Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прямоугольник в конфликте




Как для самого Прямоугольника, так и для другой стороны, конфликтная ситуация — это самое тяжелое испытание, которое выпало на долю участников конфликта. Что касается Прямоугольника, то ему вполне хватает внутреннего конфликта между его старым «я» и тем новым «Я», которое еще только складывается. Именно в этом и состоит сущность «прямоугольного» состояния. Любой внешний конфликт усугубляет конфликт внутренний и еще больше осложняет положение и без того запутавшегося в себе Прямоугольника.

Поэтому самая типичная и естественная реакция Прямоугольника на угрозу конфликта — избежать его полностью. Прямоугольники чаще всего именно так и поступают, особенно в отношениях с коллегами. Это, по-своему, мудрое решение, поскольку Прямоугольники редко выигрывают в открытой конфронтации. Однако избегание конфликта, как правило, не решает проблем, а только продлевает «инкубационный период», в течении которого зреет еще более острый межличностный конфликт. Есть другой вариант — Прямоугольник легко идет на сотрудничество в разрешении противоречий, когда ему такое сотрудничество предлагают. Однако, если конфликт обнаружил себя и Прямоугольник — его непосредственный участник, начинается такое, что многие потом долго жалеют, что позволили себе стать участниками конфликта!

Дело в том, что «прямоугольность», как мы уже говорили,— это переходное состояние, фаза развития, и проходящий ее в данный момент человек ранее «носил» какую-то определенную форму личности, т. е. был Квадратом, Треугольником, Кругом или Зигзагом. В психологии хорошо известен закон регрессии поведения: попадая в сложную, экстремальную ситуацию, человек может вернуться к тем моделям поведения, которые были свойственны ему на более ранних этапах развития (например, в детстве). В данном случае происходит нечто подобное. Естественным поведением Прямоугольника в конфликте будет возвращение к тому стилю поведения, который соответствовал его прежней форме личности. Так, если Прямоугольник в ближайшем прошлом был Треугольником, он может пойти в открытую атаку; если он был Кругом — с его стороны возможны поиски компромисса; если же он был Квадратом (а это как раз чаще всего встречается), то теперь он с удвоенной энергией будет уклоняться от стычки. Итак, линию поведения Прямоугольника, казалось бы, можно предвидеть. Но сложность состоит в том, что Прямоугольник — это ведь не твердый Квадрат, Треугольник, Круг или Зигзаг. Вот почему он ведет себя непоследовательно, даже вернувшись к прошлым, знакомым ему моделям поведения! Он как бы спохватывается, «вспомнив», что он теперь уже не Треугольник, что с этим покончено навсегда, и… круто меняет линию поведения. Поэтому Прямоугольник в конфликте поистине непредсказуем. Следовательно, остальным приходится «действовать по обстановке». Однако, даже умение действовать без подготовки не гарантирует успеха, поскольку завтра Прямоугольник может изменить принятое сегодня решение на противоположное! Все это и делает чрезвычайно сложным благоприятное разрешение конфликтной ситуации с участием Прямоугольника.

Тем не менее, у вас не должно складываться впечатление, что Прямоугольник — это «орудие пытки» для других. Прежде всего, он сам переживает свою непоследовательность и страдает от нее не меньше (а может быть, и больше), чем противостоящая ему сторона. Далее, Прямоугольник так же заинтересован в разрешении конфликта, как и противоположная сторона (правда, часто Прямоугольники хотели бы, чтобы конфликты разрешались без их участия, сами по себе). Наконец, и вместе с Прямоугольником можно прийти к разумному решению проблемы, если правильно организовать с ним взаимодействие. Вообще говоря, на работе довольно часто возникают ситуации, когда Прямоугольника нужно в чем-то убедить, обязать или даже навязать(!) ему какое-то решение. Если вы представите себя в роли заместителя «прямоугольного» начальника или в роли партнера, зависящего от «капризов» Прямоугольника, вам сразу станет ясно, что успех дела и ваше личное благополучие будет во многом зависеть от вашей инициативы, твердости и умения обращаться с Прямоугольниками, ибо занятые собственными проблемами, последние могут вообще забросить дела или вести их не лучшим образом. Надеемся, что приведенный ниже сценарий оптимального поведения в споре с Прямоугольником повысит ваши шансы на успех.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных