Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Привычки. Пристрастия. Увлечения




  1. Философия бунтаря. Зигзагам очень важно считать себя уникальными, неповторимыми людьми. Самое худшее, что можно сделать Зигзагу — назвать его обычным или нормальным человеком. Непохожесть на других, «инаковость» — вот что доставляет им подлинное наслаждение! Поэтому Зигзаги в большинстве ситуаций стремятся продемонстрировать иной подход, иное решение вопроса по сравнению с принимаемыми большинством традиционными подходами и решениями. Высказывать особое мнение становится привычкой.
  2. Стремление работать в одиночку. Непостоянство Зигзага делает его не слишком хорошим «игроком команды». Лучше, если он не включен в жесткую цепочку обязательств перед коллегами и работает над индивидуальной проблемой. Если проблема его интересует, Зигзаг может долгие часы и дни размышлять над ее решением в полном одиночестве.
  3. «Душа общества». Освободившись из плена идей, Зигзаг с жадностью набрасывается на человеческое общение. Естественность и непринужденность поведения, остроумие и эксцентричность, отсутствие снобизма и многое другое легко делают его душой компании. Были бы зрители и слушатели, а Зигзаг готов дать представление на любую тему перед любой аудиторией.
  4. Автоматизм поведения. Когда Зигзаг погружен в свой любимый мир идей (а это обычное его состояние), он напоминает лунатика, выполняющего сложнейшие действия автоматически — не сознавая и не помня их. Если попросить Зигзага, занятого вплотную увлекшей его идеей, рассказать, что он видел по дороге на работу, вряд ли можно надеяться услышать от него что-либо, кроме нескольких общих фраз. Иногда он не может сказать, с кем он только что поздоровался — с мужчиной или женщиной? В таком состоянии Зигзаги забывают и теряют вещи, бумаги. Другие люди считают их очень рассеянными и невнимательными.
  5. Отсутствие жесткого распорядка дня. Интуитивные озарения, догадки, как и вдохновение не приходят с точностью курьерского поезда. Отсюда — импульсивность в поведении Зигзага. Супругам Зигзагов хорошо знакома фраза: «Сходи на концерт одна (один), мне нужно срочно поработать». Равновероятен и противоположный переход— от погруженности в работу к развлечениям.
  6. Безалаберность в финансовых вопросах. Сами по себе деньги мало интересуют Зигзагов; скорее, их привлекает связанный с ними риск и возможность разнообразия в жизни. Кроме того, деньги им нужны для реализации своих бесконечных идей. Зигзаги не слишком то думают об обеспеченной старости и вряд ли уделяют должное внимание семейному бюджету. Если Квадрат ежемесячно вносит квартплату в раз и навсегда установленный день, то Зигзагам иногда приходится об этом напоминать повесткой из жилконторы. Время от времени Зигзаги могут залезать в долги, и кому-то из читателей, возможно, приходилось косвенно или прямо напоминать им, что сроки возвращения долга давно прошли. Мы, однако, хотели бы подчеркнуть, что причиной этого никогда не бывает жадность.
  1. Малая семья. Если у Зигзагов есть семья, они предпочитают жить отдельно от родителей. Вообще, как утверждает С. Деллингер, сравнительно с другими формами личности вероятность того, что Зигзаг состоит в браке и имеет семью, является наименьшей. Кроме того, среди Зигзагов нередко встречаются и такие, кто был женат (или замужем) по нескольку раз. Не слишком они жалуют и семейные мероприятия, часто забывая важные даты: дни рождения и юбилеи. Что касается родственников, особенно дальних, то навещать их или принимать их у себя Зигзагам часто в тягость. Чем реже они их видят, тем лучше между ними отношения.
  2. Небольшой, избранный круг друзей. У Зигзагов может быть много знакомых, но устойчивые дружеские отношения у них сохраняются с себе подобными.
  3. Страсть к сложной технике. Чем сложнее, тем лучше. Зигзаги испытывают подлинное наслаждение, часами разбираясь в том, как работает тот или иной бытовой прибор или электронное устройство. В наше время персональный компьютер становится любимой «игрушкой» Зигзага, который старается использовать все его возможности.
  4. Неутолимая жажда новых знаний. Пожизненный ученик — Зигзаг превосходит здесь всех остальных. Он готов получать информацию из любых источников: газет и журналов, книг, радио и телевидения, кино, от других людей — до тех пор, пока узнаёт что-то новое. Устремленность в будущее и не слишком-то сильный по сравнению с Кругом интерес к людям лишает для него привлекательности Историю и мелодраму. Предпочтение отдается новинкам в сфере профессиональных знаний, острой периодике, научной фантастике и мистике, детективам и, пожалуй, эротике.
  5. Любовь к интеллектуальным играм. Это — одно из любимых занятий Зигзага. Самая большая проблема — найти достойных противников.
  6. Самодеятельное творчество. Очень немногие Зигзаги могут прожить без того, что не попробовать свои силы в музыке, поэзии или на любительской сцене.
  7. Посещение музеев, салонов и выставок. Достижения и новинки науки, техники и искусства—вот что привлекает Зигзагов.
  8. Необычность хобби. Круг увлечений Зигзагов чрезвычайно широк: туризм, охота и рыболовство, спорт, разведение животных и растений, коллекционирование и т. д. Однако чем бы ни увлекался Зигзаг, его хобби должно содержать элемент необычности, уникальности, отличающий увлечения Зигзага (а значит, и его самого) от увлечений прочих «смертных». Зигзаги вряд ли будут собирать грибы или ловить рыбу там, где это делают все остальные; спуск на самодельных плотах по бурной реке для них явно предпочтительней исхоженного пешего маршрута с костром и песнями до утра. Массовые и командные виды спорта — не для Зигзагов, также как и собирательство традиционных или популярных предметов. Короче говоря, хобби Зигзага — дополнительный канал реализации высокого творческого потенциала и средство выделиться из массы себе подобных. Нам остается лишь напомнить, что за необычностью увлечений Зигзага стоит не стремление к славе и популярности, а неодолимая жажда творчества и не менее сильное желание, звучащее в «зигзагообразных» устах как: «Прошу не путать меня с другими!»

Зигзаг на работе

Любая работа предполагает определенную степень организации, порядка, более или менее четкие структуры и шаблонные процедуры. И это составляет основную проблему для Зигзагов в рабочей ситуации. «Зигзагообразная» психология такова, что если есть возможность выбора, Зигзагам не следует заниматься бюрократической, рутинной, структурированной работой, связанной с выполнением систематических процедур и поддержанием заданного порядка.

Однако если у кого-то складывается впечатление, что Зигзаги — сплошные лентяи и разгильдяи, оно глубоко ошибочно. Да, именно неорганизованные и разбросанные Зигзаги могут работать с полной отдачей, достигать высоких результатов и получать полное удовлетворение от изнурительного труда в том случае, если характер работы соответствует складу их личности. И подобных профессий не так уж мало, лишь бы они удовлетворяли следующим требованиям: достаточное разнообразие типов задач и людей; возможность нестандартных, творческих решений; независимость от других; оценка работы по конечному результату и относительно свободный режим. Не говоря уж о сфере искусства, особенно близкой душе Зигзага (мы имеем в виду не только собственно творческие профессии, но и антрепренерство, например), во всех сферах человеческой деятельности есть подходящие для Зигзагов занятия: стратегическое, перспективное планирование и футурология, исследования в области фундаментальных наук и изобретательская деятельность, искусственный интеллект и свободная журналистика разработка новой продукции, маркетинг, реклама, торговля и снабжение и многое, многое другое… Например, чем не профессия для Зигзага шеф-повар в ресторане (или там, где можно в полной мере реализовать первую часть слова — названия этой профессии)?

Конечно, жизнь есть жизнь, и может оказаться так, что Зигзагу не повезло. Естественно, если не удается найти работу, но со временем он адаптируется к рутине строгому режиму или бумажному потоку частично за счет выработки индивидуального стиля деятельности, частично за счет утраты иллюзий и переноса интересов в другую сферу жизни. Хорошо, когда Зигзаг обладает какими-то специальными способностями: музыкальными, изобразительными, литературными и т. д. Тогда, отработав свои 8 часов «на галерах», он спешит к своему любимому занятию за пределами основной работы, которая необходима только для того, чтобы добывать средства на существование и занятие любимым увлечением. Это — не самый худший и не такой уж редкий вариант. Более того, подобные увлечения Зигзагов перерастают иногда в профессиональные занятия и освобождают появившихся на свет новых писателей, художников, модельеров, экстрасенсов и т. д. от рабства первой профессии.

Однако нарисованная выше идиллическая картина обретения Зигзагом своего истинного призвания, с одной стороны, не отражает Встречающиеся на этом пути многочисленные препятствия (для преодоления которых нужны воля и здравый смысл!), а с другой стороны, чтобы пройти этот путь, требуется все же некий уровень дарования. Поэтому после окончания рабочего дня Зигзаги могут собираться не в художественной студии, а в пивном баре, где можно хотя бы на время забыть об опостылевшей работе и других проблемах, Владимир Орлов в романе «Аптекарь» дал блестящее психологическое описания нескольких Зигзагов-неудачников, собирающихся в своеобразном «клубе» — пивной-автомате. Конечно, в любой пивной, кроме Зигзагов, можно обнаружить всю гамму психологических типов людей. Тем не менее, нам хотелось бы подчеркнуть опасность этой и других (часто асоциальных и даже криминальных) форм бегства от действительности именно для Зигзагов.

Зигзаг в конфликте

Парадоксальность Зигзага находит свое выражение в его поведении в конфликте. О Зигзагах можно одновременно сказать, что они активно избегают конфликтов и питают интерес к ним и совсем не прочь вступить в открытую конфронтацию. И хотя объясняется это весьма просто: выбор стиля поведения в конфликте определяется предметом разногласий, люди, знающие Зигзага преимущественно по разным конфликтным ситуациям, могут давать ему прямо противоположные характеристики.

Если предмет конфликта не представляет значимости для Зигзага плане занимающих его в данное время проблем и идей, Зигзаг постарается, во что бы то ни стало, избежать вовлечения в конфликт. Делается это не из любви к кому-то или страха обидеть кого-то, просто у Зигзага слишком много дел и он не может позволить себе терять время на «пустяки» (с его точки зрения). При этом больше теряет группа или организация, в которой возникает конфликт, поскольку уклонение Зигзага лишает ее возможности использовать его творческий потенциал и оригинальные, нестандартные решения.

Когда спорная проблема важна для Зигзага и у него есть твердые убеждения относительно того, как ее следует решать, Зигзаг обязательно вступит в бой и пойдет в открытую атаку, а теоретически Зигзаг — это самая соперничающая форма из пяти, превосходящая даже Треугольника. Ибо в битве идей Зигзаги не идут на компромисс, как это делают более прагматичные Треугольники в тех случаях, когда полная победа невозможна или требует огромных затрат времени и сил. И хотя в жизни Треугольники чаще выигрывают (по многим причинам и, в частности, потому что они занимают высокие посты) у Зигзагов, последние тоже нередко добиваются успеха вследствие их особого дара воодушевлять и убеждать других а, возможно, и везения. Кроме того, Зигзаг всегда искренне верит в правильность того, что он отстаивает, тогда как Треугольник иногда стремится одержать победу ради самой победы. Так что приводимый ниже сценарий спора с Зигзагом не будет лишним для тех, кому придется вести с ним трудную дискуссию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных