Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интервью с редактором русской версии журнала GEO




"Нам интересно все на планете Земля, ведь девиз нашего журнала так и звучит: «непознанный мир – Земля», - так формулирует кредо журнала GEO новый редактор русской версии этого популярного издания Владимир Есипов.

A- Чем, на ваш взгляд, отличается немецкая школа журналистики от нашей, российской?

Q - Принципиально разным подходом к обучению специальности. В России факультет журналистики – это скорее факультет науки о журналистике. Множество дисциплин, предметов, таких как античная литература, философия, политэкономия, языкознание… Это все замечательно, но профессиональных навыков для повседневной работы не дает никаких. Представьте, как если бы будущих хирургов натаскивали, допустим, на истории американской хирургии XVIII века. Но практикующему врачу недостаточно только знать теорию, быть вооруженным лишь историческим опытом двухвековой давности. Пока ты не возьмешь в руки скальпель и не подойдешь к операционному столу, невозможно стать хирургом здесь и сейчас. …

A- Какими качествами должен обладать журналист, чтобы его приняли на работу в журнал GEO?

Q - Любой журналист должен обладать двумя важными качествами. Первое – крепкие нервы, второе – пунктуальность. Как только эти два качества есть – можно говорить обо всем остальном.

A- А как же талант, собственно, творческие способности?

Q - Это третье важное качество. Но когда нет самодисциплины, умение писать не поможет. Если бы Федор Михайлович Достоевский не сдал вовремя свои рукописи издателю, никто бы не узнал, какой он был гениальный писатель. Кроме названных нами учитываются, конечно, и другие журналистские навыки, например: творческое мышление, критический склад ума, умения самостоятельно мыслить и принимать решения, способность найти неожиданный ракурс, представить свежий взгляд на, казалось бы, давно знакомые вещи и явления. И, само собой, способность ясно излагать свои мысли. Все это тоже очень ценно.

A- Большая часть вашей профессиональной деятельности была связана с изданиями общественно-политическими. GEO, как я понимаю, принципиально дистанцируется от этой стороны нашей действительности, уделяя внимание исключительно самому естеству жизни на планете Земля - природе, путешествиям, культуре, самобытности разных народов… Такая работа воспринимается вами теперь как некое отдохновение по сравнению с годами работы в политической журналистике?

Q - Отчасти это так. В свое время я провел две недели в Афганистане и с тех пор, честно говоря, не рвусь в подобные командировки. Так что я не особо расстроился, что этим летом не поехал в Южную Осетию и очень переживал за моих коллег, которые попали там под обстрел. С другой стороны, те две недели в Афганистане были бесценным журналистским и человеческим опытом. Ведь работая в телевизионных новостях, надо быть готовым ко всему: я участвовал в освещении и катастрофы подводной лодки «Курск» в Мурманске в 2000 году, и захвата заложников в «Норд-Осте» в 2002-м. Это и огромный опыт, и огромное нервное напряжение.

(http://journalisti.ru/?p=1053)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных