Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Самостоятельная работа учащихся. Обсуждение ответов




Вопросы и задания для самостоятельной работы учащихся:

— Как отразилась общественная позиция писателя в замысле поэмы?

— Почему Гоголь назвал «Мертвые души» поэмой, а не романом?

— Какие объяснения последовательности изображения помещиков вы знаете?

— Как сюжет и оригинальная композиция поэмы помогают глубже раскрыть идейно-тематический замысел произведения?

— В чем заключается своеобразие творческого метода Гоголя?

— Личность автора, авторское присутствие: где оно превалирует — у Пушкина или у Гоголя?

— Что нового открывает поэма «Мертвые души» в Гоголе — писателе и человеке?

— Докажите, что Гоголь — наш современник.

— Произведения каких музыкантов, скульпторов увековечили образ Гоголя и его творения?

— Сопоставляя портреты Гоголя работы А. Г. Венецианова, А. А. Иванова, Ф. А. Моллера, И. Е. Репина, докажите, кто из художников, по вашему мнению, наиболее полно раскрыл его личность.

Индивидуальные задания:

а) Гоголь в художественной литературе;

б) Гоголь в музыке;

в) Гоголь в изобразительном искусстве.

1. При обсуждении вопроса о названии поэмы важно донести до учащихся смысл заглавия поэмы: «мертвыми душами» называли крестьян умерших, но еще числившихся в «ревизских сказках»; «мертвые души» в поэме — это помещики-крепостники, чиновники-бюрократы. Двойственный смысл заглавия, которое «носит в себе что-то наводящее ужас» (А. И. Герцен), выражает основную идею произведения и прогрессивные тенденции поэмы, одновременно служа осью сюжета и пружиной развития действия в ней.

 

2. Сложный и оригинальный замысел поэмы требовал для своего воплощения соответствующих художественных решений. Вначале Гоголь называет свое произведение романом, но вскоре убеждается, что привычная жанровая форма неподходяща: она ограничивает в известной мере субъективное начало в повествовании. А он, как известно, не мыслил своего творения без авторского комментария. В результате писатель склоняется к мысли, что это не роман, а поэма, но не в традиционном, а каком-то особом значении слова. В «малом виде эпопеи» описательный эпический элемент органически объединяется с элементом лирическим, ибо жизнь раскрывается через авторское размышление.

 

3. Сюжет поэмы. Дополнительные вопросы:

— Как сюжетные линии позволяют писателю показать духовный мир действующих лиц, охарактеризовать типические черты, дух эпохи?

— Какова роль сюжета в общем замысле «Мертвых душ»?

(С одной стороны, на примере одной губернии он раскрывает все пороки николаевской монархии и, таким образом, губернские безобразия олицетворяют жизнь целой эпохи. С другой — ведя читателя вместе с плутоватым «героем», заставляет сквозь смех и слезы озирать всю громадно несущуюся жизнь

 

4. Композиция произведения.

Задание классу.

По мнению М. П. Погодина, в первом томе содержание поэмы не двигается вперед, что Гоголь выстроил длинный коридор, по которому ведет своего читателя вместе с Чичиковым и, отворяя двери налево и направо, показывает сидящим в каждой комнате урода. Так ли это?

(Показ персонажей у Гоголя подчинен строгой внутренней последовательности, она только внешне механична и случайна: от приятного и сахарного Манилова мы попадаем к менее приятным Коробочке, Ноздреву, Собакевичу. Усиливается мотив «мертвых душ», чтобы потом почти со всем окаменеть в Плюшкине. Образ Чичикова-приобретателя, ловкого дельца буржуазного склада, естественно связывает все части произведения. Писатель, используя несколько вводных эпизодов, стремится показать широкую картину нравов. Эти эпизоды, так же как и лирические монологи самого автора, подчинены раскрытию характеров.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных