенный, в одной точке во главе стола. Время от времени садитесь, когда говорят другие, превращаясь как бы в часть аудитории.

Будьте активным слушателем – не спускайте глаз с выступающих, как будто они высказывают чрезвычайно важные мысли, даже если это и не так на самом деле.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных