Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Христос — наш Апостол




Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа, 2 Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его. 3 Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем большую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его; 4 Ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог. 5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить, б А Христос — как Сын в доме Его; дом же Его — мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.

В этом отрывке автор обращается к читателям с пасторским наставлением, аналогичным наставлению во 2:1—4. В начале гл. 2 он призывал их быть внимательными к Божьей Благой вести и послушными ей, а теперь он убеждает их смиренно обратить все свое внимание на Иисуса, Апостола и Первосвященника своего исповедания (рассуждения автора основаны на английском переводе Библии. — Примеч. пер.). Автор призывает первых христиан задуматься о том, что для них сделал Христос, и описывает этих верующих в контексте своего предыдущего обращения к ним, то есть с позиции их взаимоотношений, их новой природы и их привилегий как Божьих детей.

Во-первых, сточки зрения взаимоотношений, они теперь братия (3:1). Христос не стыдится их так называть (2:11) и получает радость от общения с ними. Он уподобился им во всем (2:17) для того, чтобы удовлетворять все их духовные и моральные потребности. Он также говорит здесь об их новой природе как святых братьев. Если слово «братия» подразумевает их родство с Христом, то определение «святые» имеет отношение к их новому и очень важному качеству. Они стали «святыми» благодаря искупительной работе Христа (2:11). После этого автор заводит речь об их привилегиях. Они не только святые братья, но и небесные сограждане, имеющие богатые привилегии какучастники в небесном звании. Слово «участники» (metachoi) часто встречается в различных стихах послания. Оно «подразумевает участие в каком-то общем благословении или привилегии... Единство этого союза заложено в общем наследии его членов, а не в их личностях» (Уэсткотт). Оно же используется для характеристики христиан как «причастников» Христу (3:14), «причастников» Святого Духа (6:4) и как детей, подлежащих наказанию как воспитательному средству (12:8).

Интересно, что эти три слова использованы автором в связи с сопоставлением дела Христа и дела Моисея, потому что Моисей действительно получил небесный призыв от Бога, Который явно и внятно воззвал к нему из куста. Более того, Моисей был послан Богом надело, приготовленное для него (Исх. 3:4,10,14). И в этом же отрывке говорится, что Иисус был послан Господом Богом. Он есть Апостол (в русском переводе Библии — «Посланник». — Примеч. пер.) нашего исповедания. Мы тоже стали «причастниками» небесного призыва. Мы получили призыв с небес. Господь Бог ясно и четко обращается к нам во Христе. Он «говорил нам в Сыне» (1:2). Но мы не только призваны с небес — мы призваны на небеса. Вместе с другими верующими мы призваны, как апостол Павел сказал в Послании кФилиппиЙцам, «вышним званием Божиим во Христе Иисусе» (Флп. 3:14). Христос призывает нас к славе и великому будущему, приготовленному для нас.

Освященные братья призваны уразуметь... Иисуса Христа,то есть сосредоточить на Нем свое внимание. Неоднократно автор послания призывает их «взирать» на Иисуса и «помыслить» о Том, Кто так много сделал для них (12:2,3). В этих стихах анализируется апостольская и священническая миссия Христа во взаимоотношении с человеком, Моисеем и Богом.

Дело Христа и мы

Образ Господа, на которого призваны взирать верующие, написан автором духовно выразительными средствами, что позволяет увидеть Иисуса как человека, как небесного посланника и как милосердного первосвященника.

Иисус как человек

К первым христианам обращен призыв обратиться от своих несчастий к Самому Господу Иисусу. Взирая на Него, они отдают свою любовь и свои самые чистые мысли Тому, Кто тоже страдал и пережил ненависть и жестокое гонение. Только в этом случае они могут надеяться преодолеть испытания и обрести совершенный мир и покой. Здесь к ним обращен призыв взглянуть на Иисуса со всей серьезностью, как и в других местах послания, где автор вполне сознательно употребляет имя Христа, чтобы оно звучало еще громче и явственнее: «Но видим... что Иисус, «уразумейте... Иисуса», «имея Первосвященника великого... Иисуса», «во внутреннейшее за завесу, куда предтечею за нас вошел Иисус» (Евр. 2:9; 3:1; 4:14; 6:19,20). Он жил среди нас, страдал среди нас, умер за нас как Тот, Кто полностью и совершенно понимает наши нужды. Смотреть на Иисуса, размышлять об Иисусе, Который всегда смотрит на нас, слушает нас, глубоко вникает в наши проблемы и сопереживает нам, — вот одна из главнейших и любимейших тем автора послания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных