Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие рекомендации по речевому общению




1. Личность более важна для достижения успеха (внешний вид, обаятельность, привлекательность).

2. Если вы хотите добиться максимума от выступления, вы должны выступать перед слушателями отдохнувшим.

3. Когда вам нужно выступать с важным сообщением, не ешьте перед этим (на сытый желудок плохо думать).

4. Обращайте внимание на одежду, если вы хорошо выглядите и безукоризненно одеты, вы уверены в себе.

5. Улыбайтесь (если человек приятен, всегда хочется, чтобы он добился успеха).

6. Помните, еще до того, как вы начали говорить, вас одобряют или порицают.

7. Аудиторию трудно расшевелить, если она разбросана по залу, поэтому лучше доставить недостающие стулья в маленькой аудитории, чем использовать большую.

8. Поднимайтесь на трибуну в том случае, если аудитория действительно велика, находитесь со своим слушателем, среди них.

9. Позади выступающего не должно быть ничего привлекающего внимания (рекомендуется использовать занавес нейтрального или темно-синего, серого, бежевого тона).

10. Постарайтесь усадить слушателей таким образом, чтобы они не видели входящих в зал с опозданием.

11. Не следует теребить одежду или ювелирные украшения во время выступления, так как это отвлекает внимание слушателей и говорит об отсутствии самоконтроля у оратора.

12. После того как вы появились перед слушателями, не спешите начинать говорить, сделайте небольшую паузу.

13. Не надевайте кричащие галстуки и рубашки, так как это отвлекает внимание слушателей.

14. Во время выступления пиджак должен быть застегнут на все пуговицы, иначе внимание будет приковано к вашему брюшному поясу.

15. Заранее приведите в порядок свою прическу.

 

4. Если вам предстоит первый визит на телевидение, то вы, естественно, весьма озабочены тем, как будете выглядеть. Телевидение – это особый мир со своими правилами, и вам необходимо усвоить их для того, чтобы с успехом представить себя и свое дело.

При выступлении на телевидении грим совершенно необходим. Это относится как к женщинам, так и к мужчинам – независимо от того, будете ли вы гримироваться самостоятельно или воспользуетесь услугами гримера. Макияж на ТВ предназначен для того, чтобы компенсировать воздействие двух факторов – яркого верхнего света и увеличивающих объективов.

Софиты смонтированы высоко под потолком студии. Одна из проблем заключается в том, что они отбрасывают резкие тени на лицо, а чувствительная оптика камер показывает эти тени. Тени ложатся под глазами и в естественных морщинках на лице. Грим позволяет справиться с этими проблемами и дает возможность выглядеть наиболее естественно.

Современная оптика обладает большой мощностью и видит намного больше, чем невооруженный глаз человека. При переходе на крупный план камера сохраняет резкость, в отличие от человеческого глаза. Телекамеры усиливают градации цвета, подчеркивают веснушки, щетину, круги под глазами, родинки, любые неровности кожи. Естественная смазка кожи придает носу, лбу и подбородку жирный блеск, который укрупняет и утяжеляет лицо. Кроме того, от яркого освещения лицо кажется полнее, поскольку отражает свет. Розовый или красноватый оттенок кожи на телеэкране будет выглядеть еще краснее.

Если вы гримируетесь самостоятельно, старайтесь выглядеть естественно, не переусердствуйте. Избегайте ярких цветов, которые телекамера сделает еще ярче. Это особенно касается ярко-голубых или зеленых теней для глаз и ярко-красной, оранжевой или розовой помады для губ. Используйте пудру для устранения блеска, особенно на лбу и на носу. Для устранения темных кругов под глазами используйте тональный крем. Перед визитом на телевидение не стоит пользоваться увлажняющим кремом. От этого на лице появится сильный блеск. Помаду следует использовать ту, которая соответствует цвету ваших губ. Не рекомендуется наносить яркий блеск, который отражает свет и дает блеск в камеру. Также не обводите губы карандашом более темного цвета, чем помада. Это выглядит неестественно и очень заметно при крупных планах.

Одни цвета «работают» на вас перед камерой, а другие – нет. Избегайте крайностей, таких как очень светлые или очень темные оттенки. Черный цвет подавляет, тогда как белый ослепляет. Все оттенки красного цвета не поддаются контрастированию в большинстве студий. Такие цвета кажутся «кровоточащими», т. к. контуры расплываются, будто краска. Самыми лучшими цветами для камеры являются оттенки, находящиеся в середине цветового спектра: голубой, синий, зеленый. Они легко поддаются контрастированию и получаются естественными на экране. Из голубовато-синих оттенков попробуйте выбрать синий средней насыщенности, темно-синий, светло-синий, серо-голубой, зеленовато-синий. Из зеленых, которые выглядят прекрасно, выберите от болотного и оливкого до изумрудного. Темно-зеленый выглядит как черный, тогда как ярко-зеленый может быть слишком ослепительным. Учитывайте оформление телестудии при выборе цвета одежды. Многие из студий сегодня оформлены очень ярко и требуют особых тонов только для того, чтобы создать контраст. Чем нейтральнее оформление студии, тем ярче вы должны быть одеты и наоборот.

При выборе стиля своего костюма при появлении на ТВ необходимо учитывать тематику программы, в которой вы собираетесь принять участие. Понаблюдайте за ведущими программ новостей, и сравните их стиль одежды с тем, что вы можете увидеть в развлекательных программах. Ведущие программ новостей обычно одеты в простую неброскую одежду, в то время как ведущих развлекательных программ невозможно забыть.

Если вы чувствуете, что одноцветный жакет нейтрального цвета без всяких украшений выглядит скучно, добавьте ожерелье или брошку из неяркого металла, чтобы выглядеть более привлекательно. Не надевайте бриллианты и самоцветы. Серьги не должны быть очень длинными, т. к. это отвлекает внимание. Если вы привыкли носить большое количество звенящих браслетов, снимите их перед выступлением.

Привлекательная прическа необходима для создания хорошего имиджа на экране. Ваши волосы обрамляют лицо, поэтому внимательно посмотрите, насколько хорошо форма, цвет и текстура ваших волос «работают» на вас, особенно перед камерой. Прически, которые прекрасно подходят на каждый день, могут ужасно выглядеть на экране.

Когда вы появляетесь на экране, волосы должны обрамлять, а не закрывать ваше лицо. Вам следует изменять прическу и внешность в зависимости от передачи, чтобы выглядеть соответственно перед аудиторией.

Цвет волос в прическе очень важен для достижения успеха. Очень часто естественный цвет волос может выглядеть неживым и тусклым на экране, даже если он хорошо смотрится в жизни. Если вы не хотите красить волосы, можно использовать оттеночный шампунь, цвет которого напоминает естественный оттенок ваших волос. Делается это для того, чтобы оживить цвет волос на экране.

Атмосфера телестудии пугает и часто бывает не очень дружелюбной. Разное оборудование «наезжает» на вас сверху и снизу, а ассистенты суетятся вокруг с микрофонами, передвигают вас и дают различные указания.

Перед включением камер несколько раз глубоко вдохните и улыбнитесь.

Камеры не должны отвлекать вас, не пытайтесь заговорить с одним из операторов. Вы разговариваете только с интервьюером или с другими гостями; постарайтесь представить, что ваш разговор происходит дома или в офисе. Но даже если вам это удалось сделать, не расслабляйтесь, помните, что вы должны придерживаться темы передачи.

Если предмет обсуждения очень серьезный, постоянная улыбка придаст вам легкомысленный вид. Вы должны выглядеть серьезно, но не мрачно. Тем не менее, чтобы завоевать расположение зрителей, иногда улыбайтесь.

Вы также должны умело пользоваться открытыми жестами. Вы можете жестикулировать, чтобы выразить свою точку зрения. Но не размахивайте руками слишком сильно. Ваши руки будут казаться очень большими, если вы будете вытягивать их по направлению к камере. Не пользуйтесь указательным пальцем во время дискуссий и не рассекайте воздух рукой, т. к. это выглядит очень агрессивно. Убедитесь до начала интервью в том, что ваши руки и ногти в порядке, так же как и все остальное.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных